Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Однорукие бандиты»: Незаконно? Да иди ты!
30 Декабря 2013

Корреспондент «Комсомолки» решил побороться с игровыми автоматами недалеко от своего дома

ЛЯГУШКИ, ЯГОДКИ, МОНЕТКИ...

Несколько месяцев назад я переехал в Люблино, на юго-восток Москвы. И спустя пару недель заметил, что почти в каждом магазине здесь стоят игровые автоматы. Как правило, терминалы красуются прямо на входе. Целыми днями около них трутся гастарбайтеры и, как ни странно, пенсионеры. Люди суют деньги в щель для купюр и жмут кнопочки на экране.

Перед клиентами крутятся виртуальные барабаны с лягушками, ягодками или монетками. Кто-то выбирает рулетку - на каждом автомате можно включать разные развлечения.

Однажды вечером после работы ко мне начал приставать пьяный игроман с просьбой дать денег, чтобы отыграться. Тут терпение мое лопнуло.

Звоню в пресс-службу столичной полиции.

- Давайте устроим рейд против игровых автоматов! Готов показать заветные места!

Силовики откликнулись быстро. И вот я уже еду в машине вместе с оперуполномоченным Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по ЮВАО Вадимом Мурашовым.

- Облавы на игровые клубы и отдельные автоматы мы устраиваем регулярно - говорит опер. - Этого от нас и полицейское начальство требует, и префект. Поэтому наша территория по уровню игровых клубов считается благополучной.

- То есть как благополучной? - не выдерживаю. - В Люблине терминалы в каждом втором магазине стоят!

- Я про игорные клубы говорю. С одиночными автоматами сложнее. Впрочем, сам все увидишь.

ТРИ ЧАСА НА ЭВАКУАЦИЮ

Подъезжаем к крупному сетевому магазину на Спортивном проезде. В фойе универмага - два автомата: один для приема платежей, второй - игровой. У «однорукого бандита» тратит деньги какой-то парень. Весь корпус терминала обклеен стикерами с надписью «благотворительная лотерея».

- Все как всегда, - говорит Вадим Мурашов. - Хозяева автомата выдают свое оборудование за лотерейное.

- Но какая может быть лотерея, если он в рулетку играет? - киваю на посетителя.

- До принятия закона об азартных играх все оборудование в казино и клубах жестко контролировалось, - объясняет «напарник». - Теперь этим никто не занимается: все же нелегально! Вот и сложилась странная ситуация. В законе описаны автоматы, которые работали в стране до ужесточения норм. Стоит что-нибудь поменять, и устройство перестает быть игровым!

Вадим Мурашов вызывает оперативно-следственную группу из районного отделения. Нам нужно дождаться «подмоги», чтобы оформить документы. Дальше автомат эвакуируют в районную управу на хранение.

Рассматриваю терминал: на толстом железном корпусе - массивные пластины с заклепками. Оказалось, автомат несколько раз вскрывали бандиты - хозяева просто заделывают дырки. Кстати, по словам Вадима, внутри может лежать около 100 тысяч рублей.

- На терминалах неплохо зарабатывают и в самом магазине, - продолжает полицейский. - Хозяева автомата платят 20 тысяч рублей в месяц. Еще столько же приходится отдать за вход на территорию. Кстати, высшее руководство сети супермаркетов обычно об этом ничего не знает: деньги, как правило, идут в карман местному директору.

Долго ждем, пока пока приедет оперативно-следственная группа и появятся коммунальщики из люблинского ГБУ «Жилищник». Потом минут двадцать мужики в спецовках пытаются отодрать терминал от пола. Пришлось даже использовать болгарку.

В конце концов автомат увезли на грузовичке. Пока мы возились с одним терминалом, на улице наступил вечер. Я засек: на ожидание и на вывоз одного-единственного автомата ушло три с половиной часа!

- Сам все увидел, - сказал на прощание Вадим Мурашов. - На район всего две оперативно-следственные группы, поэтому ликвидировать автомат они поедут, когда разберутся с грабежами. Отсюда и три часа ожидания. А через пару дней на этом же месте появляется новый. Если заниматься только этим - за остальные преступления и взяться будет некогда.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Мы обратились за консультацией в центр «Независимая экспертиза». Именно сюда полиция направляет конфискованные автоматы для проверки. Специалист Кирилл Кравченко рассказал, чем принципиально игровые автоматы отличаются от лотерейных:

- Есть одна существенная для закона деталь. У игрового автомата в корпусе обязательно должна быть плата, определяющая количество выигрышей и проигрышей. У лотерейного терминала ее нет: победы и поражения высчитываются на удаленном сервере при помощи интернета. Другими словами, у игрового автомата «мозги» внутри, а у лотерейного - в другом месте. Есть и другие признаки, но это уже вторично.

А вот внешне игра выглядит одинаково. Да и по сути все осталось тем же самым. Но завести дело об организации азартных игр у полиции не получится. Дельцы формально не нарушают закон.

В ТЕМУ

Возможно, власти наконец-то закроют ту «дыру» в правилах, которая позволяет ставить по всей Москве игровые автоматы. В Госдуме лежит проект поправок к закону «О лотереях», который сделает все лотереи государственными. Частники вылетят с этого рынка.

Правда, пока думцы не спешат с окончательными решениями. Проект принят лишь в первом чтении - это произошло еще в апреле 2011 года. Когда поправки одобрят окончательно, пока не понятно.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Forensic
Jan 9 2014 9:44AM

С другой стороны, техническая экспертиза в том числе судебная все равно проводится, она и позволяет отличить игровое оборудование от лотерейного. http://expert-centr.com/

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru