Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Российская база в Батуми готовится выполнить приказ из Москвы
16 Марта 2004 | Мониторинг

РОССИЙСКАЯ БАЗА В БАТУМИ ГОТОВИТСЯ ВЫПОЛНИТЬ ПРИКАЗ ИЗ МОСКВЫ

Семьи военных опасаются за свою жизнь

Игорь Плугатарёв

Независимая газета 16 марта 2004

В развивающийся конфликт Тбилиси с Батуми самым решительным образом могут быть втянуты военнослужащие 12-й российской базы, дислоцирующейся в столице Аджарии. Официальные лица Минобороны и Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) весьма сдержанно комментируют ситуацию, которая между тем при определенных обстоятельствах может выйти из-под контроля. В частях 12-й базы, как сообщил корреспонденту «НГ» Владимиру Иванову компетентный источник из российского военного ведомства, служат 150 российских офицеров и 2000 контрактников. Порядка 41% этого контингента, как заявил «НГ» бывший командующий 12-й российской военной базой в Батуми генерал-майор Вячеслав Борисов, - это местные жители, хотя они и являются гражданами России, имеют российские паспорта. И ситуация их весьма тревожит.

Впрочем, тревожит она всех. «Мое собственное ощущение - это страх, - призналась по телефону корреспонденту «НГ» жена командира 12-й военной базы в Батуми Ирина Данилова. - Информация у нас только из телевизора, больше мы ничего не знаем. Я в таком положении ни разу не была, и поэтому ощущение у меня такое, что вот-вот могут начаться какие-то события». На вопрос, что предпринимает ее муж, вообще командование базы, Ирина Иосифовна ответила, что «у нас пока тихо, наша группировка к этому никак не готовится, все проходит в обычном режиме». Готово ли предпринять что-либо местное население, жена командира затруднилась ответить: «Знаете, здесь идет дождь, никого нет... Мы недавно приехали, я никого не знаю, ни с кем не общаюсь, могу говорить лишь о своих личных ощущениях». В голосе женщины явно чувствовалась нервозность.

В то же время начальник отдела по воспитательной работе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Владимир Купарадзе заявил «НГ», что командование предпринимает меры, чтобы защитить семьи военнослужащих 12-й базы. Существует план эвакуации семей военнослужащих, проживающих непосредственно на территории военных городков. «Но эвакуация возможна только в случае наиболее реальной опасности».

«Пока же, по нашим оценкам, - комментировал ситуацию Купарадзе, - обстановка на административной границе, слава богу, не обостряется, но и не остывает». Хотя, по его же словам, эту обстановку больше нагнетает местное телевидение как с батумской, так и с тбилисской стороны. «В связи со всем этим, - сказал полковник, - у нас одно распоряжение: ни в коем случае ни в какие события не влезать, соблюдать нейтралитет. На этот счет командованию 12-й базы отданы строжайшие указания». Купарадзе также сообщил, что предприняты меры с тем, чтобы не допустить попыток захвата оружия, вооружения и техники в случае обострения ситуации». «Воспользоваться моментом ведь могут и криминальные элементы... Однако мы полагаем, - тут же оговорился представитель ГРВЗ, - что до этого дело не дойдет».

Обстановку непосредственно вокруг 12-й базы в Батуми командование ГРВЗ оценивает как «стабильно управляемую». Чего ожидать от местного населения, командование, похоже, пока не знает. «Там есть как сторонники руководителя Аджарии, так и его противники, - сказал «НГ» полковник Купарадзе. - Конечно, в такой ситуации комментарии давать очень сложно, но думаю, что президент Грузии отдает отчет своим действиям. Лично я и другие офицеры ГРВЗ надеемся, что ситуация разрешится мирным путем».

Российское военное руководство в Москве также исключает «кровавый сценарий» развития событий. Как заявил начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов корреспонденту «НГ» Владимиру Мухину, «этого никогда не произойдет». Представитель Минобороны также опроверг появившуюся в грузинских СМИ информацию о том, что якобы с 12-й базы была передана для аджарских «ополченцев» какая-либо военная техника. «Боевые машины и вооружения в полном наличии находятся на базе», - подчеркнул он.

Одновременно высокопоставленный источник в Сухопутных войсках рассказал корреспонденту «НГ» Александру Бабакину, что в районе дислокации российских частей в настоящее время предпринимаются обычные меры предосторожности. «Там все нормально, - сказал генерал-полковник, - наши части выполнили все положенные мероприятия по усилению охраны и обороны наших объектов». Если дело дойдет до нападения на российские военные объекты, то, как отметил военачальник, у наших войск имеется соответствующий опыт и все средства противодействия экстремистам.

Опыт у 12-й военной базы, она же 145-я мотострелковая дивизия, действительно есть. По крайней мере, она дважды серьезно была замешана в подобного рода событиях. Как рассказал «НГ» бывший командующий 12-й российской военной базой в Батуми генерал-майор Вячеслав Борисов, в начале 1990-х Тбилиси уже предпринимал попытку «пойти войной» на Аджарию. Тогда Аслан Абашидзе позвонил тогдашнему российскому министру обороны Павлу Грачеву и попросил помощи у российских военных. Грачев дал команду: «Как Абашидзе скажет, так и сделайте». Тогдашний командир дивизии генерал Гладышев вывел танки и БМ-21 «Град» на границу в район реки Чолоки со стороны Поти на административную границу Аджарии и Грузии и сделал несколько залпов реактивными снарядами. Больше грузинские части подобных попыток не предпринимали. «Однако при Шеварднадзе, - рассказывал Борисов, - в мою бытность командующим с 1998 по 2002 год, некие бандформирования пошли через Кодороское ущелье, до нас эту обстановку довели. И мы тогда встали на пути у них под видом учений... Попытка бандформирований поникнуть в Аджарию тоже была сорвана».

Таким образом российские военные в случае реального обострения обстановки могут повести себя и по вышеописанным вариантам. Впрочем, как сказал «НГ» не пожелавший назваться генерал-полковник Сухопутных войск, «действовать наши войска будут так, как нам прикажет президент России - Верховный главнокомандующий.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru