Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского
20 Декабря 2013

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осуждённого Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца города Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», - говорится в указе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

По словам адвоката экс-главы ЮКОСа, Ходорковский должен быть освобождён из колонии сразу же после подписания президентского указа.

«После того, как президент подписал указ о помиловании Ходорковского, он должен быть исполнен незамедлительно. Таким образом, Ходорковский может выйти на свободу сегодня, даже может прямо сейчас», - сообщил ИТАР-ТАСС адвокат осужденного Вадим Клювгант.

Согласно ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осуждённый должен выйти на свободу, когда документ поступит в колонию.

«Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании…, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное)», - цитирует норму законодательства Интерфакс.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что освобождение экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского окажет положительное влияние на российское общество.

Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании М.Ходорковского.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, освобождение бывшего предпринимателя окажет положительное влияние на российское общество.

«Это будет иметь очень хорошее оздоравливающее и гуманизирующее воздействие на наше общество. Наше общество больно страхом, ненавистью, чрезмерной подозрительностью друг к другу и так далее», - приводит слова омбудсмена Интерфакс.

«Такие меры, как эти, являются лекарством. Насколько эффективным - посмотрим. Но, несомненно - это лекарство», - считает Лукин.

Положительно оценила помилование Ходорковского канцлер Германии Ангела Меркель.

«Я очень часто выступала за то, чтобы Ходорковский был выпущен на свободу», - цитирует слова главы правительства ФРГ агентство ИТАР-ТАСС.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Леонид
Dec 20 2013 8:32PM

Больше похоже на операцию спецслужб, чем на помилование. Теперь понятно,что это "помилование"было нужнее г.Путину,чем Ходорковскому. Но я рад за него.

Сергей
Dec 20 2013 7:55PM

Какой-то осадок неприятный от этой новости. Как в зазеркалье... Так срочно освободили... можно сказать, выгнали из колонии... Вылетел в Берлин... Как??!! А паспорт?! А виза?! А билет, в конце концов! Он что, на зоне интернетом, банковскими карточками и сайтом Государственных услуг пользовался и о своём освобождении знал месяца за полтора-два? Хрень какая-то...

Цирк
Dec 20 2013 7:31PM

Какая гуманность, она ои рядом не стояла. Кстати, где прошение о помиловании? В колонии его нет. Прибыли спецслужбисты(!?), заявили, что больна мама (где они были до сих пор - 3 месяца лежала в больнице, только вышла) и постращали очередной липой - третьим делом. На страшном суде стерх расскажет правду. Со всех дел вместо мамы, кот. ни сном, ни духом ничего не знает, оыправили срочно самолетом в Германии с последующим перелетом в Швейцарию. Рейдер Сечин, захвативший ЮКОС, напополам известно с кем, заявил, что место менеджера в Роснефти для МБХ найдется. Хочь стой, хочь падай. Ни стыда, ни совести, а еще учать других, как ковыряться в носу.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru