Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Раньше детвора в бирюльки играла. Теперь - «в Бирюлево»…»
8 Ноября 2013

Массовую драку, что случилась 26 октября в тихом райцентре с ласковым названием Чамзинка, в интернете уже успели окрестить «мордовским Бирюлево»

Полторы сотни местных парней сошлись в мордобое с гастарбайтерами из Узбекистана, трудящимися на местной птицефабрике. На фоне продолжительного молчания властей блогеры выдавали все новые и новые подробности: про реки крови, забитые ранеными реанимации и даже про девятерых убитых в той драке узбеков... Так что же произошло в этом доселе тихом уголке Мордовии?

«То ли обидели, то ли изнасиловали...»

О той драке в самой Чамзинке сегодня знают все и одновременно не знает никто. Пацаны, лузгая семечки, уверяют, что даже не представляют, кто именно разгромил общежитие узбеков. Хотя так или иначе здесь многие друг с другом знакомы - население райцентра меньше 10 тысяч. Но и пацанов понять можно: силовики быстро разъяснили: за драку с погромом светит до 7 лет тюрьмы. Кого после такого на откровения с незнакомцами потянет?

- Часов в семь вечера, наверное, это было, - вспоминает охранник того самого общежития на окраине Чамзинки. - Не я, другой дежурил. Он рассказал: пришли с палками, арматурами, давай стекла бить, узбеков вытащили, поколотили, а потом полиция примчалась и все разбежались. Начальства всякого понаехало...

- А кого убили-то?

- Да не было такого, - удивляется охранник. - Врачи осмотрели всех узбеков, а потом в автобусы и на «Мордовцемент» (одно из крупнейших в России цементных предприятий под Чамзинкой. - Ред.), в другие общаги увезли. А вон хозяин общаги приехал... - Вахтер показывает на подъезжающую иномарку. Но сидящий в авто, едва услышав о журналисте, дает по газам.

- Все, пока, а то я и так много вам наговорил, - выпроваживает меня охранник.

- А из-за чего хоть началось-то у вас тут все?

- А хрен его знает! То ли обидели кого-то из наших, то ли девку изнасиловали...

Версия об изнасиловании местной жительницы узбеками в Чамзинке довольно популярна. Правда, найти пострадавшую нереально: никто не знает, кто она. Да и в местном ОВД о такой не слышали.

«Бунт школоты»

Мордовская прокуратура заговорила лишь спустя четыре дня: да, драка была, точнее, не драка даже - избиение узбеков. С полсотни (по версии прокуратуры) молодых людей ворвались в общагу и учинили погром. Причина народного гнева: «По показаниям одного из несовершеннолетних, его встретили трое граждан узбекской национальности, угрожали убийством, порезали ножом рюкзак. После этого он отправил SMS одноклассникам, собрал группу людей...» А через день они пошли на штурм общаги.

Все разговоры о погибших и изнасилованных, по уверениям прокуратуры, - лишь разговоры, «распространяемые через интернет».

- На место происшествия полиция прибыла в течение 7 - 10 минут и задержала ряд участников. В ОВД были доставлены порядка 20 - 25 молодых людей, часть из которых в присутствии родителей были допрошены и отпущены домой, - позже рассказал «КП» врио главы МВД по Мордовии Игорь Панкратов. - Часть подростков были переданы родителям, которые в шоке от того, что их примерные дети могли стать участниками группового хулиганства... Возраст большинства нападавших - 14 - 16 лет...

- Почему так долго не было комментариев?

- Мы не можем освещать каждый свой шаг, как в телепередаче «Дом-2». Нужно было время, чтобы разобраться, закрепить доказательства...

То есть на узбеков напала обычная школота, решившая продемонстрировать удаль молодецкую. Выходит, что и никакого «мордовского Бирюлева» не было - сплошная «хулиганка». Так, да не так...

«Обнаглели они…»

Претензии к узбекам в Чамзинке есть.

- Разок двое от нас чуть не огребли, вон у того ларька, - делится впечатлениями о мигрантах чамзинец Евгений. - С нами девчонки были, ну выпили немного, а эти им: «Айда с нами, сто рублей дам» - и ржут, курнули они, что ли... Для них белая девушка представляется какой-то давалкой. Развязные очень, наглые. Бегают быстро, это и спасло их от люлей. Они тут сначала «пжалста, спасиба», а потом оборзели.

- Я уже запиралась тут как-то, - добавляет продавщица Анна. - Били в дверь ногами, водки требовали, но как пообещала полицию вызвать, сразу удрали.

Признают, что узбеки создают напряженность в отношениях, и силовики.

- Хотя квота иностранной рабочей силы в республике и выбрана всего на 25%, но для Чамзинского района, как показала ситуация, постоянное нахождение около 300 мигрантов стало довольно критичным, - говорит главный мордовский полицейский Игорь Панкратов.

Сегодня на улицах Чамзинки «трудолюбивых мигрантов» почти не видно: администрация «Мордовцемента», на территории которого и живут гастарбайтеры, усилила контроль за ними, не выпуская после смены на улицы и доставляя им еду в термосах прямо в общаги.

- Наверное, так и надо, - неожиданно идет против соплеменников узбек Худрат, торгующий в местном магазинчике дешевой обувью. Он прибыл в Россию еще 15 лет назад и даже сумел оформить себе российский паспорт. - Узбеки сами виноваты. Так сказать... неадекватно себя ведут. Как с цепи срываются здесь: ходят пьяные, к женщинам грубо пристают, к местным. Аллах не видит, ага... Все звериное будто из них выходит, на родине они такого не делают. Стыдно мне: из-за нескольких уродов на всю нацию теперь так думают, на меня тоже косо смотреть стали.

Магазин, в котором работает Худрат, прямо напротив православного храма.

- Может, если бы мечеть была здесь, земляки потише себя вели бы? - спрашивает с надеждой.

Мечеть их успокоит?

Тему прямой зависимости поведения узбеков от наличия (точнее, от отсутствия) мечети в Чамзинке сразу же после мордобоя подняли и местные представители ислама. Которые доказывали: такая зависимость есть, и, мол, узбеки себя так плохо и ведут, потому что им молиться негде, а значит, для гражданского мира властям немедленно нужно выстроить это культовое сооружение. При этом тактично умалчивают об уникальном татарском селе Белозерье в Мордовии, до которого от Чамзинки с полчаса езды и где мечетей аж 8! Что не помешало нескольким уроженцам села «прославиться» на всю страну связями с террористами: один с именем Аллаха на устах взрывы домов в Москве готовил, другой занимался подготовкой боевиков в Казахстане, третьего разыскивали за взрыв поезда, еще несколько выходцев из этого «богомольного» села сейчас бандитствуют в Сирии...

У чамзинских работяг на этот счет свое мнение.

- Может быть, мечеть и нужна, - размышляют они в местной пивнушке и хлопают по плечу татарина Камиля. - Но для них, для татар, с которыми мы бок о бок лет четыреста живем, их Курбан-байрам и нашу Пасху вместе празднуем. А для узбеков все давно построено: в Самарканде, говорят, есть прекрасные старинные мечети...

- Отговорки все это, - задумчиво препарирует леща Камиль. - Прямо детский сад: мечеть не построите - плохо вести себя будем... Для того чтобы помолиться, мусульманину мечеть и необязательно нужна. Вот вы, христиане, приедете в Узбекистан и начнете к их бабам приставать, потому что там храма нет, да?.. Бред... Ну все - по последнему пивку, и хватит на сегодня, ехать завтра.

- Куда?

- В Серпухов, дачи вашим богачам строим...

- А в родной Чамзинке почему не работаете? Хоть на той же птицефабрике?..

- В Подмосковье мы по 50 тысяч иногда получаем, а на птицефабрике тыщ 15 предлагают, а работа тяжелая, текучка большая...

«У нас нет узбеков!»

- Все вопросы через гендиректора! - рубят девушки из отдела кадров птицефабрики «Чамзинская», у которых я только и успел поинтересоваться: сколько же они готовы платить мне, если устроюсь сюда рабочим? - Только через него!

«Ничего себе, - думаю. - Какой почет и уважение рабочему классу, если сам гендиректор персонал отбирает!..»

Но гендиректор птицефабрики Александр Кузяков сначала просит полчаса посидеть в приемной, а вернувшись с совещания, наотрез отказывается говорить.

- Что вас вынуждает набирать на работу узбеков? - успеваю спросить.

- У нас нет узбеков! - кидает он на ходу.

- А вон смуглые рабочие с лопатами у вас на территории что делают?

- Это не наши! - И Кузяков захлопывает дверь.

- Не надо с рабочими разговаривать! - остановил меня охранник, когда я попытался подойти к тем самым узбекам. - Запрещено! Все!

Вот и поговорили... обычная жадность

А заехав в столицу Мордовии Саранск, выслушиваю от местных чиновников знакомую лекцию на тему минимизации расходов (за счет рабочей силы), которая непосредственно влияет на конечную стоимость продукции. Что местные жители за эти деньги работать не пойдут... Что то же куриное яйцо, произведенное «дешевым» трудом узбеков, будет и стоить дешевле. Однако единодушия даже в стане чиновников в этом вопросе не было.

- Обычная человеческая жадность, - признается наконец один из них.

Этого признания я ждал с самого начала. Это то, что я слышал от простых чамзинских работяг, от которых ничего не скроешь. Например, что гендиректор «Мордовцемента» Сергей Сиушов (а во владельцы чамзинской птицефабрики молва упорно причисляет либо его самого, либо его сына - не случайно же узбекские гастарбайтеры перекидываются с одного предприятия на другое и обратно), согласно декларации, за прошлый год заработал почти 121 миллион рублей, то есть по 10 миллионов в месяц! Все трудяги тут прекрасно знают, что «Мордовцемент» преспокойно спонсирует футбольный клуб «Мордовия» (поговаривают, что ежемесячный гонорар Евгения Алдонина, арендованного «Мордовией» у ЦСКА в прошлом сезоне, составлял 100 тысяч евро). И все разговоры про дешевое яйцо, произведенное «дешевыми» узбеками, не более чем циничная отговорка. На самом деле это простое, как рубль, желание набить карман поплотнее. И споры об этой несправедливости так или иначе присутствуют на любой чамзинской кухне. Быть может, под действием этих взрослых разговоров мальчики из тихой Чамзинки и пошли вымещать злобу на узбеках. Пацанам-то все уже разъяснили и на кухнях, и в интернете... Но вот кто разъяснит тем же владельцам бизнеса, что нехорошо (хотя и абсолютно законно) нанимать на работу пришлых, когда есть возможность обеспечить работой местных, не унижая их мигрантской зарплатой. Ответа я так и не нашел...

ЧП РАЙОННОГО МАСШТАБА

И сам райцентр Чамзинка, и рядом расположенный городок Комсомольский, образовавшийся вокруг завода-гиганта «Мордовцемент», - все они выросли из рабочих поселков. Народ тут с той самой «пролетарской жилкой», которую не так просто вытравить. Да и национализмом здесь никогда не пахло - вперемешку русские и мордва, немного татар - всегда жили мирно. Дворника-мигранта ни в Чамзинке, ни в столице Мордовии Саранске до сих пор не встретишь. Только местные.

Потому и «ЧП районного масштаба», произошедшее тут в конце октября, стало для всех настоящим шоком. Местные власти и силовики постарались случившееся замолчать. А затем - минимизировать. Может, и правильно. Если урок будет учтен.

А вот так выглядело то самое общежитие в Чамзинке, где жили узбеки-мигранты, после погрома. Сейчас окна в нем уже вставлены. Будто ничего и не было...

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Псевдонационализм становится притягательным для молодежи явлением»

- Связь с Бирюлевом тут, конечно, прямая, - признает преподаватель психологии из Мордовии, согласившийся поговорить со мной лишь на условиях анонимности. - Эти ребята смотрят телевизор и проникаются националистическими настроениями. Ведь по сложившейся практике СМИ ярко освещали погромы в Бирюлеве, показывали, как крушат машины, как шли маршем громить овощебазу. А вот суд над погромщиками потом будут освещать очень скудно. Это уже не так интересно. Оттого молодежи и кажется, что им ничего за это не будет. А во-вторых - что участие в таких делах дает им некий ореол славы вокруг их голов. Этот псевдонационализм становится притягательным для молодежи, увы. Раньше в бирюльки играли, теперь модно играть «в Бирюлево»…

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Чамзинский пазл

В отличие от московского Бирюлева в мордовских беспорядках этнический фактор, похоже, был на втором месте. На первом - экономика. Если одно из градообразующих предприятий предлагает местным жителям буквально «работать за еду», то рано или поздно они встанут на дыбы. Первыми, как видим, возмутилась молодежь. Понять их можно - отцы уже на «отхожих промыслах», перспектив никаких - рано или поздно придется уезжать. Или бухать, потому что предлагаемые зарплаты намекают, как эти деньги можно использовать - только для ежедневного этилового наркоза. Кто в этом виноват? Узбеки. Не приезжали бы толпами, если бизнес бы задумался, как привлечь местных. Метод тут один - нормальная зарплата. Пазл сложился почти полностью, не хватило лишь одной детальки - руководителей градообразующих предприятий, которые отчего-то решили, что не имеют никаких обязательств перед людьми, чьи предки осваивали и защищали землю, на которой теперь стоят их заводики. Да и сами эти заводики в основной массе строили отцы нынешних юных погромщиков еще в советские годы, всем миром. А сегодняшние хозяева просто удачно их приватизировали. Но приватизировать память людей и чувство (а скорее даже - чутье) справедливости вряд ли получится.

Надеюсь, все сделают вывод из этих погромов. А государство поможет непонятливым, «нарисовав» им максимально положенные штрафы за нелегалов.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Виктор
Nov 8 2013 3:52PM

Какая фамилия странная: "Психолог". Может псевдопсихолог?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru