Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В Сирии появилась российская деревня
28 Октября 2013

Исламисты с Северного Кавказа захватили часть чужой страны.

Неподконтрольное властям и вооруженной оппозиции территориальное образование создали в Сирии двое граждан России. Как сообщил «МК» источник в российских силовых структурах, они захватили деревню Машхад Рухин на севере страны (ближайший крупный город — Ракка) и попытались установить здесь жесткие нормы шариата.

Около 800 чеченцев и других выходцев из РФ воюют против Асада в Сирии

Захват деревни произошел еще весной. Но известно об этом стало только сейчас.

«Речь идет об известных в среде боевиков, воюющих в Сирии, идеологах ваххабизма Абу Халифе и Абу Банате, которые в апреле нынешнего года создали в одной из захваченных оппозицией деревень «Независимый халифат», где ими было введено автономное управление и нормы шариата», — сказал наш собеседник.

По его словам, настоящее имя Абу Халифа — Шамиль Измайлов, он родился в 1980 году в Астрахани. «В 2006 году он обучался в одном из учебных заведений Египта, где позже в городе Александрия создал вместе со своим братом Арсеном учебный центр для выходцев из стран СНГ», — сказал источник. По его данным, основными посетителями этого учреждения являлись сторонники радикальных исламских течений, которых «преподаватели» центра призывали вести боевые действия на территории российского Северного Кавказа.

— Через некоторое время Шамиль Измайлов был депортирован из Египта и в 2012 году объявился в Сирии, где примкнул к незаконным вооруженным формированиям, которые воюют против правительства сирийского государства, — рассказал наш источник.

По данным российских спецслужб, имя второго россиянина, создавшего исламистский анклав, — Магомед Абдурахманов. Он уроженец села Хаджалмахи Левашинского района Дагестана.

«Некоторое время он служил в управлении по борьбе с экстремизмом МВД Дагестана, откуда был уволен в связи с проявленной трусостью и другими фактами поведения, порочащими честь сотрудника правоохранительных органов», — утверждает источник «МК». После этого Абдурахманов увлекся радикальными религиозными идеями, примкнул к дагестанскому бандподполью и в 2012 году вместе со своими сторонниками выехал на территорию Сирии.

«В апреле 2012 года Абу Халиф (Шамиль Измайлов) и Абу Банат (Магомед Абдурахманов) создали в Сирии неподконтрольную как властям, так и другим оппозиционным силам группировку на территории захваченного села. По имеющимся данным, Абдурахманов на территории этого села лично принимал участие в казни двух сирийских православных священников летом нынешнего года», — заявил наш источник.

Как считает наш источник, руководители так называемой Сирийской свободной армии (ССА) — одной из крупнейших антиправительственных группировок Сирии — негативно восприняли идею «Халифата», который создали двое выходцев из России. И в результате между двумя вооруженными формированиями начался конфликт — погибло (как утверждает наш источник) около 30 человек.

«В настоящее время силы ССА выставили по периметру «Халифата» Измайлова свои блокпосты и пытаются ограничить выезд и въезд на его территорию сторонников российских экстремистов», — говорит наш источник.

О выходцах из России, которые принимают участие в боевых действиях в Сирии на стороне оппозиции, неоднократно сообщали представители ФСБ РФ. Так, в сентябре заместитель директора этой службы Сергей Смирнов заявил журналистам, что порядка 300–400 человек из РФ воюют на сирийской территории.

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Oct 28 2013 1:28PM

Участие в незаконных вооружённых формированиях является преступлением, и не важно, на территории какой страны. Где возбуждённые уголовные дела, где уголовное расследование?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru