Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Михаил Прохоров обвинил силовиков в захвате власти
7 Ноября 2013

Лидер «Гражданской платформы», бизнесмен Михаил Прохоров обвинил силовиков в приватизации власти в регионах со слабыми губернаторами. Такое заявление он разместил у себя в блоге в «Живом журнале», приводя в пример ситуацию с экс-мэром Ярославля Евгением Урлашовым, мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом, а также кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным. Эксперты связывают ужесточение риторики политика с риском перестать быть интересным для избирателя и возможной обидой на Кремль.

Как сообщил Михаил Прохоров, за последний год в политическом устройстве регионов четко обрисовалась тенденция к «приватизации» власти силовиками.

«Происходит это чаще там, где назначенцы федерального центра — слабые губернаторы. В таких субъектах «работу» с сильными политическими оппонентами с подачи губернаторов берут на себя силовики. А потом из-за слабости государства на местах «заказчики» (губернаторы) сами оказываются не у дел», — пишет в блоге Прохоров.

По его словам, жестко выстроенная Москвой вертикаль власти поначалу имела смысл (начальники ГУВД оказались подчинены не губернаторам, а непосредственно МВД), но сейчас «все вернулось обратно».

«Вертикалью власти на местах завладевают местные силовики. Результат — вмешательство «третьей силы» в политический процесс. Известна такая попытка с Навальным в Кирове. Так произошло в Ярославле с Женей Урлашовым и чуть было не закончилось в Екатеринбурге с Женей Ройзманом. Во всех случаях дела носят политический характер, — констатирует Михаил Прохоров, отмечая везение Навального, который оказался нужен на выборах в Москве, где «силовикам беспредельничать пока не позволено».

Из этого Прохоров сделал вывод, что силовики в регионах «используют понятие «власть» в своих разборках». Как он утверждает, под брендом Путина местные силовые структуры решают свои собственные узкокорпоративные проблемы, а заодно отнимают бизнес у всех, кого удается втянуть в уголовные дела.

«Выборы губернаторов стали для них новым полем игры — раз губернаторам велено конкурировать, силовики обеспечивают им комфортный список конкурентов. Такой вот у нас силовой плюрализм», — говорит Прохоров, прогнозируя социальный взрыв, если «силовая анархия» не прекратится.

Заявление Михаила Прохорова стало одним из самых жестких за последнее время. Такой риторики лидер партии не позволял себе ни в момент ареста мэра Евгения Урлашова (сидит в «Матросской Тишине» по обвинению в вымогательстве), ни в момент защиты «узников Болотной», ни во время избирательной кампании, когда у партии, по его словам, «снимали самых сильных кандидатов». На последнем, закрытом от СМИ съезде «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заявил о том, что партия станет «непредсказуемой для власти», однако и там жесткой критики не звучало.

В пресс-службе партии объяснить «Известиям» причины ее внезапного появления не смогли. Член федерального комитета «Гражданской платформы», мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает, что политик наконец-то увидел то, что происходит в регионах, и не смог остаться в стороне.

— Возбуждение уголовных дел во всех регионах — основа политического менеджмента, — уверен Ройзман.

Эксперты считают, что Прохоров мог обидеться на Кремль, который не дает партии места в системном пространстве, и сейчас он вынужден ужесточать риторику, чтобы добиться для себя дивидендов на следующих выборах.

— Заявление Прохорова запоздало. Когда арестовывали Урлашова, он вел себя очень тихо. В качестве системного политика он провалился по полной программе и уже не нужен. Возможно, поэтому он ужесточает риторику и пытается привлечь к себе внимание. Иначе смысл существования «Гражданской платформы» нивелируется, потому что протестные голоса партия уже не канализирует, — говорит руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, отмечая, что политик не назвал ни одного из силовиков, которых он критикует.

Политолог Глеб Павловский считает, что Прохоров опасается за результаты выборов в 2014 году, включая Мосгордуму.

— Конечно, не думаю, что в Москве будет работать силовая механика, но в регионах следующие выборы для партии будут критичны, потому что в этом году ей конкурировать на равных не дали, — говорит эксперт, отмечая, что давление на кандидатов партии оказывают на самом деле не силовики, а губернаторы.

По мнению главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, поскольку тема произвола очень чувствительна, Прохоров пытается ее оседлать, чтобы использовать в избирательных кампаниях. На самом же деле он не сказал ничего нового.

— То, что в разных регионах есть проблемы с произволом, признают и руководители соответствующих ведомств, где есть службы, которые следят за чистотой рядов. И наиболее известные дела возбуждались именно по их инициативе. Что касается Урлашова, то ни Прохоров, ни кто-то другой из его партии не объяснил, зачем он берет деньги у предпринимателей. Если человек занимается политикой, то это не дает ему иммунитета и не означает, что он не будет нести ответственность за правонарушения, — считает эксперт.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Валя
Nov 8 2013 11:05PM

А по-моему, власть захватили ростовщики. У кого бабло, у того и власть.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru