Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

ЕС: лучше мы останемся без газа, на зло клопам сожжем родную хату!
7 Декабря 2013

Министерство энергетики России получило официальное письмо от Европейской комиссии о необходимости пересмотра договоров, заключенных со странами-транзитерами для строительства газопровода "Южный поток", сообщил замглавы министерства Анатолий Яновский.

Накануне представители Еврокомиссии заявили, что "Южный поток", строящийся "Газпромом", не имеет законных оснований для работы в Европе: все соглашения со странами, по которым пройдет труба, не имеют юридической силы, ибо нарушают законодательство Евросоюза. Теперь Еврокомиссия настаивает на их пересмотре.

В частности, представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Марлин Хольцнер подчеркнула, что недостатки подписанных соглашений связаны с третьим энергетическим пакетом ЕС.

Этот пакет представляет собой свод норм по обеспечению конкуренции на европейском энергетическом рынке. Он, в частности, предусматривает обязательное требование о независимом управлении транспортной энергетической инфраструктурой, такой как трубопроводы, которые не могут находиться в собственности энергоконцернов, занимающихся добычей и производством энергоресурсов.

В ситуации с "Южным потоком", российский "Газпром" является экспортером газа, который пойдет по трубе, а также будет управлять трубопроводом и устанавливать тарифы.

"Южный поток" не будет действовать на территории Европейского союза, если не будет соответствовать законам ЕС", – заявил представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

Двусторонние недоговоренности

Двусторонние соглашения о строительстве и прокладке "Южного потока" Россия заключила с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Именно эти соглашения Еврокомиссия и сочла несоответствующими законодательству ЕС.

"Комиссия рассмотрела эти межгосударственные соглашения и пришла к заключению, что ни одно из них не соответствует законам Евросоюза. Вот почему мы сказали всем этим государствам, что они связаны обязательствами, как с властями ЕС, так и с Договором энергетической хартии, согласно которым они должны просить провести с Россией новые переговоры для того, чтобы привести межгосударственные соглашения в соответствие с законодательством ЕС", – сказал представитель энергетического департамента Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт.

Генеральный директор компании "Газпром инвест" Михаил Левченков в ответ заявил, что решения ЕС не смогут остановить проект "Южный поток".

"На мой взгляд, невозможно остановить такой проект какими-то подобными решениями, если он будет закончен в соответствии со сроками", - сказал он.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что Россия готовит иски к Евросоюзу против ограничений, установленных третьим энергопакетом.

Замминистра энергетики России Анатолий Яновский считает, что в соответствии с Венской конвенцией международный договор носит превалирующий характер над национальным законодательством, и после его принятия становится автоматически частью этого национального законодательства.

"Южный" и "Северный" в обход Украины

Проект "Газпрома" "Южный поток" предусматривает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.

Две нитки газопровода должны пройти по дну Черного моря, а затем через Балканский полуостров труба должна пойти в Италию и Австрию.

Сухопутный участок должен пройти по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Кроме этого, от основного маршрута должны быть построены отводы в Хорватию и Республику Сербская.

Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 года на российском побережье Черного моря.

Запуск первой очереди "Южного потока" мощностью 15,75 млрд кубометров газа в год планируется в 2015 году.

Перед началом строительства российское руководство не скрывало, что одной из основных целей реализации "Южного потока", а также "Северного потока" - газопровода через Балтику - является снижение зависимости от Украины как страны-транзитера российского газа в Европу, - сообщает BBC.

Обсуждение статьи

Ольга
Dec 9 2013 6:24AM

Сообщение

То-то
Dec 8 2013 9:03AM

Дм. Киселев, как обычно,в по воскресеньям поливает помоями фракинг, а особо США, где придумали этот метод добычи. Не знаю от этого или чего другого, но в США понизились цены на заправках процентов на 15% и на бытовой газ еще больше. Немцы вроде работают по извлечению сырья для газа из Черного моря, где его тьма.

Александр
Dec 7 2013 8:20PM

Придурки собираются запустить газопровод в 2015 году,то есть как раз тогда,когда ЕС сам начнет промышленную эксплуатацию месторождений сланцевого газа.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru