Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Минфин не намерен бороться с безработицей
12 Ноября 2013

В следующем году Росстат не будет заниматься исследованиями занятости и безработицы граждан. Минфин отказывается выделять бюджетные средства на мониторинг рынка труда. Это означает, что в будущем чиновники не выяснят реальное количество безработных. Следовательно, они не смогут предпринимать дальнейшие действия и по трудоустройству незанятых россиян.

В России вновь стала расти безработица. Связано это с тем, что страна находится в экономической стагнации, которая и вовсе может перейти в рецессию. Но премьер Дмитрий Медведев предложил отказаться от политики сохранения занятости любой ценой. В связи с этим он рекомендовал сокращать неэффективные рабочие места. Медведев не исключил, что довольно значительной части населения придется менять не только место работы, но и профессию, а также место жительства. При этом тех, кого сократят за «неэффективность», нужно будет обязательно трудоустроить.

Однако в следующем году подсчитывать количество незанятых граждан будет некому. Правительство решило не финансировать Федеральную службу государственной статистики, которая занимается подобными исследованиями.

Выступая на пленарном заседании III Социального форума «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» с докладом о социальной статистике, заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам сообщил, что Министерство финансов не планирует выделять бюджет на мониторинг рынка труда: «Печальная новость перекрывает все позитивы, о которых я рассказал. Мы не сообщали о ней, пока не получили окончательный ответ из Министерства финансов. У нас не предусмотрено на будущий год финансирование обследования экономической активности, занятости и безработицы. Ни о каком мониторинге рынка труда, ни о каком анализе, ни о каких планах планирования, разработки программ, тем более по субъектам РФ, речи быть не может». Но, по словам Константина Лайкама, Росстат будет продолжать конструктивный диалог с Министерством финансов.

Если ничего не изменится, то в будущем чиновники не узнают реальных данных по безработице и, соответственно, не смогут трудоустроить незанятых граждан. На биржу труда пойдут далеко не все. Дело в том, что максимальное пособие по безработице — 4900 рублей. А это меньше российского МРОТ.

На 1 ноября 2013 года на учете в службе занятости состоит порядка 850 тыс. человек. Регистрируемая безработица составляет 0,6%. Однако согласно методологии Международной организации труда оценка безработицы в России, в том числе скрытой, может быть существенно иной — 5,5%.

Впрочем, власти собираются улучшить ситуацию за счет сокращения трудовых мигрантов и стимулирования малого бизнеса. Сообщая об основных направлениях работы Департамента труда и занятости населения Москвы, его руководитель Александр Кириллин проинформировал, что московские власти уже сейчас пытаются сократить долю труда мигрантов. «Правительство Москвы проводит политику замещения иностранной рабочей силы отечественным трудовым ресурсом», — заявил Кириллин.

Замминистра труда и социальной защиты Алексей Вовченко сообщил о том, что в России намерены развивать благоприятный деловой климат в отношении малого и среднего бизнеса, проводить реформы для создания новых рабочих мест, снижать занятость в неформальном трудовом секторе, проводить политику, направленную на увеличение трудовой активности молодежи, пожилых людей и инвалидов. «Эти меры нам придется реализовать. Сейчас готовится достаточно объемный список поручений президента по реализации соглашений форума «двадцатки», — заключил Алексей Вовченко.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru