Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новое постановление правительства РФ позволит Украине получить 15 млрд долларов от России по всем правилам
24 Декабря 2013

Правительство России разрешило предоставление средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) иностранным государствам с не самым надежным рейтингом долгосрочной кредитоспособности. Таким образом, ассигнование Украины объемом 15 млрд долларов, о котором ранее договорились президенты Владимир Путин и Виктор Янукович, перестало противоречить официальным правилам инвестирования в РФ.

Премьер Дмитрий Медведев подписал постановление, которое изменяет порядок размещения средств ФНБ в долговые обязательства иностранных государств, сообщается на сайте правительства РФ. Согласно опубликованному документу, в российские правила международного инвестирования вносятся три основных изменения.

Теперь "размещение средств ФНБ в долговые обязательства иных иностранных государств допускается на основании отдельных решений правительства Российской Федерации", что позволяет России вкладываться в ценные бумаги государств с более высоким уровнем риска, чем это было установлено раньше.

Ранее, согласно установленным Минфином РФ правилам, средства Фонда национального благосостояния могли размещаться в долговые обязательства в виде ценных бумаг иностранных государств с рейтингом долгосрочной кредитоспособности не ниже уровня "АА-" по классификации рейтинговых агентств Fitch-Ratings или Standard & Poor's, либо не ниже уровня "Аа3" по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service. Этим требованиям соответствуют лишь 13 стран: Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Канада, Люксембург, Нидерланды, США, Финляндия, Франция и Швеция.

Согласно новым изменениям, такие жесткие требования теперь "не распространяются на долговые обязательства иностранных государств, в которые средства Фонда национального благосостояния размещаются на основании отдельных решений правительства Российской Федерации в совокупном объеме, не превышающем 10 процентов общего объема размещенных средств Фонда национального благосостояния", поясняется в документе правительства.

Кроме того, размещение средств ФНБ будет осуществляться на основании правительственных поручений Минфину РФ инвестировать средства фонда в долговые обязательства какого-либо государства с указанием вида инструмента, объема размещаемых средств, валюты, в которой номинированы обязательства, срока размещения и других значимых показателей.

Можно сказать, что российскому правительству удалось "подогнать" правила международного инвестирования под заключенный между Россией и Украиной договор об ассигновании, который поначалу им противоречил. Дело в том, что украинские рейтинги долгосрочной кредитоспособности не превышают уровня "B3" и "B-", что перекрывало путь к размещению российских средств в ценных бумагах Киева.

В газовой сделке России и Украины "Путин всех переиграл"

Помимо того, что российские власти довольно незаметно сгладили все противоречия в вопросе ассигнования Украины, им удалось заключить с Киевом максимально выгодное для себя допсоглашение к контракту 2009 года о снижении цены на газ. Как отмечает в своем материале журнал The New Times, Путин недорого приобрел пакет акций корпорации "Украина", позволяющий блокировать нежелательные сделки и настаивать на выгодных российским госкорпорациям решениях.

Дело в том, что снижение цены на российский газ для Украины согласно подписанному соглашению не будет долгосрочным. Основной договор не меняется, а поправки к нему снижают цену ресурса лишь на один квартал. Иными словами, аналогичные соглашения Украине придется подписывать раз в три месяца. А "Путин сможет манипулировать ценой газа в зависимости от поведения Януковича", поясняет издание.

Получил свои выгоды при этом и глава Украины. "Теперь украинский президент может с уверенностью смотреть в будущее. Снижение цены газа и откладывание угрозы дефолта по госдолгу на полтора-два года позволяют ему отказываться от досрочных выборов, на которых настаивает украинская оппозиция", - пишет журнал.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru