Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Личный бизнес заставил Мэра мчаться в Батуми
17 Марта 2004

Сначала всем показалось, что Юрий Лужков отправился в Аджарию по поручению Кремля.

Но позже пресс-секретарь московского мэра Сергей Цой в ряде печатных СМИ заявил, что визит не был согласован с федеральными властями. Да и сам Лужков попросил в телеэфире прощения у президента Путина за свой несогласованный визит.

По некоторым неофициальным сведениям, мэр Москвы Лужков посещал своего друга в Аджарии Аслана Абашидзе не с целью урегулировать разгорающийся конфликт между Тбилиси и Батуми, а для того, чтобы обсудить со своим партнером по бизнесу возникшую ситуацию. «Грузинская пресса попыталась найти побудительные мотивы лужковского вояжа. Журналисты вспомнили об обширных экономических интересах московского градоначальника в Аджарии, где с участием московского капитала идет строительство домов. Вспомнили и о даче, которая якобы принадлежит Лужкову на побережье Аджарии. Не обошли стороной и экономические интересы Аслана Абашидзе в Москве. Самый популярный в Грузии телеканал «Рустави-2» несколько недель назад рассказывал о строительстве четырехэтажного особняка в центре российской столицы, который, как уверяют журналисты, принадлежит сыну аджарского лидера, мэру Батуми Георгию Абашидзе на паях с бизнесменом Григорием Лучанским. Сам г-н Лучанский, правда, опроверг эти сведения и грозился подать в суд» («Время новостей» 16.03.04)

"Известия" по этому поводу сообщают следующее:" Московская фирма "Конти" сейчас строит в Батуми жилой комплекс, между московской мэрией и аджарцами давно идут переговоры о реконструкции батумского аэропорта и автодороги Батуми - Адигени, а также обсуждаются инвестиции из московского бюджета в экономику Аджарии. Есть планы выращивать в Аджарии фундук для московских кондитерских фабрик, а также поставки аджарского чая и фруктов. По неофициальным данным, у Москвы уже есть собственность на побережье этой республики". Говорят, что кроме того, Лужков и его коллеги имеют «большой интерес» в Батумском порту.

Тем временем на родственников компаньона Лужкова Аслана Абашидзе грузинские власти завели уголовные дела. Им « предъявляются самые разные обвинения, начиная с разгона мирных манифестаций и кончая убийствами или их организацией, а также снабжение оружием незаконных формирований, контрабанда наркотиков, оружия и т.д.» (РБК, 16.03.04). Транзит наркотиков осуществлялся через Аджарию в Россию и Западную Европу, к сожалению, через Москву.

Этими неприятными для бизнеса обстоятельствами объясняется скоропостижная «дипломатическая миссия» Юрия Лужкова.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru