Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Террористический интернационал спешит взять на себя волгоградские теракты. Всем смерть!
20 Января 2014

Иракские экстремисты взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде. США винят РФ в "утаивании" информации

Радикальная исламистская группировка "Ансар аль-Сунна" взяла на себя ответственность за взрывы в Волгограде, совершенные в декабре прошлого года. В видео, размещенном исламистами на одном из экстремистских сайтов, говорится о том, что "операцию" провели два смертника - некие Сулейман и Абдуррахман. Кроме того, утверждается, что боевики готовятся совершить новые теракты во время зимней Олимпиады в Сочи, передает Deutsche Welle.

На видео боевики держат в руках автоматы. Их заявления сопровождаются демонстрацией фотографий с мест волгоградских терактов, взятых из прессы. В ролике также есть кадры, на которых неизвестные изготавливают взрывчатку, а позже едут в машине, держа в руках предмет, похожий на взрыватель.

В результате двух взрывов, прогремевших в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года, погибли более 30 человек. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что волгоградские смертники приехали в город из Дагестана. Один из них - Аскер Самедов - являлся активным членом буйнакской террористической группировки, которая имела отношение и к первому теракту в Волгограде осенью прошлого года. Между тем группировка "Ансар аль-Сунна" была основана в сентябре 2003 года. Она базируется в северном и центральном Ираке и, не исключено, что в действительности она не имеет ни малейшего отношения к терактам в Волгограде, отмечает РБК.

- Западная пресса: "Самая большая опасность для Игр может исходить от еще не известных исламистов"

На фоне появления видеозаписи из США поступили обвинения в адрес российских властей по поводу "утаивания" истинных масштабов террористической угрозы для Олимпиады.

"Угрозы реальны. В основном это призывы к нападениям на Олимпийские игры. Я думаю, что попытки (терактов) последуют", - заявил журналистам конгрессмен, председатель комитета палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол, его цитирует Los Angeles Times. Он предположил, что, как и в Волгограде, мишенью боевиков в Сочи может стать общественный транспорт как наиболее уязвимая область инфраструктуры.

В свою очередь коллега Маккола - председатель комитета по разведке Майк Роджерс - заявил, что российские власти серьезно относятся к вопросу безопасности на Играх, однако, по его мнению, утаивают от американцев часть информации, которой располагают. "Мы считаем, что они не дают нам полную информацию", - сказал конгрессмен CNN, добавив, что это может помешать США получить полную картину происходящего и защитить своих спортсменов, а также является "отходом" от сотрудничества между двумя странами, который его "очень беспокоит".

Источник: newsru.com

Дагестанские боевики взяли на себя ответственность за взрывы в Волгограде

Первоначально, в СМИ появилась информация, что ответственность за взрывы в Волгограде, которые унесли жизни 34 человек, взяла на себя иностранная террористическая группировка. А именно, «Ансар аль-Сунна», «Последователи Сунны», которые с 2003 года базируются в Ираке и сначала воевали с американцами, а теперь взрывают шиитов. Но, по мнению экспертов, произошла путаница. В данном случае, «Ансар аль-Сунна» - это название дагестанской группировки или, как ее называют на сайтах, которые поддерживают кавказских боевиков, диверсионной группы. От лица ее амира, некоего Умара, и приводится заявление. Оно обращено к русскому народу. Боевики требуют от него покинуть земли Кавказа, в противном случае, грозят новыми атаками, вплоть до химических. К заявлению приложен видеоролик, на котором неизвестные собирают бомбу и крепят ее на теле одного из них, а затем двое мужчин с автоматами, называющие себя Сулейманом и Абдурахманом, обращаются к зрителям. Они говорят, почему решили стать смертниками. Один из боевиков заявил, что целью следующих терактов станет Олимпиада в Сочи.

Официальных комментариев со стороны правоохранительных органов по этому поводу не было.

Спецслужбы должны провести тщательную проверку в связи с появлением в Интернете видеоролика исламистов, - в этом убежден главный редактор портала Агентура.ру Андрей Солдатов. К появившемуся в сети ролику исламской группировки «Ансар аль-Суанн», в котором экстремисты взяли на себя ответственность за теракты в Волгограде и пригрозили нападениями во время Олимпийских игр в Сочи, следует относиться серьезно, однако российские спецслужбы и так делают все необходимое для предотвращения терактов на Олимпиаде, - убежден зампред думского комитета по безопасности Андрей Луговой.

Источник: Эхо Москвы

Обсуждение статьи

Артём
Jan 20 2014 7:43PM

Ну да,террористы между собой до сих пор разобраться не могут в том,кто именно из них взрывал Волгоград месяц назад.Бюрократы те еще.Короче торгуются собаки.Видимо денег побольше из заинтересованных структур высосать хотят за свое "признание".Вот ведь гады!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru