Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эльвира Набиуллина взялась за небанковские финансовые организации
26 Ноября 2013

По ее указанию Служба Банка России по финансовым рынкам проверит соблюдение новыми подопечными ЦБ закона о противодействии легализации преступных доходов

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) в срок до 31 января 2014 года проверит, как небанковские организации, которые перешли под контроль ЦБ, исполняют требования антиотмывочного законодательства (115-ФЗ). Об этом говорится в письме за подписью председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которое регулятор разослал участникам финансовых рынков (есть в распоряжении «Известий»).

С 1 сентября в связи с созданием мегарегулятора страховые, инвестиционные и управляющие компании, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) перешли под контроль Банка России.

В письме Набиуллиной указано, что небанковские организации по аналогии с банками должны разработать правила внутреннего контроля во исполнение закона о противодействии легализации преступных доходов. А также назначить должностное лицо, ответственное за это направление. В список правил должны входить меры по идентификации клиентов, бенефициарных владельцев и порядок замораживания или блокировки средств на счетах в случае наличия подозрений. Из письма следует, что Служба Банка России по финансовым рынкам через два месяца начнет проверки небанковских организаций по данному направлению.

Стоит отметить, что письмо об ужесточении требований к небанкам в рамках антиотмывочного законодательства было подписано Эльвирой Набиуллиной незадолго до отзыва лицензии у Мастер-банка. Это самый крупный страховой случай за всю историю банковской системы, объем выплат оценен Агентством по страхованию вкладов в 30 млрд рублей. По словам первого зампреда Центробанка Алексея Симановского, Мастер-банк был вовлечен в сомнительные операции на протяжении последних 10 лет.

Сейчас за нарушение антиотмывочного законодательства банки могут быть оштрафованы на сумму до 1 млн рублей, им также грозит административное приостановление деятельности на срок до 60 суток. Санкции за неоднократное нарушение 115-ФЗ предусматривают отзыв лицензии. Аналогичные меры со следующего года могут быть применены в отношении небанковских организаций. Лицензии за неисполнение требований могут быть лишены страховые, инвестиционные и управляющие компании, а также НПФ. Санкции для кредитных кооперативов и микрофинансистов предусматривают исключение из соответствующих реестров.

Логика ЦБ сводится к тому, что банки, занимающиеся легализацией преступных доходов, могут переводить отмывание в микрофинансовые организации и кредитные кооперативы, а также использовать в преступных схемах управляющие, инвестиционные, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды.

В Росфинмониторинге положительно оценивают действия ЦБ в рамках борьбы с отмыванием, отмечая, что отсутствие у небанковских организаций ответственности за нарушение закона о противодействии легализации преступных доходов, аналогичной отзыву лицензии у банка, дает им неоправданные конкурентные преимущества. В свою очередь, передача ЦБ полномочий по привлечению к ответственности небанковских организаций логична в рамках создания мегарегулятора, подчеркивают в ведомстве.

— Требования 115-ФЗ распространяются как на банки, так и на небанковские организации, было бы логично, если бы и санкции за его неисполнение имели бы сопоставимые масштабы, — считает ведущий аналитик UFS IC Илья Балакирев. — В особенности это касается организаций, которые, по сути, оказывают те же услуги, что и банки, например микрофинансовые компании. Более жесткие требования к идентификации клиента и назначения производимых операций могли бы в том числе защищать интересы и самих клиентов таких организаций.

В целом, безусловно, логичная инициатива, считает партнер адвокатского бюро DS Law Михаил Александров: если уж всерьез бороться с отмыванием в банках, то вряд ли стоит оставлять лазейки в других частях финансовой системы.

По мнению юриста МЮГ AstapovLawyers Марины Агальцовой, надзор за деятельностью небанковских организаций в их борьбе с отмыванием денег необходим, так как в противном случае неизбежно создается криминогенная ситуация, когда процесс отмывания будет происходить не в банках, а в небанковских организациях.

Участники финансового рынка уже готовы к ужесточению антиотмывочных мер.

Как пояснила «Известиям» предправления микрофинансовой организации «Мигкредит» Лора Файнзилберг, компания идентифицирует всех клиентов до момента приема на обслуживание на предмет причастности к террористической деятельности, такой список ведет Росфинмониторинг. Кроме того, «Мигкредит» направляет в ведомство информацию о сделках на сумму 600 тыс. рублей и выше — не позже трех рабочих дней с момента ее совершения. Такие требования содержатся в законе о противодействии легализации преступных доходов.

Директор юридического департамента «Либерти Страхование» Наталья Великосельская отмечает, что в правилах внутреннего контроля компании уже содержатся программы по идентификации клиентов и программа, регламентирующая порядок работы по приостановлению операций в соответствии со 115-ФЗ.

В НПФ «ВТБ Пенсионный фонд», инвестиционной группе «Норд-капитал», НПФ «Стальфонд» и компании «Сбербанк страхование» сообщили «Известиям», что ими разработана методологическая база, идентификация клиентов проводится по всем правилам.

В целом участники рынка считают требования ЦБ справедливыми, но указывают, что они влекут дополнительные расходы. По их словам, обмен данными с Росфинмониторингом — это дорогостоящая процедура, измеряющаяся сотнями тысяч рублей (нужно установить специальное программное обеспечение, нанять обученного сотрудника). Однако участники рынка лукавят: например, МФО выдают займы по ставкам, порой доходящим до 2600% годовых, а значит, получают хорошую прибыль. Даже с учетом большого невозврата.

— Небанковские финансовые организации находятся в несколько другой среде и имеют меньшие возможности, чем банки, в том числе того, что касается обработки информации о клиентах и сделках, — указывает Балакирев. — Есть неприятный нюанс — внедрение подобных требований и санкций за их неисполнение в конечном итоге повышает стоимость транзакций и услуг для законопослушных клиентов.

Банк России начал активную борьбу с такого рода нарушениями после прихода Эльвиры Набиуллиной. Нужно отметить, что Минфин разработал законопроект, по которому банки могут быть лишены лицензии, если ими не будет создано целое подразделение по борьбе с легализацией преступных доходов (сейчас на антиотмывочное направление в кредитных организациях выделен, как правило, 1 сотрудник). Быть может, небанкам также стоит озаботиться созданием специального подразделения уже сейчас (тогда процесс «привыкания» к более жестким требованиям будет менее болезненным).

Источник: Известия

Обсуждение статьи

hjccbz
Nov 27 2013 10:11AM

Надо по-настоящему нужным делом заниматься - ставку рефинансирования ЦБ снижать, увеличивать количество денег в обращении, отменять "бюджетное правило", а не увеличивать издержки бизнеса, вводя бесполезные и дорогостоящие процедуры.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru