Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Скажи, что любишь и пусти в Сочи
9 Января 2014

Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Родина – Мать, или мачеха для дискриминируемых народов?

Уже третий день подряд в сети идет обсуждение новости, которая касается всех нас и, на мой взгляд, является грубейшим нарушением Конституции Российской Федерации.

Калой Ахильгов опубликовал информацию, согласно которой жителям трех республик, Чечни, Ингушетии и Дагестана, запрещен въезд в г. Сочи и Краснодарский край. Калой бывший пресс-секретарь Президента Республики Ингушетия, действующий адвокат, причислить его к провокаторам и подстрекателям было бы смешно и глупо.

Эта информация заинтересовала федеральные телеканалы и крупные интернет-СМИ, такие как телеканал ДОЖДЬ и различные информационные сайты, в том числе и сайт Кавказская политика. К примеру, согласно информации телеканала ДОЖДЬ («Жителям Ингушетии не рекомендуют ездить в Краснодарский край в преддверии Олимпиады»), они связались с НТК Ингушетия и властями республики, которые фактически подтвердили то, что информация прошла бегущей строкой в эфире национального телеканала. Но власти этому дали свое разъяснение, якобы сообщение носило рекомендательный характер. При этом Совбез республики сообщил, что для выезда в Краснодарский край, необходимо написать подробное заявление в их контору, с описанием цели поездки и приложить копию паспорта, а те в свою очередь, направят это все в УФСБ Краснодарского края, для проверки и дачи!!! персонального разрешения.

Здесь нам стоит привести положение Конституции Российской Федерации, в ст. 27 которой сказано:

«Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства»

В свою очередь ст. 56 той же Конституции гласит:

«В условиях ЧП для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. ЧП на всей территории страны и в ее отдельных местностях может вводиться при наличии обстоятельств и в порядке, установленных федеральным конституционным законом».

Чрезвычайное положение вводится в соответствии с Федеральным Конституционным законом Российской Федерации от 30 мая 2001 года №3-ФКЗ "О чрезвычайном положении", согласно ст. 1 которого, «Введение чрезвычайного положения является временной мерой, применяемой исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации».

Cогласно ст. 2 того же закона «Целями введения чрезвычайного положения являются устранение обстоятельств, послуживших основанием для его введения, обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, защиты конституционного строя Российской Федерации».

Cогласно ст. 3 того же закона: «ЧП вводится лишь при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер». Примеры таких обстоятельств, указаны в п. «а» и «б» этой статьи. Каким образом к ним относится проведение такого «радостного» для некоторых события как Олимпиада и как она может угрожать правам и свободам человека и гражданина, а так же конституционному строю страны, мне лично непонятно.

Ну да ладно, допустим эту призрачную необходимость введения ЧП, в этом случае, Президент страны, своим указом, в соответствии ст.4 указанного закона, вводит ЧП на всей территории страны или в ее отдельных местностях с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе. Утвердить этот указ надлежит именно Совету Федерации. Указ Президента о введении ЧП подлежит незамедлительному обнародованию по каналам радио и телевидения, а также незамедлительному официальному опубликованию.

Но, кроме того, есть еще один нюанс объявления ЧП, власти страны, в соответствии с этим же законом, согласно международным обязательствам Российской Федерации, вытекающим из Международного пакта о гражданских и политических правах и Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в трехдневный срок уведомляет Генсека ООН и информирует Генсека Совета Европы о временных ограничениях прав и свобод граждан, составляющих отступления от обязательств по указанным международным договорам, об объеме этих отступлений и о причинах принятия такого решения. Но и это не все, в соответствии с тем же законом, В случае введения ЧП в отдельных местностях страны власти, в течение суток, с момента утверждения Советом Федерации указа о введении ЧП, уведомляет сопредельные государства об обстоятельствах, послуживших основанием для введения чрезвычайного положения.

Для чего я все это перечислил? Для того, чтобы было понятно насколько это все муторно и просто так не делается. Но указа о введении ЧП не было, по крайней мере, опубликованного, а значит и никаких ограничений конституционных прав и свобод, вводиться не может. Но даже при наличии оснований, эти ограничения не могут никоим образом касаться граждан, отделенных от остальной части страны, по национальному, этническому, религиозному, либо иному признаку.

Вернемся к информации Калоя Ахильгова, по словам его источников, на время Олимпиады в Сочи жителям Ингушетии, Чечни и Дагестана ограничат въезд в Краснодарский край. На своей странице в Facebook он написал, что эта информация получила подтверждение.

Оценивая все вышеизложенное можно с уверенностью говорить о притеснении жителей этих трех республик по национальному признаку. Кроме как дискриминацией по национальному признаку это не назовешь.

В связи с этим у меня возникает несколько вопросов к властям, органам прокуратуры и уполномоченным по правам человека всех трех республик: «Куда вы смотрите? Почему вы молчите в то время, когда нарушаются права и законные интересы жителей ваших республик?». Ведь защита прав и свобод человека, является вашей прямой обязанностью, оплаченной народными средствами, - сообщает "Кавказский узел".

Обсуждение статьи

U_nio_R
Jan 10 2014 9:45AM

Жители данных республик не мигрируют по стране, а живут у себя и развивают свои родные места. А вот те, кто любит прыгать с "шестка на шесток" в поисках "более лучшей доли" (читай - возможности жить безбедно за счет использования труда других людей), сразу подняли бучу.

Многие специально раздувают мнимые проблемы, дабы в этом найти себе пиар! При этом не задумываясь о том, что этот пиар может не только помочь им, но и навредить всей стране! Раньше люди больше задумывались о последствиях своих действий и заявлений!

Ирина
Jan 9 2014 8:21PM

Я живу и работаю в одном и том же месте. Меня не тянет в Сочи. Так и им, где родился, там и пригодился. Зачем мигрировать по стране, ведь люди не саранча.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru