Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Катар противостоит Путину
16 Марта 2004 | Мониторинг

Жесткая тактика режима российского президента Владимира Путина стала очевидной в Катаре более месяца назад, когда российские агенты убили бывшего чеченского лидера, возвращавшегося в пятницу из мечети, взорвав его машину.

Россия не занималась «мокрыми делами» такого рода за пределами своих границ с недобрых времен КГБ. Среди потока отрицаний причастности новой российской спецслужбы прозвучало заявление пресс-секретаря, который сказал, что она «не участвовала в подобных акциях» с 1959 года.

Но власти Катара, что называется, схватили россиян за руку. Более того, маленький Катар не поддался давлению Москвы, решил сохранить твердость и отстаивать верховенство закона. Катарский прокурор предъявил двум российским гражданам обвинение, и на этой неделе должен начаться суд.

По сведениям американских источников, за кулисами ведутся переговоры о возможности компромисса. Есть вероятность того, что по окончании суда сделка, позволяющая России сохранить лицо, будет достигнута.

Катарское дело, подробности которого стали известны благодаря американским и арабским источникам, показывает, до какой степени Путин распустил своих любимых силовиков. После убедительной победы Путина на выборах миру следует внимательно следить за тем, что делает Россия в арабских государствах, и требовать, чтобы она прекратила подобную практику.

Жертвой убийства стал лидер чеченских партизан Зелимхан Яндарбиев. В 1996-97 годах он занимал пост президента сепаратистского режима в Чечне, и Россия утверждает, что после бегства в Катар три года назад продолжал помогать в финансировании чеченских террористов. В прошлом году ООН включила его в список лиц, связанных с «Аль-Каидой».

Россия просила Катар выдать Яндарбиева. В ответ Катар попросил представить доказательства его террористической деятельности, заявив, что тогда Яндарбиева можно будет судить в этой стране. Утверждают, что за неделю до убийства российская сторона согласилась на суд в Катаре. Но к тому моменту взрывное устройство, которое его убило, уж было доставлено к месту назначения.

В пятницу 13 февраля Яндарбиев поехал в мечеть со своим 13-летним сыном. Пока он находился там, к днищу его машины было прикреплено двухкилограммовое взрывное устройство. Когда чеченец проехал несколько сот ярдов по направлению к дому, устройство сработало. Яндарбиев скончался по пути в больницу, его сын получил тяжелые ожоги, но выжил.

Катарцы раскрыли это дело благодаря везению и российской неряшливости. Люди видели возле мечети автофургон, и полиции удалось найти службу проката автомобилей в аэропорту Дохи, где видеокамеры зафиксировали облик клиентов. Вскоре катарцы сосредоточили внимание на вилле, снятой российским дипломатом, но не имеющей дипломатического статуса. Катарцы вели также мониторинг телефонных разговоров подозреваемых, которые те вели по сотовым телефонам, зарегистрированным на имена двух европейцев.

Россиян, двух примерно 35-летних офицеров, схватили на вилле через несколько дней после взрыва. За месяц до теракта их отправили в Катар как временных сотрудников посольства, и они не имели дипломатического иммунитета. Третьего подозреваемого спас его официальный статус в посольстве.

По сообщениям, двое российских офицеров признали свою вину и назвали имена вышестоящих начальников, которые их прислали. По-видимому, признания получены в результате профессиональных допросов, а не жесткой тактики. Оказалось, что взрывчатка была провезена через границу с Саудовской Аравией в российской дипломатической машине примерно за месяц до взрыва.

После поимки россиян представители Москвы начали как публичную, так и приватную кампанию, пытаясь запугать Катар и добиться их освобождения. Двое высокопоставленных российских чиновников предложили даже использовать военную силу. Чтобы получить предмет для торга, Россия схватила двух невезучих катарских борцов, которые проездом оказались в Москве, направляясь на соревнования в Сербию.

Катар остался непоколебимым. Может быть, катарцам изначально не следовало давать убежище такому человеку, как Яндарбиев, но это не оправдывает возмутительных действий России.

Война против терроризма набирает силу, и власти от Мадрида до Москвы и впредь будут подвергаться соблазну обойти правовые нормы, преследуя безжалостного врага. В такие моменты неплохо вспомнить о маленьком государстве, настаивающем на верховенстве закона.

Дэвид Игнатиус

Вашингтон Пост

Обсуждение статьи

tonia
Mar 23 2004 10:59AM

стыдно за отечество не умеют работать головой все втемную

михаил
Mar 19 2004 9:39AM

Всех пмсавших поддерживаю, к сожалению нет больше СССР (то была держава которую все боялись), а есть Россия увы нет уже и КГБ, а только ФСБ поэтому и работают слабенько, к чему светиться ? и принцип спецслужбы ( если тебя на бабе застал муж, а ты успел сбросить ногу- заяви ничего небыло)к чему болтать о том кто послал и как планировали операцию?, слабеем ну а Яндарбиеву туда и дорожка, жаль сынок выжил, убивая змею нужно добивать и змеенышей, вырастет жалить начнет.

Пскович
Mar 18 2004 8:45PM

Смерть чуркам! Свободу русским офицерам!

Изя
Mar 17 2004 1:33PM

Я извиняюсь... До чего дошли - Катар какой-то, барахолка черкизовская, решает - что делать с людьми, казнившими убийцу и бандита. Да любое нормальное государство этих ларечников в соплю бы стерло за 15 минут. И с этой хохмой он ходит в президентах! Только и умеют, что ботаников Ходорковских хватать. Лубянка, ты бессмертна!

влад
Mar 17 2004 10:31AM

Г-н американец,

если бы в каком-нибудь вшивом катаре верних дыхательных путей зацепили ваших спецов, то на другой день у его берегов уже был бы авианосец с ультиматумом.

Считаю,что и мы должны были поступить подобным образом. так что нечего кряхтеть и плакать о судьбе бандита. Туда ему... И до других доберемся.

Пенсионер
Mar 17 2004 10:05AM

Дэвид Игнатиус!

О каком режиме Вы говорите? Бред. Сначала посмотрите на себя. Государство обязано себя защищать.

Будь моя воля, я бы провел локальную операцию типа Буря в Катаре.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru