Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Курорт особого режима
16 Января 2014

Что происходит в предолимпийском Сочи

В преддверии Олимпиады в Сочи ввели режим усиленной безопасности. В город запретили въезжать на автомобилях из других регионов и в целом ограничили движение транспорта, приезжих обязали регистрироваться. Кроме того, в полицию вызывают местных активистов: по неподтвержденным данным, правоохранители получили «черные списки» неблагонадежных граждан. «Лента.ру» попыталась разобраться, как повышенные меры безопасности отражаются на жизни города.

В соответствии с президентским указом, усиленные меры безопасности действуют в Сочи с 7 января 2014 года. Документ обозначил контролируемые и запретную зоны; закрыл въезд в город автомобилям, зарегистрированным вне Сочи (а внутри Сочи для того, чтобы передвигаться по специальным олимпийским полосам, нужна аккредитация); отменил возможность проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования, не связанные с Играми-2014. Последняя мера, впрочем, была смягчена: Владимир Путин позволил устраивать в Сочи акции, предварительно согласованные с МВД и местными органами безопасности, но только в одном месте — в районе Хоста.

Активисты, журналисты, экстремисты

Этими мерами власти не ограничились. Еще в конце 2013 года появились сообщения о неких «черных списках» местных активистов, к которым полицейские проявляют повышенное внимание. «Где-то с начала ноября начали ходить по активистам — не только в Сочи, но и по Краснодарскому краю», — рассказал «Ленте.ру» адвокат Александр Попков, защитник местного эколога Евгения Витишко.

По словам Попкова, «проверка» коснулась самых разных общественных деятелей — экологов, коммунистов, членов партии «Яблока», одного блогера-националиста и даже журналистов. «Требования каждый раз были разные: одним говорили, что ты должен приходить каждую неделю отмечаться, девочке одной сказали звонить каждую неделю, кто-то из сотрудников полиции говорил, мы будем сами звонить вам еженедельно или вызывать вас», — говорит адвокат. Кому-то из активистов удалось увидеть пресловутый «черный список»: там, объясняет Попков, «были все подряд: какие-то наркоманы, какие-то освободившиеся по условным приговорам и наши активисты-журналисты». Несколько примеров «профилактических мероприятий» привела «Экологическая вахта по Северному Кавказу».

Большую часть активистов — например, председателя ТОС «Псоу», эколога Наталью Калиновскую — полицейские пытались вызвать в отделение без повесток. Калиновская, опасающаяся, что ей за ее деятельность (среди прочего, она боролась против бетонирования «Олимпстроем» пляжа в Имеретинской низменности) «подбросят наркотики»; в отделение идти отказалась, заверив явившихся к ней сотрудников, что во время Олимпиады в городе ее не будет.

Другому экологу, Ольге Носковец, прислали повестку по уголовному делу. «Поэтому мы и всполошились, — говорит адвокат Попков. — Там была достаточно серьезная повестка, вызов в качестве непонятно кого в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом». Носковец связалась с защитником и пошла в отделение. Выяснилось, что вызвали ее вовсе не по уголовному делу, но с требованием заполнить некую карточку, не предусмотренную никакими документами, кроме, быть может, внутренних указаний, подчеркивает Попков. В карточке были вопросы о названии «экстремистской организации», кличке, наличии шрамов и татуировок. Активистка заполнять бумагу не стала; однако подписала заявление на имя заместителя начальника УВД по Краснодарскому краю — начальника УВД по Сочи Василия Умнова, что во время Олимпиады она будет «проявлять свою активность исключительно законными способами».

Активистов полицейские искали по старым адресам и родителям. Приходили из органов и к соседям Александра Попкова, а также звонили ему самому, пытаясь вызвать в отделение. «Я попросил повестку — после этого испарились эти люди. Мой статус адвоката предполагает некоторую защиту», — поясняет он. В разговоре с Попковым полицейский якобы упомянул общественную и религиозную деятельность — адвокат полагает, что речь шла о его работе по защите сочинских активистов и журналистов.

Попков пересказывает еще одну историю — о краснодарской девушке, которую вызвали в отделение. Она решила взять с собой адвоката — и позвонила полицейскому, чтобы уточнить, когда должна явиться. В ответ ей сказали: «Вы знаете, да и не надо <приходить>, если надо будет, я позвоню», — пересказывает Попков. «Никто не знает, что с ними делать, но списки выданы сотрудникам полиции, и они с ними мучаются. Это абсурдные, хаотичные движения, ничего не имеющие общего с безопасностью», — комментирует адвокат.

Советы кавказцам

Помимо местных активистов особого внимания удостоились и жители кавказских республик. В начале января бывший пресс-секретарь президента Ингушетии, адвокат Калой Ахильгов написал на фейсбуке, что, по данным его «хорошего дагестанского знакомого, часто посещающего места будущей Олимпиады», жители Чечни, Дагестана и Ингушетии во время Игр-2014 должны будут получать специальное разрешение на въезд в Краснодарский край.

Вскоре тот же Ахильгов сообщил, что эту информацию подтвердил Совет безопасности Ингушетии: для поездки в Краснодарский край жители республики обязаны обратиться в Совбез, указать цели и сроки поездки и приложить копию паспорта. Данные затем будут отправлены в УФСБ по Краснодарскому края. «В противном случае на границе Краснодарского края просто могут развернуть без объяснения причин», — процитировал Ахильгов своего собеседника.

Информацию о специальном разрешении, отметил адвокат, озвучили «на национальной телекомпании». Впрочем, директор телерадиокомпании «Ингушетия» Халид Танкиев вскоре заявил, что «бегущая строка» извещала только о том, что жителям республики не рекомендуется ездить в Краснодарский край без крайней необходимости. То же самое сказали и власти Ингушетии: мол, рекомендация не ездить туда во время Олимпиады — все равно что «рекомендация не ездить в плохую погоду». «На границах никаких особых досмотров нет, все в обычном режиме работает, просто на подъездах в край из-за большого наплыва людей сейчас будут большие пробки, поэтому мы советуем не ехать туда, чтобы в них не стоять. Естественно, никаких кордонов на границах не стоит — это же глупости», — отметил начальник управления по взаимодействию со СМИ администрации главы Ингушетии Тимур Боков.

В Чечне информацию о специальном разрешении тоже не подтвердили. В приемной секретаря Совета безопасности Дагестана «Ленте.ру» заявили, что «ничего такого» у них не было.

Ахильгов не смог привести «Ленте.ру» какие-либо подробности. «Могу сказать, что от идеи с ограничениями в Ингушетии отказались именно после того, как был поднят шум в СМИ», — сказал он. Реальные истории о том, чтобы жителям кавказских республик отказали во въезде в Краснодарский край без специального разрешения, в прессе и блогах не появлялись.

Жизнь города

Сочи перед Олимпиадой охраняют 40 тысяч полицейских — примерно по одному сотруднику на 11 горожан (официально население городского округа составляет 445 тысяч человек). Кроме того, к охране города привлекли 400 казаков. На новогодних праздниках, рассказывает адвокат Александр Попков, патрули на центральных улицах стояли чуть ли не через каждые сто метров, и постоянно проверяли документы. По его словам, с 7 января на улицах полицейских стало меньше, они сосредоточились у вокзалов и полицейских участков. Главный редактор проекта «БлогСочи» Александр Валов, напротив, полагает, что после официального ужесточения режима 7 января проверок стало больше.

«Огромное количество различных КПП, различных металлодетекторов в торговых центрах, транспортных хабах, аэропортах, железнодородных вокзалах», — рассказывает он «Ленте.ру». Из-за досмотров скапливаются очереди, «на железнодорожном вокзале заторы, прямо внутри станции, притом непонятно даже для какой цели», говорит Валов. На улицах проверяют паспорта (особенно у лиц с кавказской внешностью); на днях, утверждает блогер, ему позвонил житель Сочи, которого остановили, провели в участок и заставили пройти дактилоскопию.

Жители и гости Сочи тотальным контролем недовольны. «Не очень комфортно, учитывая, что город Сочи — это все-таки курортный город, сюда приезжают отдыхать», — поясняет Валов. «Ощущение, что живем, не знаю, в концлагере, где очень жесткий режим, и просто так прогуляться по городу невозможно, обязательно кто-нибудь остановит, проверит, попросит пройти в участок», — заключает он. В начале январе полицейские задержали блогера Алексея Кузьмина, пытавшегося переписать их фамилии и номера жетонов. В отделении они просили его предъявить IMEI (уникальный идентификационный номер) мобильного телефона, а в итоге отпустили без составления протокола.

Проверяет полиция и регистрацию — с 7 января любой россиянин, не прописанный в Сочи, должен зарегистрироваться в городе по месту временного пребывания, если он находится там более трех дней. Исключение составляют только те, кто останавливаются в гостиницах. «Полицейские цепляются к гражданам, пытаются найти тех, кто не зарегистрировался в трехдневный срок. Мне звонил рабочий Роман Кузнецов, его задержали 10 [января] якобы за нарушение регистрации, но ему удалось мирно все решить», — рассказывает адвокат Попков. О массовой проверке регистрации и рейдам по квартирам «Кавказский узел», впрочем, писал еще в сентябре 2013-го — до введения необходимой регистрации при трехдневном пребывании в Сочи.

Транспортный контроль

Ради безопасности на Олимпиаде Росавиация запретила провозить в ручной клади любые жидкости («Лента.ру» подробно писала о том, почему подобные меры не помогут бороться с терроризмом). Запрет действует вне зависимости от того, куда и какой авиакомпанией летит пассажир — неудобства из-за него будут испытывать все путешественники без исключения. Но жителям Сочи повезло еще меньше, чем всем остальным.

В январе в местных пригородных электричках запретили провозить продукты и лекарства, притом что официально об этом не сообщалось. При входе на вокзал, говорит адвокат Александр Попков, тех, кто ездит на электричках, теперь проверяют отдельно. «Живу в Адлере, по выходным раньше ездил в Сочи в магазины, на машине. теперь пришлось поставить машину на стоянку, думал буду ездить на электричке с ветерком, а *** там. Придется, наверное, ездить в автобусах с пьяными вонючими гастерами, как и раньше…» — жалуется один из пользователей.

Запрет на продукты и лекарства касается в том числе и тех электричек, которыми местные жители пользуются для перемещения внутри города. «Люди на форумах ругались, что женщина по пути домой зашла в универсам, накупила продуктов, а ее заставили все выкинуть. И об этом никто не оповещал, не рассказывал. Конечно же, это свинство», — возмущается Попков. «А я уезжал в Москву, досмотр проводился на вокзале, там таких жестких ограничений не было — они достаточно быстро и профессионально досмотрели», — добавляет он.

Среди прочего, от грядущей Олимпиады страдают предприниматели. Владелец кафе Владимир Пирогов еще в декабре жаловался на то, что завозить продукты в магазины и рестораны разрешалось только ночью. Осенью администрация Сочи рассылала предпринимателям соглашения о том, что они обязаны обеспечить свои торговые точки продуктами на весь срок Олимпиады — под угрозой штрафа в 50 тысяч рублей. Изначально, по словам главреда «БлогаСочи» Александра Валова, в документе фигурировал штраф в миллион рублей. Подписал ли кто-либо такой документ, Валову неизвестно.

Анна Попова

Источник: Лента.ру. Фото: AP, Reuters

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru