Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путина использовали втемную?
13 Ноября 2013

Бизнесу удалось привлечь на свою сторону важного союзника в споре с инициативой Следственного комитета и МВД по возвращению следователям право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без санкции налоговых органов. Формально правительство Медведева может принять беспрецедентное решение — дать негативный отзыв на законопроект президента Путина. Очевидно, однако - и это подтверждают источники «Известий» в Белом доме, что ни о каком конфликте высших руководителей не может быть и речи. Премьер действует согласованно с главой государства, за которым в любом случае остается окончательное решение.

Как рассказал «Известиям» источник в правительстве, 11 ноября на совещании в администрации президента под руководством экс-главы Минэкономразвития, а ныне помощником главы государства Андрея Белоусова с представителями всех заинтересованных ведомств практически все министерства высказывались против «камбэка силовиков» в сферу налогового контроля. Единственным ведомством, чей представитель эту идею поддержал, был Минфин. Таким образом, по всей вероятности, и появится даст отрицательный отзыв на кремлевский законопроект.

12 ноября с резкой критикой инициативы силовиков выступил премьер Дмитрий Медведев, решением которого в должности президента в 2010 году давление со стороны силовых ведомств на частных предпринимателей было заметно снижено. Нынешнее заявление прозвучало из уст премьера в городе Тутаев (Ярославская область — «Известия»). Здесь глава кабинета министров проводил совещание с членами правительства, губернаторами, мэрами, представителями бизнеса и экспертами на тему, как победить безработицу в моногородах.

По данным собеседника «Известий» в правительстве, ведомства Александра Бастрыкина и Владимира Колокольцева некоторое время назад уже пытались провести свою инициативу через кабинет министров. Но тогда, уточняет собеседник, успехом это не увенчалось — документ не был даже вынесен на формальное обсуждение в стенах Белого дома. Тем неожиданнее для правительства и для бизнеса, говорит «Известиям» представитель одной из крупных бизнес-ассоциаций, было внесение документа в Госдуму. Пикантность ситуации придает тот факт, что этот законопроект в начале октября внес лично Владимир Путин.

Ранее «Известия» писали о том, что три крупнейшие бизнес-ассоциации — «Деловая Россия», «Опора России» и РСПП — консолидированно выступили против принятия такого документа. Они направили совместное письмо на имя главы государства, где попытались доказать, что предложенная реформа не даст того эффекта, о котором говорят силовики, а именно не позволит повлиять на снижение собираемости налогов. Проблема, считают представители деловых кругов, не в качестве работы ФНС, которая сейчас имеет эксклюзивное право возбуждать налоговые дела — к ее деятельности у бизнеса как раз претензий нет. Скорее инициатива силовиков даст обратный эффект в собираемости налогов и к тому же ударит по бизнес-климату в стране, говорят предприниматели. К тому же передача силовикам несвойственных функций потенциально может открыть путь к коррупции и произволу, говорилось в письме. Это обращение поддержал и уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов.

— Общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы. Навозбуждать-то можно всё что угодно, особенно по заказу и за деньги, — что очень часто, к сожалению, происходило, — когда одна структура борется с другой, — довольно эмоционально высказался Медведев.

Так он отреагировал на слова обратившегося к нему президента «Опоры России» Александра Бречалова, назвавшего расширение полномочий силовиков в сфере контроля за бизнесом «шагом назад» и решением, которое противоречит концепции, которой до сих пор придерживались как сам Медведев, так и президент Владимир Путин.

Источник «Известий», близкий к правительству, однако, считает, что искать противостояния президента и премьера в этом заочном споре не стоит в принципе.

— Всё гораздо проще. У Медведева почти не оставалось позитивной повестки. Тема гуманизации уголовно-экономического законодательства была ему близка, и здесь просто подвернулся удобный случай заявить свою поддержку бизнесу. Тем более что бизнес выступил единым фронтом против инициативы. Путин не хочет вставать открыто ни на чью сторону в этом конфликте, поэтому в данном контексте голос Медведева может помочь инициативе не состояться, — считает собеседник «Известий».

Предложенный законопроект в первую очередь ударит по малому и среднему бизнесу, который по определению не использует офшоры из-за достаточно высокой стоимости их обслуживания. Крупного же бизнеса он не коснется, сказал «Известиям» Александр Бречалов.

— Эта тема очевидна всем. Поэтому я обратился и к премьеру, и к губернаторам, которых это тоже касается. Мы очень надеемся, что и правительство, и Госдума дадут на документ отрицательный отзыв, — добавил он.

Вице-президент «Деловой России» Илья Семин считает, что позиция Дмитрия Медведева может в итоге повлиять на ситуацию в пользу бизнес-сообщества.

— Предприниматели просили до принятия окончательных решений послушать их мнение о целесообразности такой идеи. Мы опасаемся, что может получиться, как со страховыми взносами для ИП: мы ухудшим инвестклимат и не получим собираемости налогов. В проигрыше могут оказаться все, и в первую очередь государство, — говорит Семин. — В данном случае премьер-министр, высказав свое отношение, выступил на стороне бизнес-сообщества. Нам близка его позиция. Надеюсь, нам удастся отстоять ее в итоге.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Денис
Nov 13 2013 2:31PM

Премьер действует согласованно сглавой государства?Интересно,а кто у нас "глава государства"?Понятно,что не клоун,который любит за амфорами понырять и журавлей летать учить(почему он рыб плавать не учит?).Но кто?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru