Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Рыба вблизи АЭС «Фукусима-1» содержит смертельную дозу радиации
15 Января 2014

Учёные исследовали рыбу, выловленную в водах близ префектуры Фукусима, где в 2011 году произошла утечка радиации. Оказалось, что уровень радиоактивного цезия в улове сильно превышает норму и поэтому смертельно опасен для человека.

Один из 37 лещей, выловленных в радиусе 40 км от АЭС, содержал 12,4 тыс. беккерелей радиоактивного цезия на килограмм. Это в 124 раза превышает порог содержания вещества в пище, приемлемой для человека, сообщает английский сайт RT со ссылкой на данные Japan's Fisheries Research Agency.

Лов черноморского леща сейчас запрещён в префектуре Фукусима и в соседних с ней районах. Учёные намерены выяснить, в какой части акватории рыба получила облучение, так как не все образцы в контрольном улове были опасны для жизни.

После утечки радиации на АЭС «Фукусима-1» Япония снизила порог допустимого содержания цезия в пище с 500 до 100 беккерелей на килограмм. Таким образом, эта норма стала в шесть раз строже, чем принятая в ЕС. Мера была направлена на максимальное очищение окружающей среды от радиации.

Напомним, что авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в результате землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению ядерных тиглей. В момент аварии на каждом из трёх реакторов станции было от 25 до 35 тыс. топливных тиглей. Авария стала крупнейшей после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

После аварии 3-летней давности ситуация на АЭС остаётся крайне напряжённой. Утечка заражённой воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на «Фукусиме-1». В начале декабря 2013 года опасный уровень радиации был выявлен на участке около люков системы охлаждения реакторов №1 и №2. Это был самый высокий уровень радиации, когда-либо зафиксированный снаружи аварийного объекта. Примерно в то же время была отмечена рекордная с момента аварии концентрация радиоактивных веществ в грунтовой воде под аварийной АЭС.

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru