Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Власти Дагестана усмотрели в кубанском гимне призывы к межнациональной розни
1 Ноября 2013

После скандала с сожженным флагом Дагестана на футбольном матче между "Кубанью" и махачкалинским "Анжи" глава северокавказской республики решил серьезно заняться проблемой разжигания межнациональной розни. Лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил проверить гимн Краснодарского края на экстремизм.

Глава республики предложил обратиться в суд для проверки гимна Краснодарского края на наличие в нем призывов к межнациональной розни, сообщает портал "Кавказ Online". На очередной сессии Народного собрания республики депутаты обратили внимание на содержание торжественной песни.

Председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов посчитал текст гимна категорически неприемлемым, передает "Югополис". "Возьмите гимн Краснодарского края, это в наше время, в 1995 году утвердили этот гимн. Это же позор, и никто этим не занимается. "О тебе здесь вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина мы идем на смертный бой" - для чего такие слова записывать в гимн, травить одних верующих на других верующих", - возмущается политик.

Абдулатипов же предложил обратиться в Конституционный суд и к юристам для разъяснения возникшего вопроса. "Если есть такая строка в гимне Краснодарского края, надо обратиться в Конституционный суд. У нас есть Конституционный суд, есть юристы", - цитирует его слова "Югополис".

Заметим, что слово "басурманин" толкуется различными словарями как "иноверец", "нехристианин".

Заявление о необходимости проверки гимна последовало практически сразу же за скандалом с сожжением флага Дагестана. Футбольный болельщик, житель Краснодара 1994 года рождения, сразу же после матча был задержан полицией. Он дал свои признательные показания и был привлечен к административной ответственности по факту мелкого хулиганства.

Неприятный инцидент случился в рамках 14-го тура Премьер-лиги чемпионата России по футболу. В итоге скандальный матч между "Кубанью" и махачкалинским "Анжи" завершился победой команды из Краснодара со счетом 2:0. Хулиганы подожгли флаг Дагестана после первого гола в ворота "Анжи".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал сожжение флага "абсолютно аморальным, мерзким поступком и наглой провокацией". При этом вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев заявил, что "ничего другого от молодежи Краснодарского края, во главе которого стоит националист Ткачев, ожидать и не приходится - это как раз следствие той политики, которую он ведет в своем крае".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Добрый
Nov 4 2013 2:47AM

Черкесу. Краснодарский край это часть русского Тмутараканского княжества, а до того Боспорского царства и Синдики, и предки черкесов, когда жили мирно, спокойно расселялись в добрососедстве, проблемы они себе нашли когда в 19 в. ввязались в многолетнюю Кавказскую войну на стороне исламистов против Российской империи, в результате которой особо агрессивные и непримиримые эмигрировали на территорию Турецкой империи. И даже после всего черкесы, адыги и абхазы продолжают жить практически на тех же территориях, имея свои национальные республики. Так что учите историю и не плодите иллюзии.

Черкес
Nov 3 2013 10:36PM

Так называемый Красн. Край -это земля черкесов почти уничтоженных русскими, в том числе и вами любимый Сочи

Sergey_SPB
Nov 1 2013 10:26PM

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев создаёт компактные населённые пункты и заселяет их чеченцами, фактически организовывая заставы карателей против местного населения, резьня уже идёт.

Калика перехожий
Nov 1 2013 7:01PM

Ну братцы эва куда хватили..!Ткачёв националист.?!Да он ваш до мозга костей.А что касательно гимна - не замай!Этим словам много лет,написаны в окопах на турецком фронте,и если товарищ ...хачев ощущает себя басурманином,так это его проблема...

вапролд
Nov 1 2013 2:01PM

Выходит, в России 70% придурков и провокаторов? Господин ГАРАНТ, выражения выбирайте! А нам пора выбрать другого президента, уважающего своих соотечественников.

Модест Самуилович
Nov 1 2013 12:06PM

Может, наконец, кавказоиды с сотовариши продавят определение националиста. Типа: русский, незабывший энто слово, недостреленный и недорезанный на Кавказе, в Прибалтике и прочих азиатских землях, недоплативший "порабощенным" народам, и вякающий, когда должен молча тянуть ярмо. А плохоговорящие на великом и могучем, выучимшим, чито "луноликий - это Аллах дающий" - это патриоты, любящие свою ( чужую) землю. А русские, считающие , что в России есть место русским - придурки или провокаторы (слова луноликого)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru