Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

До конца года могут закрыть еще три банка
16 Декабря 2013

Со следующего года Банк России введет своих уполномоченных в 162 банках из 26 регионов (с активами свыше 50 млрд рублей или со вкладами свыше 10 млрд), пообещал зампред ЦБ Михаил Сухов: они будут постоянно информировать ЦБ о ситуации в банках. ЦБ в пятницу, 13 декабря отозвал лицензии сразу у трех банков: "Инвестбанка", "Банка проектного финансирования" и "Смоленского банка".

Эта мера помогает не всегда, пишут "Ведомости": в "Межпромбанке" был представитель ЦБ, но это не спасло банк от вывода активов, а ЦБ пока не смог вернуть выданный банку кредит.

"Инвестбанк" был выведен с рынка из-за "отсутствия перспектив восстановления его финансового положения": в последние два дня банк испытывал трудности с исполнением обязательств перед клиентами.

БПФ потерял ликвидность, что создало реальную угрозу кредиторам и вкладчикам. Причина та же - низкое качество активов. Кроме того, БПФ был вовлечен в проведение сомнительных операций, перечисляет регулятор.

"Смоленский банк", просивший ЦБ о санации, из-за потери ликвидности своевременно не исполнял обязательства и одновременно выводил активы, скрывая в отчетности "полную утрату собственных средств".

Вкладчикам "Инвестбанка" Агентство по страхованию вкладов (АСВ), по предварительным оценкам, выплатит 29,4 млрд рублей, БПФ и "Смоленского" - 12,3 млрд и 9,3 млрд рублей. Итого 51 млрд рублей - это как "Мастер-банк" и банк "Пушкино", вместе взятые. Для АСВ это не настолько много, чтобы повлиять на устойчивость фонда, заверил замдиректора агентства Андрей Мельников. Зато когда АСВ станет конкурсным управляющим этих банков, его ждут неприятные сюрпризы.

Мельников не исключает, что в "Смоленском" и БПФ перед отзывом лицензий проводились махинации со вкладами. Наибольшую обеспокоенность у регулятора вызывает БПФ: в пятницу утром представители ЦБ пришли в банк и обнаружили, что все данные с серверов стерты: БПФ уничтожил всю электронную систему, восстановить ее невозможно - банк девственно чист.

Активы этого банка теперь найти будет трудно: если они выводились, то были бы видны все транзакции и можно было бы понять, где эти активы искать.

Вероятно, это не последние отзывы лицензий в этом году. До конца года их может быть еще три, говорит знакомый одного из руководителей ЦБ. "Будет еще несколько отзывов лицензий", - ожидает человек, близкий к ЦБ, называя среди кандидатов дочерние банки последних жертв.

Эти три банка в отличие от "Мастер-банка" не являлись системно-значимыми, говорит аналитик БКФ-банка Максим Осадчий. Отзыв лицензии у каждого из них по отдельности вряд ли породил бы эффект домино, но кумулятивный эффект от одновременного отзыва лицензий сразу у трех банков способен вызвать шок, достаточно сильный для возобновления цепной реакции, полагает он.

Источник: Newsru.com.

Обсуждение статьи

Митрич
Feb 18 2014 11:16PM

Дурят нас: деньги давно поделили между собой. Бардак в стране - если бы хоть кто-то расчитывал эффективность реально (как на www.bankiranki.org), то картина была бы другой. А пока все делают по щелчку пальца сверху.

Герасим
Dec 16 2013 11:58AM

Данные стерты? Да что вы говорите?

Ничего, ректальный криптоанализ поможет вспомнить, где бэкапы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru