Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сербия передала России националиста Горячева, подозреваемого в причастности к десятку убийств
11 Ноября 2013

Предполагаемый организатор экстремистского сообщества "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Илья Горячев был экстрадирован в пятницу из Сербии в Россию. Праворадикала передали российской стороне в сопровождении сотрудников ФСИН РФ и российского бюро Интерпола, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генеральную прокуратуру РФ.

Националисту вменяется возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Он обвиняется российскими правоохранительными органами в нескольких тяжких преступлениях, предусмотренных статьями 209 (создание банды), 105 (убийство двух и более лиц), 222 (незаконный оборот огнестрельного оружия), а также 282.1 (создание экстремистского сообщества) УК РФ. Кроме того, ему инкриминируется убийство еще семерых человек и два покушения на убийство.

В частности, Горячев считается основным подозреваемым по делу об убийстве судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова и адвоката Станислава Маркелова. При этом, как заявил агентству официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, "в ходе расследования не подтвердилась причастность лично Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, однако следствие установило причастность к этому преступлению других членов созданной им банды "БОРН".

Более того, он может быть причастен к убийству лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна. Также он мог покушаться на убийства Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.

Наказание в отношении Горячева может быть очень жестким, рассказал управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Вячеслав Леонтьев "Коммерсанту FM": "Если те преступления, о которых сейчас говорит обвинение, будут доказаны, скорее всего, речь может идти о пожизненном сроке лишения свободы по совокупности тех наказаний, которые предусматривает действующий Уголовный кодекс".

Между тем адвокат Горячева Николай Полозов считает своего клиента невиновным в инкриминируемых ему деяниях. "Все дело строится на показаниях Никиты Тихонова и Евгении Хасис (осужденные за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой)", - сказал агентству в пятницу защитник.

Полозов планирует встретиться с Горячевым в понедельник в СИЗО и узнать его отношение к предъявленному обвинению. "Когда я встречался несколько раз с Горячевым в Сербии, мы обсуждали только процессуальные вопросы. Я не спрашивал его об отношении к обвинению", - заявил адвокат.

Вместе с тем защитник опасается, что правоохранительные органы в выходные могут побеседовать с его клиентом без его участия. "Его сегодня экстрадируют, поместят в СИЗО "Лефортово". В выходные адвокатов туда никто не пустит, и я боюсь, что правоохранительным органам удастся пообщаться с ним в отсутствие защиты", - отметил Полозов.

Илья Горячев в начале 2000-х годов создал организацию "Русский образ". В 2010 году на первом всероссийском съезде движения он ушел в отставку с поста руководителя. Во время громкого процесса над националистами Никитой Тихоновым и Евгений Хасис Горячева неоднократно вызывали на допросы, где он заявлял, что подозреваемые признавались ему в совершении преступления. Позднее Горячев уехал из России и прислал в суд письменный отказ от своих показаний, заявив, что они были даны под давлением.

Впоследствии в мае 2013 года националист был задержан в Сербии по запросу Генпрокуратуры РФ и находился там под арестом до сегодняшнего дня. В конце июля Высший суд Белграда разрешил его экстрадицию в Россию по запросу российской стороны, однако его адвокаты подали апелляцию. Апелляционный суд встал на сторону российских властей, требовавших выдачи Горячева. Для экстрадиции необходимо было также одобрение сербского Минюста, которое в итоге было получено.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Нерусиянен
Nov 11 2013 4:09PM

Сербы, "братушки", опять показали характер.

Петр
Nov 11 2013 2:57PM

Если бы по тому принципу , что кто-то из организации или партии совершил преступление, - отвечать стали бы руководители партии, то где бы были сегодняшние партийные лидеры ? Членов их партий тоже сажали

Вот эта ассоциация мигрантов. Там тоже сажают за преступления. А руководитель не русского образа получает обширные площади от московского мэра

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru