Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В России арестованы подпольные банкиры, финансировавшие международных террористов
25 Ноября 2013

Сотрудники ГУ МВД России по Центральному федеральному округу в результате спецоперации пресекли деятельность подпольных банкиров с ежемесячным оборотом в 1,5 млрд рублей. В результате расследования выяснилось, что многонациональная группировка финансировала террористическую организацию «Хизб ут - Тахрир аль-Ислами».

«Полицейскими Главного управления МВД России по ЦФО совместно с сотрудниками ФСБ России пресечена деятельность этнического преступного сообщества, специализирующегося на незаконных банковских операциях. Ежемесячный оборот денежных средств составлял более полутора миллиардов рублей», - сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу МВД.

По данным агентства, в результате широкомасштабной операции задержаны шестеро лидеров сообщества, а также обнаружены и изъяты вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность в кредитно-финансовой сфере. Среди задержанных - граждане России, Узбекистана и Грузии. Помимо организаторов, в группировку входило около 40 активных участников.

Разработка группы велась почти полтора года. Оперативниками было установлено, что участники преступного сообщества организовали нелегальный канал вывода за пределы РФ денег в интересах незаконно находящихся на территории России уроженцев Средней Азии.

«Данные лица занимаются теневой коммерческой деятельностью на крупнейших рынках московского региона и иных субъектов РФ – «Покровской овощной базе», рынках Пермского края и на ряде других крупных торговых площадок», - отметили в полиции.

Кроме того, оперативники выяснили, что данный канал использовался для финансирования международной террористической организации «Хизб ут - Тахрир аль-Ислами» («Партии исламского освобождения»).

В России деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» признана террористической и запрещена решением Верховного Суда в феврале 2003 года на основании представления Генеральной прокуратуры РФ, по инициативе и на основании материалов ФСБ России.

Основными формами деятельности «Партии исламского освобождения» считаются воинствующая исламистская пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество.

Приверженцы радикальной организации называют своей целью создание государства, основанного на принципах шариата. Специальные мероприятия по выявлению и задержанию сторонников «Хизб ут-Тахрир» проходят регулярно. Так, 14 ноября этого года в Москве был задержан гражданин Таджикистана, которого подозревают в вербовке членов для «Хизб ут-Тахрир».

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru