Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Церкви в Татарстане спалили радикальные исламисты
12 Декабря 2013

Пятеро поджигателей церквей пойманы в Татарстане. Это жители Чистополя в возрасте от 22 до 35 лет. Все они оказались исламистами.

Задержанные подозреваются в поджоге как минимум двух православных церквей в Татарстане, сообщает "Интерфакс". Идея поджогов церквей им пришла еще в сентябре 2013 года, но воплощать задуманное они начали только с середины ноября.

Первый поджог злоумышленники совершили в ночь на 17 ноября 2013 года. На улице Вишневского в Чистополе они подожгли строящийся храм. В нападении участвовали 22-летний молодой человек и его 30-летний приятель. Они заранее подготовили бутылки с бензином. Злоумышленники приехали к храму на машине ВАЗ-2112 между часом и двумя часами ночи.

Сообщники разделили обязанности: один облил бензином бревенчатые стены церкви, второй — поджег самодельный фитиль. Вандалы также разбили бутылку с горючей жидкостью об угол здания храма и спешно покинули место совершения преступления.

Как отмечает пресс-служба управления МВД по Татарстану, охранник вовремя заметил разгорающийся огонь, и пожар удалось потушить.

Следующий поджог произошел уже около 5 часов утра в селе Ленино соседнего Новошешминского района. Здесь преступники использовали две бутылки с горючей жидкостью для поджога молельного дома имени святого великомученика Димитрия Солунского. В результате молельный дом выгорел дотла.

В полиции отметили, что подозреваемые могут быть причастны к поджогам других православных храмов в Татарстане.

28 ноября была подожжена церковь в Мамадышском районе. Утром 29 ноября запылала заброшенная церковь в селе Крещеные Казыли соседнего Рыбно-Слободского района. Обе церкви принадлежат общинам кряшен — крещеных татар.

В первых трех случаях были возбуждены уголовные дела по статьям Уголовного кодекса России "Вандализм", "Поджог", "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий". Прокуратура Татарстана настаивает на еще одной статье — "Теракт".

Всего в Татарстане с начала 2013 года произошли 8 пожаров в культовых зданиях: 7 пожаров произошли в православных храмах, 1 – в мусульманской мечети.

Президент Татарстана Рустам Минниханов взял под личный контроль расследование этих инцидентов.

В начале декабря стало известно, что семь уголовных дел, возбужденных в Татарстане по фактам поджога православных церквей, объединены в одно производство по статье 205 Уголовного кодекса России ("Террористический акт").

"Способ совершения преступления один: в ночное время подъезжает машина с канистрой с бензином. Есть все основания полагать, что это совершается одними и теми же лицами, — пояснил заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета России по Татарстану Айрат Ахметшин. — Наша задача — не допустить межконфессионального разобщения. Кому-то, видимо, очень хочется добиться того, чтобы народ начал разобщаться по религиозному принципу".

В Татарстане расследуется еще одно уголовное дело по факту обнаружения заложенных бомб в Нижнекамске. Если выяснится, что за поджогами церквей и событиями в Нижнекамске стоят одни и те же люди, то эти дела также будут объединены в одно производство.

Источник: Вести

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru