Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов
Господа, объявленная новогодняя распродажа является вынужденным экспериментом. Суть его в том, что технически убирать старые материалы, которые находятся в архиве, но поисковыми системами выдаются, нелегко. Поэтому призываем желающих обозначить свои желание и назвать цену, за которую хотели бы убрать материалы. Ибо это труд, А труд должен быть оплачен. Адрес электронной почты: elena.tokfreva@gmail.com

Новости | все материалы раздела

Пожелания России 'сдохнуть' не сбылись
11 Ноября 2013

Вновь возвращаемся к теме российской демографии - просто по той причине, что физически невозможно пройти мимо этого изумительного графика. Он роскошен, как Девятая симфония Бетховена и эпичен, как «Война и мир» Толстого.

Перед нами сравнительные показатели реального положения демографии в РФ в 2008-2013 гг.

и ранее данных прогнозов на означенный период.

Красная линия - реальные изменения динамики численности населения

Зеленая линия - прогноз Высшей школы экономики

Синия линия - прогноз Росстата

Желтая линия - прогноз ООН.

Как видим, все прогнозы оказались пессимистичными и неверными: эксперты в один голос предрекали России естественную убыль населения (депопуляцию) на 500-700 тыс человек в год. А вместо этого мы видим, что страна "медленно, но верно" идет на поправку. Вопреки всем авторитетным мнениям.

Почему же так ошиблись прогнозы?

Ну то есть, скажем, с позицией ВШЭ все предельно ясно. Про работающих там мутных субчиков как-то емко и метко обмолвился Пелевин, сказав про одного своего героя, что тот был «похожим на представителя творческой, но немного двусмысленной профессии - так мог бы выглядеть элитный сутенер, карточный шулер или преподаватель Высшей школы экономики».

С докладом ООН все тоже более-менее понятно. Тамошние эксперты, хоть может и не такие завзятые русофобы, как аналитики ВШЭ, но тоже не питают горячей любви к России. И охотно прислушиваются к голосам, пророчащим России гибель.

Но почему так ошибся Росстат? А может, не предусмотрели где в расчетах вероятность оптимистичного пути развития?

Всего вернее, в ситуацию вмешалась не поддающаяся научному объяснению способность русской нации выживать, вопреки всему. Сколько раз в истории русских уже хоронили - русская цивилизация давно уже, по идее, должна были исчезнуть с лика земного.

(процитировано частично)

the_anonymi: По-моему все проще, эти прогнозы строились тупо на экстраполяции тогдашних тенденций, никаких сложных моделей никто из них не применял и тот же материнский капитал не учитывал. Я просто привел пример фактора, который в модели "экстраполяция линейкой" не учтен. Понятное дело, что их таких много.

akortik: Может, прогноз Росстата основывался на выкладках прогноза тех же людей из ВШЭ, что подтверждает идентичная корреляция данных на последние года? Или прогноза ООН - корреляция по всему графику?

Источник: politonline.ru

Поделиться:

Обсуждение статьи

Й
Nov 12 2013 10:48AM

Что и требовалось доказать Слава Партии!

Василий
Nov 12 2013 7:54AM

1. Повысилась рождаемость у нищих слоев населения (и не только русских) "благодаря" материнскому капиталу.

2.На территории России также активно размножаются гастарбайтеры.

3.Китайцы делают все, но делать русских детей они не смогут.

Итого: Россия может быть и будет существовать как государство, но по составу населения это будет уже не российское государство, а скорее всего китайское.

Павел
Nov 12 2013 3:50AM

Гость,вы считаете,что Москва-это на другой планете и можно лгать поэтому,как сивый мерин?В Москве маму с маленьким ребенком,особенно если она славянка,практически не встретить.Прохожему:ложь в том,что все четыре графика приведены лишь для того,чтобы убедить в правдоподобности лживого красного.Вы в курсе,что последняя перепись выявила странную особенность:согласно ей в РФ проживает 140 млн.ч.,а вот по книгам ЗАГСов -89,86 миллионов?Нехилую разницу в пятьдесят миллионов(!) объяснить почему-то никто не удосужился.Ларчик открывается просто:если ты истребляешь население на какой-то территории,признавать это вовсе не обязательно и даже наоборот

разум возмущенный
Nov 12 2013 12:04AM

Во-первых, непонятно, на каких данных основаны эти данные. Если на последней переписи- то верить им нельзя, ибо вся он была- ложь и фикция. А во-вторых, нужна статистика не общей численности, а по этническим группам. Если число русских продолжает по-прежнему стремительно сокращаться, а число всяких чучмеков стремительно расти- то радоваться этому могут только те самые эксперты ВШЭ.

Прохожий
Nov 11 2013 10:05PM

Павлую В чем заведомая ложь? В графике - четыри различающиеся позиции...

гость
Nov 11 2013 7:21PM

Сравнивая ситуацию 90 и 00, можно сказать одно, рождаемость сегодня выше чем раньше. Я москвич, и я могу сравнивать то время и сегодня, по тому, что я вижу на улице, молодых мам (так скажем, славянской внешности - больше) кто бы чего не говорил. И очень странно, когда новость позитивная, но некоторым ....,

так и хочется ее обгадить, русскими вас назвать трудно. Вам все не так, а КАК??? Определитесь, оборотни...

Павел
Nov 11 2013 6:19PM

Такую туфту специалистам точно впаривать никто не станет и она предназначена именно "сторонним наблюдателям",поэтому советовать "принять их к сведению" глупо.Какой смысл заведомую ложь принимать к сведению?Заняться больше нечем?

Прохожий
Nov 11 2013 5:43PM

Скептикам. А вы просто посмотрите по сторонам, мало ли детских коляков вокруг Вас? Второе, для серьезных критических заявлений необходимо провести глубокое исследование. Поэтому лучше всего - просто принять к сведению все сведения. Ибо все эти данные предназначены для специалистов, а не сторонних наблюдателей.

Хохотушка
Nov 11 2013 5:12PM

Смешные вы люди. Прогноз Росстата правильный, и остальных тоже. Просто дали по льготной схеме гражданство изрядному числу "гостей из Азии" под выборы. Из разницы реальности и прогнозов можно прикинуть число новых граждан. Вот вам и весь феномен демографического бума.

Махмуд
Nov 11 2013 4:51PM

Скорее всего, рост численности населения произошёл за счёт кавказцев (на Кавказе высокая рождаемость) и мигрантов, которым дали российское гражданство. Кроме того, в РФ рожает много таджичек, узбечек, и т.п.: детям автоматически дают российское гражданство.

Интересно посмотреть, как изменилась численность русского населения, др. коренных народов РФ?

Страницы: 1 | 2 |

Добавить сообщение




Личный дневник автора
Убитые курорты

Stringer: главное

Две версии одного ареста


Как всегда в Иране: если хорошенькая женщина да еще и еврейка, значит, израильская шпионка, - считают иранские спецслужбы.

 

mediametrics.ru

Опрос

Справится ли правительство с мусорной проблемой?

Новости в формате RSS

Новотека

Загружается, подождите...