Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В МВД полагают, что владельцы Мастер-банка находятся за рубежом
21 Ноября 2013

Вчера Банк России отозвал лицензию у входящего в сотню крупнейших кредитных организаций Мастер-банка. Как официально сообщил регулятор, причиной стало неоднократное нарушение законодательства и нормативных актов ЦБ, существенно недостоверная отчетность, а также нарушения антиотмывочного законодательства.

«Дыра» в капитале Мастер-банка составляла около 2 млрд рублей, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пленарном заседании Госдумы, подчеркнув, что ЦБ обязан был отозвать лицензию у банка в соответствии с законом.

— Банк скрывал реальное состояние дел, предоставляя существенно недостоверную отчетность, был вовлечен в обслуживание теневой сети экономики, незаконного оборота, неоднократно нарушал законодательство по борьбе с отмыванием (около 100 нарушений), — подчеркнула Набиуллина.

По словам зампреда ЦБ Михаила Сухова, «дыра» в капитале Мастер-банка появилась после того, как организация предоставила не менее 20 млрд рублей физическим лицам и компаниям, связанным с совладельцами. Он также отметил, что Мастер-банк занимался сомнительными операциями по обналичиванию, общий объем которых составил около 200 млрд рублей.

В среду днем МВД официально сообщило, что сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД при участии СЭБ ФСБ России проводятся обыски в центральном офисе Мастер-банка в Москве. Мероприятия санкционированы в рамках оперативного сопровождения уголовного дела, возбужденного по статье «Незаконная банковская деятельность» в отношении участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей.

«Полицейские изымают черновые записи, информацию на электронных носителях, предметы и документы, имеющие значение для дела», — отмечается в сообщении МВД.

Основными владельцами Мастер-банка являются председатель правления Борис Булочник и члены его семьи: в общей сложности они контролируют около 85% акций Мастер-банка. Еще 8,36% — у Кирилла Гудзинского, а 5,22% — у Геннадия Белячкова.

По сведениям «Известий», у следователей МВД имеются подозрения в отношении руководства Мастер-банка. Так, в частности, представители органов хотели бы побеседовать с Борисом Булочником и его супругой Надеждой Булочник, председателем совета директоров.

— Не исключается причастность руководителей банка к противоправной деятельности, — сообщил информированный источник «Известий» в МВД. — Конкретные претензии и вопросы будут сформулированы по завершении обысков.

Источник «Известий», знакомый с ситуацией, также рассказал, что некоторые руководители банка в настоящий момент находятся за границей и силовики в первую очередь будут работать с теми, кто в России. В пресс-центре МВД «Известиям» сообщили, что в ближайшее время возможен вызов на допрос руководства банка.

О том, что банку угрожает потеря лицензии, правоохранительные органы предупреждали еще год назад. Тревожные сигналы относительно будущего Мастер-банка можно было распознать и в действиях регулятора. В июле ЦБ ввел в банк своих уполномоченных представителей. 8 августа Мастер-банк получил предписания ЦБ о доначислении резервов на 336,7 млн рублей, а 9 августа регулятор ограничил банку уставную деятельность на шесть месяцев. Мастер-банк обратился в суд, указав, что исполнение требований приведет к снижению капитала и повлечет ухудшение финансовых показателей, а также попросил приостановить предписания регулятора. Однако суд не поддержал банк.

Учитывая такое количество предпосылок, отзыв лицензии у Мастер-банка, казалось бы, не должен был стать такой уж неожиданностью, но событие это вызвало широкий общественный резонанс.

Причина в том, что Мастер-банк стал самым крупным страховым случаем за всю историю Агентства по страхованию вкладов (АСВ). В банке хранились средства физлиц (во вкладах и на счетах) на сумму более 47 млрд рублей. Размер страховой ответственности АСВ, по предварительным данным, около 30 млрд рублей. До этого рекордсменом по этому показателю был лишившийся лицензии в сентябре текущего года банк «Пушкино» (объем страховых выплат около 20 млрд рублей). Всего с начала текущего года АСВ зафиксировало порядка 150 страховых случаев на общую сумму около 40 млрд рублей.

Как следует из предварительных расчетов АСВ, около трети средств населения, размещенных в Мастер-банке, оказались не застрахованы (объем вложений свыше 700 тыс. рублей на человека). Впрочем, по словам источника «Известий», близкого к АСВ, это отнюдь не означает, что треть клиентов банка не получит полной компенсации своих сбережений, поскольку число клиентов с крупными суммами вкладов «не так уж велико».

В то же время отзыв лицензии у Мастер-банка уже обернулся настоящей катастрофой для фонда «Справедливая помощь», который возглавляет Елизавета Глинка, известная в Сети как Доктор Лиза. На счету в банке фонд хранил 2,375 млн рублей, собранных для хосписа в Екатеринбурге. Средства лежали на личном счете Глинки, поэтому рассчитывать она может лишь на возврат 700 тыс. рублей. Остальные средства будут выплачиваться в рамках конкурсного производства, которое, по подсчетам АСВ, продлится около двух лет. Впрочем, даже по истечении этого срока шансы на возврат средств фонда, учитывая «дыру» в капитале Мастер-банка, малы.

Помимо крупных вкладчиков Мастер-банка и компаний, державших средства на его расчетных счетах и депозитах, пострадали от отзыва лицензии у кредитной организации и клиенты сторонних банков. Мастер-банк осуществлял процессинг по проведению операций по картам международных платежных систем Visa и MasterCard для 70 банков («Софрино», БКС-банк, Оргбанк, Центркомбанк, ОПМ-банк, 2Т Банк и др.). Все операции по их картам приостановлены. В платежных системах совместно с Банком России в настоящее время занимаются решением сложившейся ситуации и поиском нового банка, который займется процессингом пострадавших банков. Число клиентов, чьи карты оказались временно заблокированы, исчисляется сотнями тысяч.

— Процессинг этот банк осуществлял и по отношению к другим банкам, мы эту тему знаем, мониторим вместе с международными процессинговыми центрами, с которыми были договоры, мы эту проблему держим под контролем, — отметила Эльвира Набиуллина.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru