Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Виталий Кличко: «Очень бы не хотелось гражданской войны!»
21 Января 2014

Лидер украинской оппозиции рассказал о драке с «Беркутом» и переговорах с Виктором Януковичем

Количество пострадавших в столкновениях между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов в центре Киева превысило 200 человек. Об этом свидетельствуют данные МВД и мэрии Киева. Поводом для столкновений стал отказ стражей порядка пропустить митингующих к зданию Верховной Рады. Демонстранты отправились туда с требованием отменить ряд законов, принятых парламентом 16 января. Активное участие в противостоянии принял лидер оппозиционной партии «УДАР» Виталий Кличко. Политик призывал отказаться от штурма административных зданий, действовать мирно. В ответ кто-то из своих же окатил Кличко струей из порошкового огнетушителя. Оппозиционер рассказал корреспонденту «МК» о перспективах гражданской войны и переговорах с президентом Украины.

- В воскресенье вы встречались с Виктором Януковичем. Какие вопросы вы с ним обсуждали? Был ли разговор о его досрочной отставке?

- Я сказал, что он должен отреагировать на ситуацию в стране. Люди в течении двух месяцев выходят на Майдан, хотят быть услышанными. Они требуют отправить в отставку министра внутренних дел, который ответственен за разгон мирных демонстраций, избиение студентов. Требуют отправить в отставку премьер-министра и правительство, которые довели до политического и экономического кризиса всю страну. Ситуация в Украине близка к точке кипения. Процессы, которые происходят, могут выйти из-под контроля. Как оппозиция мы все, и я лично пытались контролировать происходящее. Я обращался к людям, говорил, что демонстрации должны быть мирными. Но атмосфера очень накаленная, люди на взводе. Необходима срочная реакция президента.

- Как президент Янукович отреагировал на ваши слова?

- Он сказал, что будет создана трехсторонняя комиссия для разрешения конфликта. В нее войдут представители кабинета министров, администрации президента и оппозиции. Должна состояться расширенная встреча с представителями оппозиции, где будет обсуждаться вопрос поиска путей выхода из кризиса.

- Может ли быть, что эта готовность Януковича к переговорам всего лишь затяжка времени, а не попытка действительно наладить диалог?

- Не исключаю этого. На протяжении двух месяцев власть делает всё, чтобы затянуть время, а не решить вопросы, которые стоят на повестке дня.

- В воскресенье вы на Майдане объявили досрочные президентские выборы. Как вы видите процедуру их проведения?

- Я высказал лишь своё мнение, видение ситуации: для нормализации обстановки в стране необходимы досрочные парламентские и президентские выборы.

- По некоторой информации, воскресные столкновения были организованы объединением радикальных украинских националистов под названием «Правый сектор». Вы что-то о них знаете?

- Эта организация появилась два месяца назад. Я знаю о существовании такой организации, но у меня нет информации о ее лидерах.

- Вы не считаете их провокаторами?

- Я так их назвать не могу... Я очень не хочу, чтобы эти люди действовали по сценарию, который написан за границами Украины.

- Воскресные столкновения со стражами порядка в Киеве — это временная вспышка насилия или можно говорить о том, что ситуация действительно выходит из-под контроля?

- Ситуация действительно накаленная. Люди видят социальную несправедливость, обнищание масс, пропасть между кучкой богатых и бедными, отсутствие перспектив, беззаконие.

- По-вашему угроза гражданской войны существует?

- Противостояние идет не между людьми, противостояние идет между гражданами и властью. Очень бы не хотелось говорить о возможности гражданской войны.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru