Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Единая Россия» против введения предоплаты за ЖКХ
26 Ноября 2013

Представители патриотической и либеральной платформы «Единой России» в начале декабря соберутся для обсуждения поручения премьер-министра Дмитрия Медведева по внедрению авансовой системы оплаты за услуги ЖКХ.

В рамках подготовки к дискуссии научно-практическим центром «Экономика», действующим при президиуме генсовета партии власти, подготовлен доклад, основной вывод которого — проблему неуплаты за жилищно-коммунальные услуги надо решать не путем введения предоплаты, а санкциями, поскольку введение авансовой системы расчетов в первую очередь ущемляет права добросовестных плательщиков. Об этом «Известия» узнали от председателя комитета по экономической политике и инновационному развитию Государственной думы Игоря Руденского.

— Предложение о решении проблемы неплатежей и задолженностей, введя предоплату за услуги ЖКХ, не до конца продумано. Совершенно очевидно, что те, кто не платит сейчас, не будут платить и авансом. Для начала нужно разобраться в истинных причинах неплатежей, а уже затем принимать необходимые меры по решению проблемы, — рассказал Руденский.

Депутат указывает на то, что основные неплательщики за услуги ЖКХ — это бюджетные организации типа водоканалов, структуры электро- и теплоснабжения, социальной инфраструктуры. Так, например, самые крупные долги за газ у предприятий теплоснабжения и водоканалов — объем их совокупного долга составляет более 34 млрд рублей, что существенно превышает долг населения. Таким образом, начинать решение проблемы неплатежей за услуги ЖКХ необходимо с этих организаций, а не с населения, которое большей частью (порядка 95%) оплачивает эти услуги добросовестно, продолжает депутат.

— Необходимо развивать конкуренцию в сфере услуг ЖКХ, совершенствовать тарифную политику, то есть учитывать в тарифах фактические, а не нормативные затраты ресурсов, которые, как правило, завышаются. В непростых социально-экономических условиях эта инициатива будет особенно негативно воспринята населением, так как несмотря на своевременность оплаты за услуги ЖКХ большинством граждан, качество оказываемых коммунальных услуг по-прежнему остается неудовлетворительным, а поставка услуг зачастую идет с перебоями, — добавляет Руденский.

В документе также говорится, что предложение по введению новой системы оплаты непродуманно.

В свою очередь, член президиума генсовета ЕР Ольга Баталина подчеркнула, что никакого противоречия с поручением премьера, который является председателем «Единой России», в выводах нет.

— Премьер дал поручение проработать инициативу для того, чтобы дать оценку ее целесообразности, насколько она отражает позицию населения. И мы высказываем свое мнение в рамках этой инициативы. Каждая идея, особенно в такой сложной теме, как жилищно-коммунальное хозяйство, должна проходить предварительное очень глубокое обсуждение. Партия проводит анализ наравне с министерствами и ведомствами. Предварительные выводы озвучил центр, — говорит Баталина.

Председатель комиссии по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Светлана Разворотнева согласна, что необходимо обсуждение мер по борьбе с неплатежами.

— Надо попытаться обсудить, какие меры были бы сейчас адекватны для воздействия на неплательщиков. И определить паритет ответственности. То есть если существует ответственность плательщиков, должна быть и симметричная ответственность поставщиков. Если ты не заплатил — отвечай. Но если ты взял деньги, не поставив услугу или поставив некачественную услугу, тут должны взиматься серьезные штрафы и виновные должны нести административную ответственность, — подчеркнула Разворотнева.

Также в докладе отмечена неприменимость опыта зарубежных государств, в которых используется система предоплаты за услуги ЖКХ. В других странах платежи автоматически списываются с банковских карт, тогда как россияне предпочитают расплачиваться наличными. Кроме того, среднестатистическая доля расходов россиян на услуги ЖКХ в общих доходах граждан кратно превышает аналогичный показатель западных стран.

29 октября 2013 года на селекторном совещании премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству до 5 декабря проработать вопрос возможности введения предоплаты за газ и коммунальные услуги российскими потребителями.

Научно-практический центр «Экономика» был создан в «Единой России» год назад для разработки внутри партии большинства предложений по усовершенствованию системы управления экономикой, а также для дачи рекомендаций по организации управления экономической политикой в стране.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru