Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Большой: "сама ты дура"
14 Ноября 2013

В балетной труппе Большого театра неодобрительно отнеслись к интервью ушедшей в Кремлевский балет американской балерины Джой Анабель Вомак, которая обвинила руководство театра в вымогательстве.

Солистка театра Анна Ребецкая на своей странице в Facebook прямо заявила о недостаточно высоком уровне американской балерины: "Мы все, кто танцевал кукол в Щелкунчике, поддерживали тебя, несмотря ни на что, ни на то, что ты валилась с пируэтов до последнего, ни на то, что ты 3 месяца не могла выучить порядок жигони! Василий Степанович верил в тебя, говорил, нужно дать девочке шанс! Ты что, не помнишь, почему тебя не могли поставить даже в кордебалет, ты правда считаешь, что у тебя нет проблем с запоминанием балетного текста?"

Источник в ГАБТе, которого "Московский комсомолец" представляет как "авторитетного работника", заявил газете, что Вомак попала в Большой театр из-за своей большой настойчивости, поскольку когда она закончила стажировку в Московской академии хореографии в 2012 году, театр не проявил к ней заинтересованности, ее даже не позвали на просмотр в Большой, который обычно назначают перспективным выпускникам.

"Эта американка абсолютно средняя, хотя и красивая. Нормальная артистка кордебалета, с возможной перспективой. Вероятно, в труппе Кремлевского балета она сможет достигнуть большего", - считает источник.

"Если Филин изначально не видел в ней особой перспективы, раз не приглашал ее на просмотр, значит, он и не собирался ею заниматься как солисткой. К тому же он вернулся после 23 операций - ему вообще не до нее! Ну а то, что она ушла из Большого театра, явно кто-то специально слил в прессу. И совершенно понятно, с какой целью. Чтоб во время суда взбаламутить общественность", - считает источник газеты в театре.

Он также назвал нереальной возможность продвижения в балете Большого за взятку в 10 тыс. долларов: "В кордебалете Большого театра достаточно девочек из очень обеспеченных семей. И уж точно побогаче этой Джой. И если бы так просто было стать солисткой, заплатив 10 тысяч долларов, то они все бы уже просто толкались локтями!". Источник уверен, что балерину "просто решили развести, поскольку она американка".

Преподаватель-репетитор Вомак в ГАБТ Марина Кондратьева рассказала "Интерфаксу", что у ее подопечной были проблемы с выступлениями на сцене Большого. "Она очень плохо запоминает движения, долго разучивает их. А так как репертуар большой, то ей сложно", - сообщила Кондратьева.

По ее словам, выступления в кордебалете, к которым привлекали американку, - стандартная практика подготовки солисток Большого театра.

В свою очередь, известный театральный критик Григорий Заславский также выразил сомнение в правдивости историй, рассказанных американской балериной. "Имени ее я до сих пор не слышал ни разу, в отличие, скажем, от ее земляка, американца и солиста Большого театра Дэвида Холберга. Он вот танцует и давно, и главные партии, в том числе. Вообще американцы - народ, известный своим простодушием и острым желанием во всем добиться правды, и мне кажется, если бы все было именно так, как рассказала девушка, Холберг давно бы уже затрубил обо всем об этом во все колокола", - прокомментировал он радио "Вести ФМ".

По мнению Заславского, продолжается "борьба за Большой театр": "Никто и не думал, что она закончилась с назначением Владимира Урина. Есть ведь еще и борьба за международный балетный рынок, где у Большого театра в последние годы был очевидный перевес, и успехи - один за другим. Судя по яркому выступлению Джой Вомак, эта борьба обостряется день ото дня".

Напомним, в среду в газете "Известия" вышла заметка под заголовком "Американская балерина обвинила руководство Большого в вымогательстве", где рассказывается о том, что руководство ГАБТ якобы потребовало от американской балерины Джой Вомак взятку в размере 10 тыс. долларов или наличие "протекции" для получения сольных партий, которые ей обязаны были давать в соответствии с заключенным с ней контрактом солистки. Имя человека, требовавшего взятку, Вомак газете не назвала.

Артистка также обвинила театр в "странных манипуляциях" с ее зарплатой, в которых, по словам Вомак, участвовала ее агент Диляра Тимергазина. Балерина утверждает, что в соответствии с контрактом 30% зарплаты отчислялись в виде налогов, однако впоследствии она узнала, что бухгалтерия не оформила необходимые документы. Вомак также добавила, что за некоторые выступления ей не платили вообще.

Собеседница газеты также рассказала, что контракт с ней был заключен задним числом. Эта схема, как она полагает, была разработана бывшим заместителем Сергея Филина Русланом Прониным.

Гендиректор ГАБТ Владимир Урин прокомментировал заявления Вомак, призвав ее обратиться в суд, а не действовать через прессу.

Защита Филина собирается судиться с "Известиями", опубликовавшими интервью

Публикация интервью Джой Вомак в газете "Известия" вызвала возмущение у адвоката худрука Большого театра Сергея Филина Татьяны Стукаловой. Она заявила, что в материале "много фраз, вырванных из контекста", и в целом он не соответствует действительности. "Я рассмотрю возможность применения ст. 152 Гражданского кодекса РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации). Если будет основание для иска и мои клиенты пожелают, то мы обратимся в суд", - цитирует ее "Интерфакс".

По ее словам, заметка о Вомак имеет "обвинительный уклон" в отношении Филина, подвергшегося в январе этого года нападению, участник которого плеснул балетмейстеру кислотой в лицо. В результате Сергей Филин едва не лишился зрения.

В качестве обвиняемых по делу проходят 29-летний артист балета Большого театра России Павел Дмитриченко (он считается заказчиком нападения), 35-летний безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий и 32-летний безработный житель Московской области Андрей Липатов. Согласно версии обвинения, причиной нападения стал конфликт между Филиным и Дмитриченко, который на идущем сейчас суде признать свою вину отказался.

Главный редактор "Известий" Александр Малютин отверг обвинения Стукаловой. По его словам, газета может предъявить запись интервью с Вомак и готова отстаивать свою правоту в суде. "Мы никаких исков не боимся и абсолютно уверены во всех приведенных фактах", - сообщил агентству Малютин.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

зритель
Nov 30 2018 10:51PM

Вомак сразу надо было ехать в Михайловский,куда её приглашали,подальше от интриг.Так нет- как же,в Большой.Позже по тем же причинам в Михайловский уехала Воронцова

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru