Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Совбез ООН осудил минометный обстрел посольства РФ в Дамаске, приравняв его к теракту
29 Ноября 2013

Совет Безопасности ООН осудил минометный обстрел российского посольства в Сирии, посчитав его терактом. "Члены Совета Безопасности возмущены и решительно осудили минометный обстрел российского посольства в Дамаске 28 ноября, в результате которого был убит один и ранены девять человек, в том числе среди персонала службы безопасности посольства", - говорится в заявлении.

Накануне в результате атаки один сириец погиб, девять человек, в том числе из состава сирийской охраны посольства, получили ранения. Граждане России не пострадали. Несмотря на обстрел, посольство продолжало работу в штатном режиме, но были усилены меры безопасности.

"Члены СБ ООН подтвердили, что терроризм во всех его формах и проявлениях представляет собой одну из самых серьезных угроз международному миру и безопасности, а теракты - преступления, и им не может быть оправдания вне зависимости от мотивов, а также где бы, когда бы и кем бы они ни совершались", - цитирует заявление РИА "Новости".

Совбез потребовал привлечь виновных к ответственности. Члены Совета выразили соболезнования семьям жертв и сочувствие всем, кто пострадал в результате обстрела.

Обстрел посольства РФ осудили и в секретариате всемирной организации. "Как вы знаете, мы постоянно предупреждаем о недопустимости любых нападений на дипломатические миссии", - заявил заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак в интервью ИТАР-ТАСС.

В США также осуждают обстрел посольства России, об этом говорится в заявлении начальника пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки. По ее словам, "Соединенные Штаты осуждают артиллерийский обстрел, затронувший комплекс посольства России в Дамаске, и выражают обеспокоенность в связи с тем, что в результате этого инцидента имеются убитые и раненые".

"Мы осуждаем любые нападения на лиц и объекты, защищенные международным правом", - отметила официальный представитель внешнеполитического ведомства США, добавив, что "США продолжают подчеркивать, что ответственные за зверства со всех сторон (конфликта в Сирии. - Прим. NEWSru.com) должны быть привлечены к ответственности".

Отметим, что в ходе гражданской войны в Сирии диппредставительство РФ в Дамаске уже обстреливалось. Так, в конце сентября 2013 года на территорию посольства попала мина, тогда три человека были ранены. Взрывы в Дамаске рядом с посольством России прогремели и в июле, тогда снаряды упали в 150 метрах от здания. В конце апреля мощный взрыв зафиксировали примерно в 600 метрах от здания посольства: десятки человек погибли и были ранены.

Источник: www.newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru