Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Газпром-Медиа» объединила треть российского медиарынка
27 Ноября 2013

Активизировав на нем процесс слияний и поглощений

Во вторник инвестиционный холдинг «Интеррос» бизнесмена Владимира Потанина объявил о продаже 100% акций компании «Профмедиа» (объединяет телеканалы «2x2», «Пятница», «ТВ3», а также радиостанции «Авторадио», NRJ, «Юмор FM» и «Романтика»). Покупателем выступил холдинг «Газпром-Медиа» (ТНТ, НТВ, «Эхо Москвы», «Сити FM», Rutube и другие). Сумма сделки оценивается в $1 млрд, вновь приобретенный актив увеличит доходы «Газпром-Медиа» на 25%, до $2 млрд. В результате на рынке образуется крупнейший медийный игрок, объединяющий активы в разных сегментах и имеющий сильных конкурентов только в части из них.

По словам представителей «Интерроса», актив изначально собирался на продажу и сигналом к тому, что «Профмедиа» готова сменить владельца, стал успешный перезапуск телеканалов «ТВ3» и «Пятница».

— Мы — инвестиционная компания, активов на все времена у нас нет. Компания эффективно инвестировала в «Профмедиа», сделав ее одним из лидеров развлекательного сегмента, что и привлекло к ней профессиональных игроков рынка, — заявил пресс-секретарь «Интерроса» Антон Муравьев.

По его словам, в «Интеррос» поступило несколько предложений по покупке медиаактивов холдинга. Кто именно предлагал их купить, Муравьев не уточняет. По информации «Известий», это «СТС Медиа», «Национальная медиа группа», структуры Леонарда Блаватника (глава Access Industries), а также Владимира Евтушенкова (владелец АФК «Система» ). Однако представитель «Интерроса» отмечает, что большую часть покупателей интересовали отдельные активы «Профмедиа», а «Газпром-Медиа» предложила выкупить ее целиком.

Муравьев утверждает: сделка не затронет интернет-активы Потанина (журнал «Афиша» и Rambler.ru), которые находятся на стадии интеграции со структурой Александра Мамута (SUP Media), а также сеть кинотеатров «Синема парк», которую в 2011 году олигарх выделил в отдельный бизнес. По словам Муравьева, в ближайшие несколько лет «Интеррос» не намерен выходить из этих проектов.

Он также не исключил, что средства, вырученные от сделки, пойдут на развитие совместного с Мамутом медиахолдинга «Афиша-Рамблер-SUP». Однако точная сумма вливаний, как и сумма сделки, пока не разглашается.

По словам источника «Известий» в «Профмедиа», сделка не обсуждалась с руководителями компаний, входящих в холдинг. Однако о том, что новым владельцем, скорее всего, станет «Газпром-Медиа», по его словам, было понятно с конца лета. Он предполагает, что изначально переговоры велись относительно покупки телеканалов, а потом удалось договориться о выкупе холдинга целиком.

Генеральный директор телеканала «2х2» Лев Макаров утверждает, что руководители телеканалов, входящих в холдинг, сделку восприняли спокойно и готовы работать при новом руководстве.

— Новые владельцы не будут вмешиваться в контент каналов и принципиально менять их специфику, — считает Макаров, вспоминая свой опыт работы на ТНТ, который «Газпром- Медиа» приобрела в 2001 году.

Иного мнения придерживаются финансовые аналитики. В УК «Финам» полагают, что после слияния портфель проектов будет тщательно пересмотрен новым собственником.

— Вероятнее всего, избавиться придется от низкомаржинальных радиостанций «Профмедиа», — считает аналитик «УК Финам» Максим Клягин.

Эксперт отмечает, что после слияния в «Газпром-Медиа» придется сосуществовать двум постоянно конкурирующим по популярности радиостанциям — «Авторадио» и «Эхо Москвы». Однако менять их формат новые владельцы не будут, поскольку обе радиостанции имеют четкую специализацию и устоявшуюся аудиторию, которая не всегда пересекается.

Состоится сделка или нет, должна решить Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Получить предписания от ведомства участники сделки намерены в начале будущего года. Пока никаких ходатайств от них в службу не поступало. Однако Клягин отмечает, что стороны, как правило, заранее предполагают, каковы будут предписания ФАС. Поэтому, если ведомство потребует закрыть некоторые каналы или радиостанции, участники, скорее всего, пойдут на это. По его прогнозам, если сделка состоится, «Газпром-Медиа» увеличит объем бизнеса на четверть, а долю рынка до 30%.

По мнению участников отрасли, эта сделка — начало процесса консолидации медийных активов на постсоветском пространстве. Вчера бывший владелец украинского медиахолдинга UMH group Борис Ложкин заявил, что заинтересован в покупке долей в российском издательском доме Sanoma Independent Media у финской Sanoma, сообщает агентство «Прайм». Год назад инвестиционный фонд ОНЭКСИМ, принадлежащий Михаилу Прохорову, также делал предложение издательскому дому Sanoma Independent Media об обмене активами.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Макс
Nov 27 2013 11:29AM

Одно интересно:как после этого режим будет рассказывать населению,что в России демократия и независимые СМИ?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru