Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Новый год с привкусом рецессии
25 Декабря 2013

За десять месяцев 2013 года чистый финансовый результат в промышленности сократился на 16%. Опросы руководителей компаний свидетельствуют: в декабре 2013 года выпуск основных отраслей, вероятнее всего, просядет на фоне резкого сокращения внутреннего спроса. Ожидать роста частных инвестиций в такой ситуации не приходится. Большинство опрошенных "Ъ" экономистов ожидают в 2014 году рецессии с вероятностью от 25% до 50%.

Статистика чистого финансового результата (прибыль до налогообложения без учета малого бизнеса, финансового сектора и бюджетников), опубликованная вчера Росстатом, неутешительна. За январь—октябрь 2013 года показатель в годовом выражении просел практически на 16%, а доля убыточных организаций увеличилась до 29,4%. В добывающих отраслях прибыль сократилась на 3%, а убытки увеличились на 40%. Соответствующее соотношение в обработке — 19% и 46%, в строительстве — 6% и 56%, в торговле 6% и 35% соответственно.

Результаты декабрьского исследования деловой активности 5,6 тыс. руководителей крупнейших компаний из основных отраслей промышленности указывают на резкое ухудшение их настроений и ожиданий. Динамика индекса предпринимательской уверенности в декабре по сравнению с прошлогодним показателем заметно ухудшилась в обработке (с -5% до -8%), а в добыче, электроэнергетике и ЖКХ осталась на том же уровне (-5% и 6% соответственно). Оценки спроса на продукцию обработки и добычи устойчиво ухудшаются с сентября 2012 года. Число же респондентов, ожидающих роста выпуска в ближайшие три месяца, в декабре превышало число тех, кто ждет его снижения в добыче на 5 процентных пунктов (п. п.), а в обработке — на 9 п. п. (в июле 2013 года оптимистов было на 29% больше, чем пессимистов в обеих отраслях, после чего это соотношение стало стремительно сокращаться).

Схожие результаты в декабре демонстрируют и оценки индекса промышленного оптимизма ИЭП имени Егора Гайдара, который потерял 4,6 пункта, уйдя в минус под давлением всех составляющих сводного индикатора до худших для второго полугодия 2013 года значений. "Импульсом для резкой корректировки показателя стало увеличение интенсивности падения продаж на 9 п. п. Исходные же данные показали самый высокий декабрьский темп снижения спроса для периода 2009-2013 годов",— отмечают авторы исследования. Респонденты ИЭП все еще ожидают его восстановления в ближайшее время. Впрочем, с конца 2010 года их ожидания в отношении спроса сильно расходились с фактом. То, что восстановление спроса всерьез не закладывается в планы компаний, доказывают и прогнозы инвестиций: в декабре они сохранили худшие посткризисные значения, но не снизились относительно предыдущих месяцев (по оценкам Росстата в декабре было загружено 64% мощностей, что удовлетворяло 92% респондентов). "Или уже некуда дальше снижаться?" — задают вопрос аналитики ИЭП.

Отдельное внимание обращает на себя соотношение факторов, которые промышленники называли Росстату в качестве основных препятствий на пути роста в декабре 2012 и 2013 годов. За год доля тех, кто говорил о высоком проценте по коммерческим кредитам, вопреки заключениям экономистов из Кремля и Минэкономики (см. "Ъ" от 18 декабря) заметно уменьшилась (до 20% в добыче и 27% в обработке). На этом фоне проблема недостатка финансовых средств, несмотря на падение прибыли, за год стала заметно менее актуальной для обрабатывающих отраслей, но увеличилась — для добывающих. Зато ухудшение внутреннего и внешнего спроса выходит на лидирующие позиции как для первых, так и для вторых. В такой ситуации промышленникам не до наращивания долгов. Это доказывают и заключения последнего "Обзора финансовой стабильности" ЦБ, где отмечается, что "ухудшение финансового состояния компаний может привести к снижению качества активов банков". В случае усиления макроэкономических рисков наиболее закредитованные предприятия окажутся уязвимыми в силу низкой рентабельности и высокой долговой нагрузки, тогда как скорость роста внешнего долга корпораций опережает темпы роста финансирования, полученного за счет кредитования и выпуска облигаций.

Большинство опрошенных "Ъ" экономистов указывают, что риски рецессии в условиях сжимающегося внутреннего спроса в 2014 году растут на глазах. Евгений Надоршин из АФК "Система" считает падение экономики неизбежным. Валерий Миронов из Центра развития ВШЭ предвидит рецессию с вероятностью чуть более 50%, а Александр Морозов из HSBC — в 25%. Лишь глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева ставит на восстановление внешнего спроса. Впрочем, и это, по ее мнению, предполагает стагнацию с "достаточно высокой вероятностью" в 25-30%.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru