Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Работодателей заставят оплачивать больничные мигрантам
20 Января 2014

Министерство труда и социальной защиты РФ направило на согласование в правительство законопроект, в котором прописана обязанность работодателей уплачивать за cвоих сотрудников — иностранных граждан страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Законопроект предлагает включить в систему обязательного социального страхования иностранных граждан, имеющих статус временно пребывающих в России. Это все те иностранцы, которые не имеют вида на жительство или разрешение на временное проживание в России.

Как сообщили «Известиям» в Минтруда, тариф страховых взносов в пользу иностранных граждан будет установлен в размере 1,8% от их оклада (для россиян этот тариф выше — 2,8%).

Сейчас в обязательном порядке трудящиеся в России иностранцы страхуются лишь от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Также на них распространяется обязательное пенсионное страхование, в рамках которого работодатели платят взносы в Пенсионный фонд России. Обязательное социальное и медицинское страхование на иностранных подданных, работающих в России, не распространяется. Соответственно взносы за них в Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования не уплачиваются.

— В случае заболевания, — пояснил юрист компании «Налоговик» Марина Емельянцева, — они не имеют права ни на получение больничного пособия, ни на получение бесплатной медицинской помощи, за исключением скорой медпомощи. Это ставит в неравные условия трудящихся из России и других стран.

Как указала юрист AstapovLawyers International Law Group Марина Агальцова, сейчас возможность получить больничный у работающих иностранцев в России целиком и полностью зависит от политики компании, в которой они работают, некоторые работодатели за свой счет оплачивают больничные дни. Но при этом они могут устанавливать лимит на количество оплачиваемых больничных дней, например 7 рабочих дней в год.

— Во многих странах мира, в том числе Сингапуре, Канаде, Австралии, иностранные работники имеют право на получение больничного, — говорит Агальцова. — Как правило, данные страны также устанавливают лимит на количество оплачиваемых больничных дней. Например, в Австралии — это 10 дней. А в Сингапуре для получения отпуска по уходу за ребенком необходимо, чтобы ребенок имел гражданство этого государства.

В свою очередь, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, поддержав инициативу Минтруда, указал, что предлагаемые изменения — шаг к тому, чтобы уравнять условия найма иностранных работников и российских граждан с точки зрения издержек работодателя.

— Инициатива позволит нивелировать имеющиеся негативные моменты, связанные с использованием труда мигрантов, преимущество которых в том, что работодатель обязан выплачивать за них страховые взносы в меньшем размере, чем за российских граждан. В итоге конкуренция будет более справедливой, — отметил Кравченко.

Только по официальным данным Федеральной миграционной службы, численность граждан, временно пребывающих на территории России и заключивших трудовой договор на срок не менее шести месяцев, составляет 1,2 млн человек.

Согласно плану законопроектной деятельности правительства на 2014 год, внести законопроект Минтруда в Госдуму планируется уже в весеннюю сессию.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru