Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Михаил Прохоров получил контроль над 27% "Уралкалия"
20 Декабря 2013

"Онэксим" Михаила Прохорова закрыл сделку по приобретению у структур Suleyman Kerimov Foundation 21,75% акций ОАО "Уралкалий". Об этом агентству "Интерфакс" в пятницу заявил представитель группы.

Источник агентства, знакомый с условиями сделки, сообщил, что кроме этого пакета, структуры, близкие к Прохорову, купили еще 5,34% "Уралкалия".

Таким образом, бизнесмен получил контроль над 27,1% акций производителя удобрений. Сумма сделки по соглашению сторон не раскрывается. При этом ранее информированный источник называл "Прайму" ориентировочную цену акций - около 200 рублей за штуку, исходя из которой оба купленных пакета (суммарно 27,09%) можно оценить в 4,8-4,9 миллиарда долларов.

В свою очередь "Уралхим" закрыл сделку по покупке пакета акций "Уралкалия", говорится в сообщении компании. В результате сделки "Уралхим" получил право распоряжаться 19,99% уставного капитала "Уралкалия".

"Уралкалий" остается лидером мировой калийной отрасли, имея одни из самых эффективных производственных мощностей. Фундаментальные предпосылки развития и роста рынка минеральных удобрений вселяют уверенность в способность "Уралкалия" продолжать работу над повышением прибыльности и максимизацией акционерной стоимости", - говорится в сообщении.

Группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась о покупке 21,75% акций "Уралкалия" у фонда Сулеймана Керимова еще в ноябре. Сделка не требует разрешений регуляторных органов.

Ранее СМИ сообщали, что партнером "Онэксима" в сделке стал владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин. Он приобрел 20% акций "Уралкалия" через ОХК "Уралхим" за счет собственных и заемных средств. Сумма сделки может быть оценена в 3,42-3,57 млрд долларов.

Кредитором стал "крупнейший российский банк", название которого не раскрывается. "Коммерсант", ссылаясь на свои источники, писал, что речь идет о "Сбербанке". Деньги предоставляются под залог приобретаемых акций "Уралкалия", а также бумаг самого "Уралхима".

Новые владельцы, по данным источников газеты, могут восстановить сотрудничество с "Беларуськалием", говорят люди, близкие к компании. На смене акционеров настаивал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который называет продажу доли Керимова основным условием разрешения конфликта.

Человек, близкий к "Уралкалию", рассказал, что сделка будет совершена исходя из оценки компании в 20 млрд, а значит, Керимов получит за свои 21,75% акций 4,35 млрд долларов. В 2010 году он заплатил за пакет в "Уралкалии" 2,5 млрд долларов. Прохорова и Мазепина готовы кредитовать "Сбербанк" и ВТБ.

Напомним, "калийная война" началась три месяца назад, когда "Уралкалий", крупнейший производитель калия в мире, самостоятельно поменял правила игры для всей отрасли. Он отказался от основополагающего принципа "цена важнее объема" и вышел из торгового партнерства с "Беларуськалием". Это решение стоило гендиректору компании Владиславу Баумгертнеру свободы, а против основного владельца компании - Сулеймана Керимова - белорусские следователи завели уголовное дело.

Вскоре за пакетом Керимова в "Уралкалии" выстроилась очередь покупателей. На последнем этапе в переговорах участвовали три группы претендентов. Это предприниматель Владимир Коган, который выступает в партнерстве с арабским госфондом, владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков в тандеме с главой "Русснефти" Михаилом Гуцериевым и группа "Онэксим" Михаила Прохорова, к которой в последний момент примкнул Дмитрий Мазепин из "Уралхима".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru