Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В России строят версии причин задержания траулера "Олег Найденов", капитану которого сенегальские военные отбили почки
9 Января 2014

Российские дипломаты и представители Росрыболовства уже шестой день пытаются получить от властей Сенегала официальные разъяснения в связи с задержанием военными этой страны российского траулера "Олег Найденов". Промысловое судно, на борту которого находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау, с 4 января удерживается на военной базе в порту Дакара. В Росрыболовстве подчеркивают, что нескольким членам экипажа требуется медпомощь после атаки в водах Гвинеи-Бисау, откуда траулер под угрозой оружия сопроводили в Дакар. В частности, капитану отбили почки.

"Мы во вторник вроде бы согласовали поездку в госпиталь Дакара, но военный патруль не разрешил капитану спуститься с борта судна. Поэтому он продолжает оставаться там и страдать", - сказал "Московскому комсомольцу" глава Центра общественных связей рыболовного ведомства Александр Савельев.

"Мы провели бессонную ночь, - поведал он. - Встреча с президентом Сенегала, запланированная на 7 января, дважды переносилась, но так и не состоялась. Мы на нее возлагали очень большие надежды, полагая, по крайней мере, что законно избранный глава государства решит этот конфликт".

В Росрыболовстве считают, что переговоры с президентом Маки Саллом были сорваны под давлением Greenpeace. Ведомство ссылается на распространенный в среду пресс-релиз, в котором экологическая организация "подтверждает свою поддержку правительству Сенегала в претворении в жизнь законодательства, связанного с рыбным промыслом, и призывает президента и его правительство оставаться твердыми в своей решимости положить конец противоправным действиям подобных судов".

"Непонятно, почему Greenpeace берет на себя обязанность государственного контроля над водными ресурсами этого региона", - прокомментировал Савельев. По его словам, заявления Greenpeace о том, что они давно следят за "Олегом Найденовым" и за другими промысловыми судами, которых в регионе находится более десятка, вызывают особенное недоумение на фоне отсутствия официальных обвинений и объяснений произошедшего.

Представитель Росрыболовства отметил также, что министр рыболовства Сенегала является председателем партии зеленых и прежде состоял в Greenpeace.

В Greenpeace отрицают свою причастность

В Greenpeace такие рассуждения Росрыболовства считают "забавными". "Мы выражаем сочувствие задержанному экипажу. Мы считаем, что никто не имел права их насильственно задерживать", - заявила газете пресс-секретарь экологической организации в России Мария Фаворская, ссылаясь на пресс-релиз, появившийся на российском сайте 6 января.

"Что касается самой ситуации, то Greenpeace против браконьерства у берегов Африки, - пояснила она. - Два года назад "Олег Найденов" действительно занимался этим, у нас есть видеозаписи, есть документы, все это выложено на нашем сайте. А по поводу нынешней ситуации - мы ею не занимались. И не знаем, были ли факты нарушения со стороны судна. Соответственно, мы не могли выпускать обращений по этому поводу".

Войтенко: "В рыболовстве творится очень жестокая война"

В свою очередь редактор "Морского Бюллетеня" Михаил Войтенко считает, что Greenpeace все-таки причастен к истории с российским траулером: "Сам принцип их работы и устройства Greenpeace просто обязывает их не спускать с рук те или иные ущемления экологии. Тем более, я так понял, Greenpeace пользуется определенным и немалым влиянием в правительстве Сенегала. Механизмы, как это все создается, они достаточно понятны. Схоже с механизмами деятельности крупной организованной преступной группы".

Войтенко также уверен, что задержание "Олега Найденова" - это происки конкурентов. "Судно было захвачено в международных водах, захвачено очень грубо, и если этот захват ничем дальнейшим не сопровождается - ну, значит, наезд; значит, заказ; значит, работа конкурентов, - пояснил он. - Я совершенно не удивляюсь, потому что в рыболовстве творится война такая, очень жестокая".

Решается проблема с пресной водой и мусором

Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в Росрыболовстве, питьевую воду экипажу "Олега Найденова" предоставит французский военный корабль, тоже находящийся на военной базе в Дакаре. Как сообщалось, запасы пресной воды на траулере кончаются. Запрошено 30 тонн, уточнил агентству находящийся на месте представитель ведомства Александр Бирюков.

Также российская сторона договорилась с сенегальскими властями о вывозе мусора с арестованного судна - сенегальские береговые службы займутся этим в течение дня. Что касается питания и медикаментов, то их на судне достаточно.

В Росрыболовстве заявляют, что российская сторона будет и дальше стараться довести ситуацию до благополучной развязки и намерена выходить с диалогом на все уровни властных структур Сенегала. По словам Бирюкова, "сенегальские власти готовят документ, в котором изложат условия освобождения судна под залог". Он заметил, что "сумма может быть большой".

Глава Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев отметил МК: "Сейчас в средствах массовой информации Сенегала звучат сообщения о том, что, оказывается, ведутся какие-то переговоры о выкупе в миллион долларов. Ну, это уже ни в какие ворота не лезет. И больше напоминает то, что творится на другом конце Африки, у побережья Сомали".

Росрыболовство в свою очередь готовит к правительству Сенегала ряд судебных исков, в том числе в связи с неоказанием медицинской помощи капитану судна Вадиму Манторову. Также будут поданы иски по самому факту задержания и применения оружия и грубой силы.

"Олег Найденов" принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. Это крупное рыболовецкое судно длиной 120 метров было построено в Германии в 1989 году.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Виктор
Jan 10 2014 12:10PM

Хорошо хоть не съели. :(

Мурло
Jan 10 2014 3:25AM

Как говориться "Журнал Форбс называет Мистера Путина самым влиятельным человеком в мире, но жаль что негры не умеют читать..."

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru