Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Комментарий к «замутке» Гордеева
12 Марта 2004

Под занавес предвыборной кампании пиарщики президента решили «охватить сельский электорат», для чего пригласили в Кремль работников агропромышленного комплекса. Лишний раз комментировать такие встречи было бы скучно, если бы не вопиющий недосмотр окружения: проглядели форменную «подставу» советников Минсельхоза, которым поручили подготовку встречи. Единственное, чем можно объяснить то количество глупости и нелепости, произнесенное за относительно короткий промежуток времени, - это усталость чиновников, почувствовавших конец предвыборной эпопеи и решивших ослабить поводья.

Недоразумение первое (историческое): вопреки утверждениям советской пропаганды, распахав в 1954 году несколько десятков миллиардов гектаров целинных и залежных земель, хрущевский СССР совершил грубейшую экономическую ошибку, последствия которой сказывались в течение последних 45 лет. Уже через 2 года, в 1957 году урожаи на целине упали в 2,5 - 3 раза, и поднять их без средств мелиорации и химизации было невозможно. К 1961 году в стране обнаружился дефицит зерна. Запущенный государственной машиной агитации лозунг «экономного использования зерна», гонения на личные подсобные хозяйства, в которых хлеб якобы скармливался скотине, - все это не смогло остановить продовольственный кризис, который разразился в 1963 году. Хлеб в то время расхватывался в магазинах за 2-3 часа. С тех пор СССР превратился в импортера зерна вплоть до 1998 года включительно.

Недоразумение второе (экономгеографическое): практически все целинные земли находились в Казахстане, отчасти в Узбекистане, и только малая часть - в Оренбургской области. И если бы 40% собственного зерна, мяса и молока Россия получала из Оренбургской области, мы бы давно умерли с голодухи.

Недоразумение третье (деликатного свойства): отечественные производители удобрений экспортируют удобрения не только в Китай, но и в более чем 50 стран мира - другими словами, продают туда, где с охотой покупают. В России покупают мало, предпочитая обходиться органическими удобрениями. Денег у крестьян на удобрения не хватает, до половины средств уходит на закупку ГСМ. Не говоря уж о том, что с 2004 года в бюджете вообще отсутствует строка о компенсации сельхозпредприятиям средств на закупку удобрений, как это было, например, в прошлом году.

Что же касается Китая, то «Кемеровский Азот» - далеко не самый крупный поставщик удобрений в КНР. Самый крупный - новгородское предприятие «Акрон». Оно поставляет в КНР 98,5% своей продукции - а это около 3 млн. тонн. Однако по понятным причинам советники Алексея Гордеева упоминать «Акрон» в этой связи не стали.

Кстати, нынешний спикер Борис Грызлов в своей предвыборной поездке по регионам, озаренной многочисленными авариями, (помните эту жалкую выдумку пиарщиков «Единства», когда автобус с Грызловым ежедневно попадал в аварии, и все телеканалы честно отрабатывали этот «достойный информационный повод»?) побывал и на «Акроне». Как отметил гендиректор «Акрона» Валерий Иванов на одном из недавних совещаний, посвященных вопросам сельхозхимии, «спасибо Борису Грызлову, что согласился нам помочь; с тех пор проблем с экспортом у нас нет».

Правда, захочет ли он услышать это спасибо сегодня, после такой эмоциональной отповеди президента в адрес экспортеров минеральных удобрений?

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru