Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Врачи и ФМС против "беременного туризма". Кто кого?
12 Декабря 2013

В Подмосковье сегодня существует настоящая проблема. Иностранные роженицы массово отказываются от детей. Почему это происходит? Как с этим бороться? Что сможет сделать тандем медиков и ФМС? С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Александра Писарева.

За последние 2,5 года женщины-мигрантки оставили в роддомах 166 младенцев. Чаще всего от детей отказываются в медучреждениях Долгопрудного, Красногорска, Мытищ, Видного, Королева и Люберец. По сравнению с аналогичными показателями среди россиянок цифры небольшие. Однако они уже вызвали беспокойство властей. Губернатор Подмосковья заявил, что в ситуации необходимо разобраться. Логичный путь - наладить взаимосвязь между ФМС и врачами. Последние смогут оперативно узнать, пребывает ли их пациентка в стране легально, поясняет глава управления Федеральной миграционной службы по Московской области Олег Молодиевский:

"Наличие оснований для оказания медицинской помощи не является основанием неответственности за нарушение миграционного законодательства. Мы не будем специально проводить какие-то мероприятия или акции, чтобы вылавливать в роддомах или на приеме у врачей женщин, которым будет оказываться необходимая медицинская помощь. Мы сегодня имеем соответствующие учеты по каждому иностранному гражданину, въезжающему на территорию Российской Федерации. Полное досье. Поэтому в случае обращения Министерства здравоохранения в наш адрес мы готовы предоставить все данные и правовой статус гражданина".

Тут сразу появляется много вопросов. Даже если оставить в стороне морально-этическую сторону проблемы, считает юрист Единой миграционной службы Бахром Исмаилов:

"В российском законодательстве есть четкий исчерпывающий перечень оснований, по которым иностранного гражданина можно выдворить, депортировать, провести процедуру реадмиссии либо ограничить ему въезд в Российскую Федерацию. На сегодняшний день беременность не является основанием для того, чтобы выдворить или депортировать. Соответственно, говорить о том, что будет идти кампания против беременных женщин - это утверждение само по себе уже вызывает достаточно много вопросов. Как они будут это выявлять? Будет ли какое-то дополнительное медицинское исследование? За чей счет оно будет проводиться?".

Впрочем, в России с точки зрения медицины к мигрантам относятся куда гуманнее, чем на Западе, продолжает Исмаилов. Поэтому так называемый медицинский туризм процветает. Иностранки знают, что помощь им окажут в любом случае. Один из таких скандальных случаев произошел во Владивостоке в начале ноября. Уроженка Узбекистана, которая жила в городе нелегально, пришла в роддом. Но нужных документов у нее не было, врачи отказались ее принимать. Женщина решила устроиться рожать у крыльца учреждения. В результате полицейские вместе с медиками скорой внесли ее в здание, где она через несколько минут родила. А на следующий день сбежала, прихватив новорожденного. Её нашли в подвале. Суд постановил депортировать молодую маму. Узбекская диаспора вначале обещала, что возьмет на себя расходы за медицинские услуги. Однако теперь передумала. Представители общины объясняют: женщина пожаловалась, что врачи плохо к ней относились. Лояльностью нашей системы приезжие пользуются с радостью. Впрочем, с такой проблемой сталкиваются и другие страны, говорит юрист Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Денис Скрябин:

"Проблема эта не только у Российской Федерации, когда иностранные граждане законно или незаконно приезжают на территорию государства и рожают здесь детей, которые по так называемому закону земли (то есть где родился, гражданство того государства и получает) становятся гражданами России. Этим пользуется огромное количество нелегальных мигрантов. В дальнейшем эти дети получают места в детсадах, в школах и пользуются всеми привилегиями граждан России. При этом родители не выплачивают налогов в бюджет государства".

От этого спасет только закон, по которому дети будут получать гражданство по родителям, продолжает Скрябин. Впрочем, мысль о взаимодействии медиков и ФМС вполне здравая. Если уж браться за решение проблемы с мигрантами, главное - не перегнуть палку. Чтобы не нарушить права человека, уверен юрист Единой миграционной службы Бахром Исмаилов:

"Они такие же люди. Они тоже болеют, они тоже могут забеременеть. Ограничивать их на зачатие на территории Российской Федерации или за ее пределами, а также запрещать им рожать... Если есть такое политическое желание, то нужно в корне менять законодательство. То есть нужно менять закон о неотложной медицинской помощи. Сейчас иностранному гражданину бесплатно положено 3 койко-дня в медицинских учреждениях".

Сейчас проблемой занялись вплотную. В роддомах областных городов волонтеры вместе с представителями власти помогают женщинам-мигранткам справиться с трудностями, чтобы те не отказывались от детей. Правозащитники предлагают другой вариант решения вопроса - с помощью посольств Киргизии и Таджикистана организовать специальные фонды, где приезжие могли бы получать частичную компенсацию за аборт. Кроме того, эксперты готовят обращение в миграционную службу Таджикистана с просьбой запретить выезд из страны девушкам до 24 лет и беременным женщинам.

Источник: Вести FM

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru