Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Глава BP бежал из России, опасаясь отравления
20 Января 2014

Сетевое издание "Иносми" публикует в высшей степени странную и загадочную историю главы компании BP Боба Дадли (Bob Dudley), который счел, что его пытались отравить во время его пребывания в России, и поэтому решил немедленно покинуть ее, когда узнал о том, что ему угрожает еще и арест.

Об этой загадочной истории пишет также издание New Yorker в статье, посвященной Лену Блаватнику (Len Blavatnik), олигарху и миллиардеру, ставшему партнером нефтяной компании BP.

Сами представители компании BP отказались дать свои комментарии по этому поводу. Но если вся эта история правда, то тогда становится очевидным ответ на один из главных вопросов, касающихся по большей части мрачного 17-летнего опыта работы компании BP в России, а именно: почему в 2008 году Дадли поспешно уехал из России и залег на дно?

Этот довольно странный эпизод произошел тогда, когда Дадли занимал пост руководителя TNK-BP, московской нефтяной компании, созданной совместно с четырьмя российскими олигархами, включая Блаватника. Странным этот эпизод был, потому что даже в бурном нефтяном мире не часто можно услышать о главе крупной компании, который бы уходил в подполье.

В то время компания BP и ее российские партнеры находились в состоянии войны друг с другом. Судя по обстоятельствам этого дела, каждая из сторон изо всех сил пыталась либо вывести соперников из игры, либо, по крайней мере, добиться определенных преимуществ в их деловых отношениях. И, как всегда, Кремль встал на сторону олигархов. В одном из документов того времени, попавшем на Wikileaks, говорится о вторжении в московскую квартиру Дадли неких людей, оставивших после себя повестку в суд, где предприимчивые олигархи выдвигали против него очередное обвинение.

На фоне этих событий, как говорится в статье New Yorker, Дадли почувствовал недомогание, а позже выяснилось, что в его крови присутствуют следы яда. Его состояние улучшилось после того, как он перестал есть то, что приносили ему в офисах компании TNK-BP.

Однако 24 июля Дадли сообщили, что полиция намеревается задержать его утром следующего дня. Именно тогда он и покинул свою московскую квартиру и бежал из России.

В прошлом году обе стороны продали свои доли TNK-BP компании «Роснефть» за 55 миллиардов долларов. В свою очередь BP получила 19,75% акций компании «Росфнеть», оставшись, таким образом, на российской орбите, несмотря на связанные с этим кошмары.

Большая часть проблем компании BP стала результатом ее собственных ошибок: руководство компании полагало, что оно знает, как нужно заниматься бизнесом в России, но вместо этого его постоянно обманывали, подталкивали к промахам и сбивали с толку. Однако олигархи тоже имеют привычку праздновать свою победу слишком рано, и такое поведение мешает им восстановить инвестиционный профиль за границей — как их собственный, так и профиль России в целом.

Источник: www.aboutru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru