Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Перешли в контр«атаку»
25 Ноября 2013

В Подмосковье собираются заморозить работу двух сетевых супермаркетов, а остальные проверить на прочность

По словам экспертов, они нарушают правила санитарной, противопожарной, строительной безопасности, не имеют разрешительной документации и создают угрозу для безопасности жителей.

Солнечногорск. 63-й километр Ленинградского шоссе. Недалеко от обочины — двухэтажное здание магазина «Атак». На фасаде — плакат с надписью «Спортмастер — открытие скоро!». Но чем ближе мы подъезжаем к крыльцу, тем яснее понимаем: сбыться радостному обещанию суждено еще не скоро. А когда открываем дверь, убеждаемся в этом окончательно…

Посреди холла и толпы журналистов — зампред областного правительства Герман Елянюшкин и и.о. начальника областного Главгосстройнадзора Тамерлан Алборов. Хмурым ноябрьским утром они пожаловали сюда не для того, чтобы поздравить торговый центр с почином (как может решить проходящий мимо зевака), а наоборот — чтобы приостановить его деятельность. Причина — банальная и необыкновенная одновременно: 36 замечаний по системе дымоудаления, подпора воздуха, эвакуации, пожарной изоляции, передвижению маломобильных групп населения и другим пунктам, жизненно важным для работы супермаркета.

Как сообщил «МК» начальник отдела строительного надзора №3 по рассматриваемому объекту Юрий Бурмашев, строительство супермаркета велось без разрешения солнечногорской администрации, которая выдала его только через шесть месяцев после начала работ. Спустя некоторое время компания-застройщик ООО «Инвестком» решила изменить проект и сделать в здании четвертый этаж. Но первоначальное разрешение на строительство к тому моменту уже утратило силу.

— Сейчас для его продления необходимо произвести корректировку и еще раз пройти экспертизу, — заявил Тамерлан Алборов.

— Но и то, и другое уже сделано, причем документация сдана именно с увеличенными объемами, — запротестовал представитель «Инвесткома».

Однако эти доводы эффекта не возымели. Выяснилось, что разрешения под новые объемы пока нет и что корректировкой проекта занималась не государственная экспертиза, давшая положительное заключение по первому варианту проекта, а коммерческая. И хотя законом подобное не запрещено, присутствующие специалисты заявили: «Нужно отдать эти функции в одни руки, а ООО «Инвестком» проверить на аккредитацию».

— К тому же нельзя забывать: «Атак» — большепролетное сооружение, — добавил Герман Елянюшкин, — Москва, Петербург и другие города имеют грустный опыт, когда подобные здания просто обваливались из-за того, что их построили как хотели. Мы этого допустить не можем — ведь речь идет о безопасности граждан. А потому до момента надлежащего оформления всех документов и принятия окончательного решения эксплуатация объекта должна быть приостановлена.

Следующий пункт нашего маршрута — супермаркет «Атак» в городе Клину, на 84-м километре Ленинградского шоссе, где аналогичные проблемы.

— Какие-нибудь меры принимали? — интересуется Тамерлан Алборов у представителя администрации.

— Конечно, все возможные, — отвечает тот. — Магазин штрафовал Административно-технический надзор, потом Роспотребнадзор, Госстройнадзор. А комиссия по чрезвычайным ситуациям даже выносила решение о закрытии объекта. И он закрылся. Добровольно, месяца на полтора. А потом снова возобновил работу. Хотя пояснялось, что без разрешения на ввод в эксплуатацию это невозможно. Теперь будем решать, что делать дальше.

— Действовать нужно кардинально, — сказал и.о. начальника Главгосстройнадзора Подмосковья. — Перекрыть канализацию и дорогу, установив специальные знаки и ограждения (несмотря на протесты граждан, привыкших к супермаркету «под боком»)… Магазин функционирует нелегально, и вряд ли кто знает, что тут происходит и может произойти.

Основная работа по регулированию деятельности этих ТЦ должна лечь на плечи муниципальных администраций, заявил Алборов, поскольку здания площадью меньше 1500 квадратных метров — забота тех районов, городов и поселений, где они располагаются.

— Подход «сейчас построим, а потом будем устранять замечания» больше не пройдет, — сообщил напоследок зампред областного правительства Герман Елянюшкин. — Только когда застройщики приведут в соответствие документацию и проведут экспертизы несущих конструкций, супермаркеты могут приступить к работе.

Отметим, что сейчас власти муниципалитетов и Главгосстройнадзор Московской области принимают все доступные им меры, чтобы заморозить деятельность магазинов, у которых нет полного пакета документов. Но окончательное решение по этому делу будет принимать суд.

МЕЖДУ ТЕМ

В Подмосковье пройдет внеплановая проверка всех торговых центров. Такое распоряжение отдал в пятницу зампред правительства Подмосковья Герман Елянюшкин Госстройнадзору области в связи с трагедией, произошедшей в Риге. Сотрудники управления будут вести проверку всех большепролетных сооружений на территории Московской области. Особое внимание при проверке будет уделяться соблюдению строительных, санитарных и противопожарных норм. А также готовности сооружений к снеговым нагрузкам. «Плановую работу по проверке ТЦ в области мы уже начали и остались недовольны первыми результатами. К среде мы должны провести анализ всех подмосковных ТЦ, и в случае их небезопасности для людей — закрыть», — прокомментировал начало масштабной работы Герман Елянюшкин.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru