Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Иностранным журналистам показали, где секрет
25 Февраля 2004

Чтобы заманить иностранных корреспондентов в Россию накануне выборов президента, кремлевская пресс-служба пообещала показать им закрытые военные объекты в Плисецке. Народу набралось немного - пара немцев, француз, японец, два израильтянина, американец литовского происхождения. Он, кстати, хоть и родился в Прибалтике, но родного языка не знал. Хорошо говорил только по-русски и по-английски.

Первое, что удивило «специалистов по России» - рост авторитета города Санкт-Петербурга. В Астрахани один бизнесмен так объяснял иностранцам: «Для нас Невский все равно что для американца Уол-стрит».

Пресс-служба президента решила показать заморским журналистам, что массовое голосование российских граждан за партию Путина на Думских выборах, и ожидаемое 14 марта поголовное волеизъявление в его пользу - не подтасовки с использованием административного ресурса, не позорный фарс с имитацией демократических свобод, как уверяют зарубежные и оппозиционные СМИ. А любовь к Путину - благодарность народа за реальные улучшения экономической жизни страны.

Гости действительно отметили некоторое оживление на заводах и фабриках в провинции. Особенно порадовали ценами маленькие, уютные частные гостиницы. Раньше в глубинке гостиниц не было вообще никаких, даже неуютных. Только заводские общежития.

Народ стал смелее, раскованнее. Директора закрытых заводов смело просят инвестиций у иностранных журналистов в предприятия ВПК.

Естественно, не обошлось и без накладок. Несмотря на высокий авторитет принимающей стороны, допуски на посещение закрытых объектов выбивались с трудом. Когда, казалось бы, все было улажено и самолет с иностранными журналистами запросил посадку в аэропорте Плисецка, оказалось, что не получено последнее разрешение - разрешение на посадку в этом городе. Пришлось нарезать воздушные круги, пока чиновник по сотовому телефону улаживал неувязку. Но многие объекты снимать все равно не позволили.

Как всегда русские заставляли иностранцев много пить. За нетрезвыми разговорами становилось особенно ясно, что представители разных государств совершенно по-разному оценивают события в российской политике, расстановку сил в ней. Японцы преувеличивают значение Ирины Хакамады, европейцы придают слишком большое внимание конфликтам между США и РФ из-за Грузии, израильтяне поражаются холодностью населения к мытарствам Ходорковского. Но самым непонятным для них из последних событий остается «кульбит Рыбкина». И по способу проведения, и по преследуемым целям.

Общее впечатление, вывезенное гостями пресс-службы из поездки: страна по-прежнему бедная, некомфортная, люди странные. Но в провинции начинает восстанавливаться хоть какое-то производство. Рекламную поездку же следовало провести несколько раньше - не за две недели до выборов.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru