Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Снос киевского памятника Ленину объявили массовыми беспорядками
9 Декабря 2013

Милиция классифицировала снос памятника Ленину в центре Киева вечером 8 декабря как массовые беспорядки. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на отдел по связям с общественностью киевского ГУМВД.

Киевская милиция возбудила уголовное дело по статье 294 УК Украины (массовые беспорядки), предусматривающей наказание до восьми лет лишения свободы.

Ответственность за снос памятника взяла на себя националистическая партия «Свобода». По словам депутата Верховной Рады от «Свободы» Игоря Мирошниченко, памятник повалили народные депутаты от партии «в полном составе», передает корреспондент «Комментариев». По словам политика, в акции участвовали около трехсот человек.

Депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк, комментируя произошедшее, объявил снос памятника Ленину символом окончания «советской оккупации», начала «деколонизации Украины», «прощания с тоталитарным прошлым» и «восстановления исторической справедливости». При этом снос монумента политик приписал не какому-либо общественному движению, а украинскому обществу в целом.

В милиции ранее сообщили, что в толпе, собравшейся на площади, был виден флаг объединения «Свобода», однако снос памятника членам партии не приписывали. Правоохранители заявили, что монумент повалили люди в масках, перед этим жегшие у памятника файеры. По информации «Комментариев», памятник уронили, зацепив его тросами, при этом милиция в действия активистов не вмешивалась.

По данным «Комментариев», у снесенного памятника на Бессарабской площади собрались несколько тысяч человек. Акция проходит параллельно с многотысячным народным вече на Майдане Незалежности и прилегающих к площади улицах. По оценкам организаторов митинга на Майдане, его посетили около миллиона человек. Милиция, в свою очередь, сообщила о пятидесяти тысячах демонстрантов. Правоохранители утверждают, что в этой части города могут присутствовать одновременно не более ста тысяч человек, исходя из того, что на одном квадратном метре могут поместиться не более двух человек в зимней одежде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Милиция начала задерживать активистов по делу о массовых беспорядках, возбужденному в связи со сносом памятника Ленину в центре Киева. Об этом объявил в ночь на 9 декабря народный депутат от оппозиционной партии УДАР Валерий Карпунцов, говорится на официальном сайте партии. Официального подтверждения информации о задержаниях не поступало.

При этом политик подчеркнул, что правоохранители задерживают людей, не участвовавших непосредственно в сносе монумента, а «просто стоявших рядом и высказывавших свое негативное отношение к режиму Сталина — Ленина». Кроме того, по словам Карпунцова, милиция задерживала людей, которые отбивали части от уже упавшего памятника.

О числе задержанных, а также об источнике сведений о задержаниях Карпунцов не сообщил.

Источник: Лента.ру. Фото: trinixy.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru