Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Парковка, перехватывающая деньги
24 Декабря 2013

Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) рассматривает возможность сделать все перехватывающие парковки у железнодорожных платформ платными и установить для них единые тарифы. Как рассказал «Известиям» источник в ЦППК, чтобы определить финансовую модель проекта, компания проведет опрос среди пассажиров, которые уже пользуются существующими перехватывающими парковками. По предположению компании, оптимально будет установить тарифы не дороже 30 рублей в час и 120 рублей в сутки.

Организовать перехватывающие парковки у железнодорожных станций предлагал еще прежний губернатор Московской области Сергей Шойгу. При этом он говорил, что они должны работать «желательно бесплатно». Сейчас в Московской области рядом с железнодорожными станциями есть около 40 перехватывающих парковок. Часть из них работает бесплатно, за некоторые нужно платить, причем тарифы на них различаются.

В 2014 году ЦППК проведет опрос среди пассажиров, которые уже пользуются перехватывающими парковками, чтобы определиться с тарифами. В частности, планируется выяснить, на сколько часов и в какое время суток им обычно требуется оставить машину и сколько они готовы за это платить. Максимальные суммы, которые предполагает опрос, — не более 30 рублей в час и не более 120 рублей в сутки.

Также ЦППК планирует с помощью опросов выяснить, довольны ли пассажиры качеством работы компании, какой среди них «спрос на товары и услуги в пути следования» и что они хотели бы изменить в тарифном меню. Всего будет опрошено 25 тыс. человек.

Что касается метро, перехватывающие парковки у станций в настоящее время являются бесплатными для тех, кто действительно использует их в качестве перехватывающих. В этом случае при выезде с парковки нужно предъявить проездной документ, с которого в этот день «списались» две поездки на метро. Если водитель решил использовать перехватывающую парковку как обычную, ему придется платить за нее 50 рублей в час. По информации ГУП «Московский метрополитен», у станций метро сейчас действуют 17 перехватывающих парковок.

— Водитель захочет пользоваться перехватывающей парковкой, если он в итоге не будет переплачивать за поездку, — отметил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Учитывая стоимость билетов на электричку, можно сказать, что цена за парковку не должна превышать 100 рублей в сутки.

По словам эксперта, в идеале перехватывающие парковки должны появиться около всех железнодорожных платформ в Москве и области. При этом многие уже существующие перехватывающие парковки, в том числе у метро, по его словам, оказались непопулярны.

— От некоторых парковок нужно довольно долго идти до метро, — сказал Петр Шкуматов. — Расположение других довольно неудобно для автолюбителей. Водителю нужно проехать, развернуться, вернуться обратно и попасть на парковку.

Эксперт по общественному транспорту Московского центра борьбы с пробками Александр Чекмарев отметил, что существующие сейчас перехватывающие парковки у железной дороги обычно небольшие и рассчитаны на 100–150 машин.

— Нужны огромные парковки, где могли бы разместиться тысячи автомобилей, — сказал эксперт. — При этом у многих станций для этого не хватает свободных площадей, потому что всё давно застроено. Однозначно перехватывающие парковки у железнодорожных платформ сейчас должны быть бесплатными. Люди должны привыкнуть к тому, что стоянки есть и ими можно пользоваться. Когда они станут массово пользоваться такими парковками, а это произойдет не скоро, можно будет подумать о введении платы.

По мнению Александра Чекмарева, многие бесплатные перехватывающие парковки у метро пользуются огромным спросом.

— Особенно популярны парковки на самых удаленных станциях, таких как «Аннино», «Волоколамская», «Бульвар Дмитрия Донского», — сказал эксперт.— Там очень высокая загруженность.

Как писали «Известия», на крупных транспортно-пересадочных узлах, расположенных на железной дороге, появятся также парковки для долгосрочного хранения велосипедов. Боксы для них оборудуют в том числе у платформ Чертаново, Переделкино, Планерная, Перово, Депо, Крюково. Тарифы для них пока не определены.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru