Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

«Все было спланировано. Это этническая чистка»
19 Марта 2004 | Мониторинг

Таня и Миломир Тосич не желают вновь поддаваться безумству войны. «12 лет назад мы бежали из Хорватии, 5 лет назад мы бежали из Косово. Мы больше никуда не побежим. Когда мы вернулись сюда в 2002 году, мы вернулись, чтобы остаться».

В маленьком поселке неподалеку от Клины, в Западном Косово, сербы отказались от эвакуации, предложенной KFOR. Неважно, что все вокруг взлетает на воздух: они остались здесь, вместе с итальянскими солдатами. Из соседнего поселка, где проживали около 100 человек, все жители были эвакуированы десантниками из итальянской дивизии Folgore. Но ситуация непредсказуема, если на них нападут, им придется вновь спасаться бегством.

В самом этнически вычищенном районе - лишь несколько сот сербов проживают в поселках и монастырях - албанские манифестанты захватили все основные населенные пункты, забросали гранатами православный монастырь Высокий Декани, представляющий собой историческую ценность, совершили нападение на полицию и KFOR, сожгли несколько автомобилей ООН.

Розарио Кастеллано, командующий итальянскими силами в Пече, постоянно находится на радиосвязи: манифестанты заняли все крупные населенные пункты и избили немногочисленных оставшихся там сербов. В поселке Бело Полье, рядом с которым расположилась основная итальянская база, все дома сожжены, жители эвакуированы.

«Все было спланировано, - поясняет Кастеллано, - реакция была слишком быстрой, слишком агрессивной. Гибель двух подростков стала лишь предлогом, могло произойти все что угодно, но они использовали этот инцидент, чтобы начать все это».

«Я не понимаю. После завершения войны были взрывы, бомбы, выступления, но на этот раз все по-другому. В этот раз каждый город, каждый поселок просто взорвался, взорвался против всего сербского: людей, домов, машин с сербскими номерами, церквей».

Дерек Чапелль, представитель международной полиции, находится в Косово с 2000 года. «Я многое повидал, но в этот раз мы были застигнуты врасплох, как будто бы вчера все взорвалось в один миг, когда мы прибывали в какое-то конкретное место, мятеж уже нельзя было нейтрализовать. Или речь идет о невероятной вспышке ярости одновременно во всех населенных пунктах, или кто-то спланировал все это заранее. Я не знаю ответа на этот вопрос, но все это, на самом деле, невероятно».

Полиция может рассчитывать на 9710 человек, из них 3458 иностранных полицейских, остальные местные, сербы и албанцы, из Kosovo Police Service. Их много, но недостаточно. Джон Эшок работает в муниципалитете Клины. Вчера вечером он не смог доехать на своем белом ооновском автомобиле до Печа, где живет. «Председатель муниципалитета посадил всех иностранцев в свой личный автомобиль и развез по домам, одного за другим. Без него мы бы не смогли вернуться домой. Сейчас мы блокированы, ждем известий, чемоданы уже готовы на случай срочной эвакуации».

В настоящее время сложилась следующая ситуация: албанцы протестуют и атакуют, сербы не реагируют и бегут, международные силы, полиция и KFOR, противостоят и требуют подкреплений. Подкрепления прибывают: силы НАТО, дислоцированные в Боснии готовятся направить в охваченный пламенем район до 20 тысяч солдат.

«Это настоящая этническая чистка, говорит молодой англичанин, живущий здесь уже 4 года, - они идут от дома к дому, чтобы убивать. Вчера ночью группы албанцев напали на комплекс, в котором живут в основном сербы, оставшиеся в Приштине, в так называемом здании YU. Они входили в квартиры, избивали и убивали. Все было спланировано».

Здание YU считалось очень безопасным, и 24-часовая охрана была снята несколько месяцев назад.

В некогда спокойном Гжилане, где проживали более менее компактно 180 сербов, начался хаос. Игнацио Маттеини из миссии Красного Креста рассказал о том, как военнослужащие из международного контингента вместе с сотрудниками Красного Креста помогали сербам эвакуироваться. Некоторые албанцы пытались защитить сербов, другие не смогли, а другие наоборот свирепствовали. «Ночью мы помогли нескольким семьям взять что-то из вещей и потом спрятали их в безопасном месте».

5 лет назад НАТО вмешалось, чтобы остановить этническую чистку, организованную Милошевичем против албанцев. Результатом до событий последних дней было Косово, этнически вычищенное, лишь с несколькими тысячами сербских семей, ставших пленниками того, что все называли миром. Если посмотреть на Косово сегодня, 18 марта 2004 года, складывается впечатление, что экстремисты проснулись, чтобы завершить работу.

Моника Эллена

La Republika


Источник:

InoPressa.Ru 1999-2004

Обсуждение статьи

Андрей Андреев
Mar 19 2004 2:31PM

Характерна реакция россиянских СМИ. Все телеканалы как один сообщили не о геноциде Сербов в Косово, а о этническом конфликте, и показывали в основном протестующих против геноцида Сербов и чуть-чуть беснующихся албанцев.

Так что из видеохроники было непонятно, кто виновник, а кто жертва.

Ещё маразматичнее была реакция ООН. Кофе Аннан осудил и тех, кто убивает(албанцев), и тех кого убивают(Сербов). И призвал к прекращению кровопролития.

Всё идёт к Русскому Косову в Москве. Когда нас будут убивать, западные СМИ будут говорить об этническом конфликте, вызванном ксенофобией Русских. А потом сюда войдут войска НАТО.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru