Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Сына бывшего вице-премьера Геннадия Кулика заподозрили в афере
23 Декабря 2013

Сразу два бывших топ-менеджера Россельхозбанка попали под внимание следователей МВД в рамках уголовного дела о хищении 1,2 млрд рублей через холдинг ОАО «АПК ОГО». По данным «Известий», это экс-председатель правления банка Юрий Трушин и зампред Аркадий Кулик, который приходится сыном бывшему вице-премьеру России Геннадию Кулику. Следователи подозревают, что с их подачи аффилированные с ОГО предприятия получили кредиты, которые затем были похищены. У следствия также есть вопросы к основному акционеру агрохолдинга ОГО Илье Карпову и члену совета директоров Владиславу Борисову.

Утром 20 декабря в Москве и Новосибирске начались масштабные оперативные мероприятия в рамках уголовного дела, которое возбудил Следственный департамент МВД по ст. 159 УК («Мошенничество») по факту хищения 1,2 млрд рублей у Россельхозбанка. Само расследование было инициировано нынешним руководством финансового учреждения.

Оперативники ГУЭБиПК провели обыски в офисах нескольких компаний, а также в квартирах их руководителей. Так, в Новосибирске полицейские навестили компанию «Новосибирскхлебопродукт» и его дочернее предприятие — Новосибирский мелькомбинат № 1. Обыски прошли замминистра сельского хозяйства Новосибирской области, бывшего руководителя местного филиала Россельхозбанка Александра Соболевского.

Источники «Известий» в МВД рассказали, что в причастности к масштабной афере подозреваются бывшие топ-менеджеры Россельхозбанка Юрий Трушин и Аркадий Кулик, а также основной акционер ОГО Илья Карпов и член совета директоров Владислав Борисов.

В 2009 году Россельхозбанк открыл целевую кредитную линию Новосибирскому мелькомбинату № 1 в 1,2 млрд рублей на закупку зерна под залог его производственных мощностей и земельных участков, а также под поручительство компании «Новосибирскхлебопродукт» и Шекснинского комбината хлебопродуктов. Все они были аффилированы с ОАО «АПК ОГО». Вернуть кредит необходимо было до июля 2012 года, однако предприятие сделать этого так и не смогло.

— Кредит по указанию Ильи Карпова был перечислен опять на расчетный счет ОГО в качестве оплаты по агентскому договору для исполнения поручения по закупке зерна, однако мелькомбинат его так и не получил. Руководители холдинга купили на средства кредита вексель на 1 млрд рублей и передали его в счет погашения кредита перед Альфа-банком коллекторскому агентству ООО «Леон», — рассказал «Известиям» источник.

Год назад Арбитражный суд Новосибирска удовлетворил иск Россельхозбанка к мелькомбинату и его поручителям на 1,2 млрд рублей. Весной 2013 года «Новосибирскхлебопродукт» и его дочернее предприятие — Новосибирский мелькомбинат № 1 инициировали процедуры собственного банкротства.

Юрий Трушин возглавлял государственный Россельхозбанк с 2000 года. В мае 2010 года он подал заявление об отставке, не объяснив ее причины. Однако незадолго до этого Счетная палата провела проверку в банке и обнаружила различные нарушения. Преемником Трушина на посту председателя правления Россельхозбанка стал бывший топ-менеджер банка ВТБ, сын главы ФСБ Николая Патрушева Дмитрий.

Вскоре после этого из Россельхозбанка были уволены заместитель председателя правления, сын тогдашнего вице-премьера Геннадия Кулика Аркадий, а также директор департамента проблемных кредитов Сергей Куцеба. Аркадий Кулик отвечал в банке за кредитование. Сейчас он возглавляет отдел развития кредитных продуктов в АПК Сбербанка.

Юрий Трушин и Аркадий Кулик оказались недоступны для комментариев «Известиям».

Один из бывших совладельцев "АПК ОГО" Илья Карпов утверждает, что он готов общаться со следователями.

- Мне известно о возбуждении данного уголовного дела. От следствия я не скрываюсь, сейчас нахожусь на отдыхе с семьей и по возвращению – незамедлительно готов приступить к сотрудничеству со следствием, - заявил "Известиям" Карпов. - Но, отмечу, что сейчас в производстве Пресненского межрайонного следственного отдела СУ СК России уголовное дело № 369656 о вымогательстве в отношении группы лиц. В рамках этого дела я признан потерпевшим и с момента его возбуждения ко мне применены меры госзащиты.

В августе прошлого года в Балашихинском районе Подмосковья оперативники МВД задержали двух крупных бизнесменов и легенду криминального мира России 63-летнего Марка Мильготина по прозвищу Марик. Полицейские подозревали их в вымогательстве активов "АПК ОГО".

По оперативным данным, несколько лет назад холдинг попал под криминальную «крышу». Бандиты попытались заняться агробизнесом, но у них ничего не получилось, и предприятие оказалось на грани банкротства. Последние несколько лет менеджмент компании работал фактически только на «крышу». Однако когда рэкетиры попытались захватить элеваторы, принадлежащие компании, бизнесмены не выдержали и обратились за помощью в МВД.

По словам Карпова, у него неоднократно возникали подозрения, что эта группировка попытается задействовать все возможные механизмы для давления на него и его близких. А дело о компании, к которой он уже давно не имеет отношения – вероятно, пример того, как это может быть.

Группа компаний "АПК ОГО" была создана в 1988 году и является одним из крупнейших диверсифицированных агропромышленных холдингов России, а также входит в пятерку крупнейших российских компаний по показателям элеваторных мощностей, выпуску муки и комбикормов. В составе группы — свыше 40 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в 17 регионах страны. Согласно открытым данным, холдинг из-за финансовых трудностей находился на грани банкротства. Компания не могла расплатиться с кредиторами и исполнить свои обязательства по облигационным займам.

В марте 2013 года агрохолдинг ОГО был признан банкротом с долгом только перед Россельхозбанком в 5 млрд рублей.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru