Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российским дипломатам, обвинённым в махинациях с медицинскими страховками, придётся покинуть США
9 Декабря 2013

Российские дипломаты и члены их семей обвиняются в США в мошенничестве с медстрахованием на $1,5 млн, сообщает «Коммерсантъ». По данным издания, российские политические круги в данных обвинениях видят политическую подоплёку и провокацию.

Уголовное дело в США было возбуждено в отношении 49 россиян. Среди них - 25 бывших и действующих сотрудников генконсульства, торгпредства РФ и постпредства при ООН, а также члены их семей. Сообщается, что большинство обвиняемых уже покинули США и на территории страны находятся лишь 11 из них: пятеро работают в постпредстве РФ при ООН, один - в посольстве РФ в Вашингтоне, остальные - супруги дипломатов, сообщает «Коммерсантъ».

По данным обвинения, с 2004 по 2013 год в семьях российских дипломатов родились 63 ребёнка, родители 58 из них получили финансовую помощь по программе Medicaid. Она предусматривает предоставление государственной медпомощи и финансовых льгот резидентам страны, проживающим за чертой бедности. Сейчас пороговым считается доход в $3052 на семью в месяц.

Главное обвинение российским дипломатам состоит в том, что они представляли фальшивые справки и значительно занижали свои доходы. Общий ущерб, нанесённый сотрудниками российских дипмиссий, оценивается в $1,5 млн.

В Москве в выдвинутых против российских дипломатов обвинениях видят политическую подоплёку. О начале уголовного преследования сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара. Он самый высокопоставленный фигурант принятого в России «антимагнитского закона». Именно Прит Бхарара сыграл ключевую роль в экстрадиции в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

«Госдеп традиционно спускает подобные дела на тормозах, в частном порядке информируя посольство, - объяснил бывший сотрудник ФБР Пол Макрэди. - После этого нарушившие закон дипломаты тихо покидают страну. Но, похоже, такой результат не устраивал ни ФБР, ни прокуратуру, которые потратили полтора года на это расследование».

Отметим, что в постпредстве РФ при ООН не подтвердили информацию об отзыве на родину дипломатов, обвиняемых американской прокуратурой в махинациях с медицинскими страховками. По сообщениям ИТАР-ТАСС, высокопоставленному источнику в российской дипломатической миссии при крупнейшей международной организации о таком решении ничего не известно и официально ничего не сообщалось.

Источник: RT\

-------------------------

Большинства обвиняемых прокурор по имени не назвал, руководствуясь дипломатическим протоколом. Впрочем, некоторые фамилии были названы. В обвинительном заключении фигурируют супруги Михаил и Анна Кулешовы – сотрудники миссии ООН. При получении страховки они назвались братом и сестрой. Также в числе обвиняемых бывший сотрудник миссии Тимур Саломатин и его жена Наиля Бабаева, действующий служащий посольства России в Вашингтоне Андрей Савушкин (на момент вменяемого ему преступления он работал в генконсульстве России в Нью-Йорке), сообщает Радио Свободы.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru