Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ФБР беспокоят американцы, воюющие в Сирии
2 Декабря 2013

Главы служб безопасности США обеспокоены проблемой американских граждан, которые воюют на стороне боевиков в Сирии. Радикально настроенные, опытные и агрессивные американцы рано или поздно вернутся на родину и станут угрожать безопасности страны, сообщает USA Today.

«Мы знаем, что американские граждане наравне с гражданами Европы и Канады едут воевать в Сирию, Йемен или Сомали. После своего возвращения домой эти люди будут представлять реальную угрозу для общества», - заявил на слушаниях в Комитете по национальной безопасности сенатор Томас Карпер.

«Многим экстремистам-самоучкам не хватает практики, что вынуждает их искать помощи у своих единомышленников в интернете или ехать к джихадистам в другие страны, чтобы получить необходимый опыт, - отметил глава Национального антитеррористического центра Мэттью Олсен. – Недавние беспорядки в странах Северной Африки и Ливана, а также ситуация в Сирии позволили экстремистам из других стран принять участие в вооружённых конфликтах».

В ноябре глава ФБР Джеймс Коми заявил, что опасается превращения Сирии в Афганистан 1980-х годов. Однако статистика показывает, что ситуация в Сирии сложнее, чем была 30 лет назад в Афганистане. Всего за 18 месяцев в Сирию прибыли от 5 до 10 тыс. иностранных наёмников.

Напомним, что США в ноябре этого года обвинили 29-летнего выходца из Пакистана в пособничестве террористической организации в связи с его намерением присоединиться к противникам сирийского президента Башара Асада.

По данным американских властей, Басит Джавед Шейкх, проживающий в городе Кэри (штат Северная Каролина), планировал примкнуть к связанной с «Аль-Каидой» группировке «Фронт Аль-Нусра». Шейкх собирался оказать террористам материальную поддержку. Если вина будет доказана, ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет и штраф в $250 тыс.

Пакистанца арестовали 2 ноября, когда он собирался улететь в Ливан. Американские спецслужбы обратили на него внимание, потому что в течение пяти месяцев он размещал в Facebook сообщения и видеозаписи в поддержку исламистов среди сирийских повстанцев.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Dec 3 2013 10:03PM

За всё, в конце концов, приходится платить, и америка тут не исключение.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru