Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Люди Тимошенко получили все ключевые посты
24 Февраля 2014

После победы Майдана партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" превратилась в ведущую политическую силу Украины, и теперь экс-премьер имеет все шансы возглавить страну, сходятся во мнении многие обозреватели. Это может стать второй попыткой "реализовать новую постсоветскую модель" после провала "оранжевой революции" 2004 года, отмечает "Коммерсант".

И.о. президента и спикером Рады назначен ближайший соратник Александр Турчинов, лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк - наиболее вероятный кандидат на пост премьера, а еще один соратник "оранжевой принцессы", Арсен Аваков, возглавил МВД Украины, напоминает издание.

По всей видимости, Запад видит будущего лидера Украины именно в Тимошенко. Ее освобождение приветствовали глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а глава Европарламента Мартин Шульц назвал это "историческим моментом для Украины и Европы".

Известно, что экс-премьер уже пообщалась по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель, еврокомиссаром по вопросам расширения Штефаном Фюле и сенатором США от Республиканской партии Джоном Маккейном. По информации "Ведомостей", в ближайшее время Меркель намерена встретиться с Тимошенко.

Что касается российского истеблишмента, то газета со ссылкой на председателя комитета Госдумы по информации Алексея Митрофанова утверждает, что для России приход к власти на Украине именно Тимошенко оптимален, поскольку "с ней можно договориться по экономическим вопросам". Издание приводит мнения политологов, полагающих, что на пост президента могут также претендовать лидер "УДАРа" Виталий Кличко и предприниматель Петр Порошенко. Последнему отводят и роль возможного премьера, но в отсутствие собственной политической силы позиции Порошенко расцениваются как весьма слабые.

"Люди Тимошенко уже заняли все ключевые посты, и с этого момента все остальные, и Виталий Кличко в том числе, могут забыть о шансах на президентство, что предвещает некоторую борьбу в лагере оппозиции... Причем Юлия Борисовна (очевидно, оговорка: отчество Тимошенко - Владимировна. - Прим.NEWSru.com) продвигает во власть совсем верных, своих, а не тех, кто ее замещал во время пребывания в тюрьме, вроде лидера фракции "Батькивщина" Яценюка", - завил в комментарии "Московскому комсомольцу" неоднократно объявлявшийся персоной нон грата на Украине российский политик Константин Затулин.

По его мнению, во время переходного периода Тимошенко будет демонстрировать расположение к России, но в перспективе "способна довести до реализации все русофобские идеи, которыми обуреваем "правый сектор", желая быть "святее Папы Римского" из прагматических соображений.

Тимошенко, с одной стороны, обладает гигантским политическим темпераментом, хитростью, интуицией и чувством толпы, но с другой, в глазах людей с Майдана является человеком, который хочет украсть их победу, рассуждает политолог Глеб Павловский. "Конечно, Тимошенко может все же вырвать президентство, но не автоматически", - полагает он.

Напомним, сразу после освобождения из тюрьмы экс-премьер отказалась от претензий на пост премьер-министра, который она уже занимала в феврале-сентябре 2005 года и с декабря 2007 по март 2010 года. "Для меня стала сюрпризом информация о том, что меня предлагают на должность премьер-министра Украины. Этот вопрос со мной никто не согласовывал и не обсуждал. Спасибо за уважение, но прошу не рассматривать мою кандидатуру на пост главы правительства", - заявила она.

В то же время относительно возможного президентства никаких заявлений с ее стороны не последовало. Ее пресс-секретарь Марина Сорока пояснила, что говорить о выборах сейчас "не ко времени".

Источник: newsru.com

***

Губернаторы девяти областей Украины ушли в отставку

Главы девяти областных администраций западных и центральных областей Украины сложили свои полномочия

Из этого фона выбивается позиция губернатора Харьковской области Михаила Добкина: бежавший было в Россию чиновник вернулся и отказался сложить полномочия

Оппозиционеры не дают Добкину и Кернесу попасть в кабинеты

Главы девяти областных администраций западных и центральных областей Украины сложили свои полномочия. Об этом сообщили пресс-службы обладминистраций.

В отставку подали:

- Олег Сало (Львовская область),

- Валентин Хоптян (Тернопольская область),

- Александр Башкаленко (Волынская область),

- Василий Чуднов (Ивано-Франковская область),

- Сергей Рыжук (Житомирская область),

- Геннадий Николенко (Николаевская область),

- Андрей Николаенко (Кировоградская область),

- Александр Удовиченко (Полтавская область),

- Иван Мовчан (Винницкая область).

Заявления экс-губернаторов о принятых решениях размещены на сайтах областных администраций. В качестве мотива отставки чаще всего называлась "сложная политическая ситуация в стране", отмечает ИТАР-ТАСС.

- Жители Севастополя избрали нового мэра-россиянина прямо на митинге

Из этого фона выбивается позиция губернатора Харьковской области Михаила Добкина: бежавший было в Россию чиновник вернулся в Харьков в воскресенье, 23 февраля, и отказался сложить полномочия главы Харьковской ОГА (областной госадминистрации).

"Несмотря на все громкие заявления по поводу исчезновения губернатора Харьковской области Михаила Добкина сообщаем о том, что глава Харьковской ОГА является действующим председателем Харьковской области, который не писал и не собирается писать заявление об увольнении с должности", - цитирует сообщение пресс-службы ОГА NEWSru.ua.

Намерение Добкина остаться у руля власти озвучил также мэр города Харькова Геннадий Кернес. По его словам, в понедельник и он, и губернатор продолжат исполнять свои обязанности, и ни о каких отставках речи не идет, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время оппозиционеры не дают Добкину и Кернесу попасть в кабинеты. Не менее трех тысяч человек пикетируют здание областной администрации. Перед входом в госучреждение сторонники "Евромайдана" возвели небольшие баррикады, а передовые позиции заняли люди в масках, со щитами и дубинками.

Напротив них, по другую сторону проезжей части, расположились сторонники действующей власти, которые требуют от оппонентов незамедлительно освободить здание администрации. Кроме того, по мнению собравшихся, все оппозиционеры прибыли из Киева либо западных районов Украины для дестабилизации обстановки в Харькове. Поэтому также звучат требования немедленно покинуть город.

Мэр Харькова Геннадий Кернес попробовал убедить собравшихся разблокировать здание областной администрации. Он попытался пройти через ряды оппозиционеров, с тем чтобы уговорить собравшихся прекратить акции протеста.

Однако, судя по краткому диалогу, попытка оказалась неудачной. После этого Кернес пообщался со своими сторонниками, которые расположились в нескольких десятках метров от позиции "Евромайдана". Он отметил, что у протестующих возле здания правительства "есть четкая задача - дестабилизировать ситуацию". В связи с этим мэр призвал "избегать эскалации конфликта" и не поддаваться на провокации.

В то же время он не исключил: "Если что-то начнется в Харькове, то мы (власти) будем это останавливать". Кернес также подчеркнул, что "никуда не собирается уезжать".

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Виктор
Feb 24 2014 10:46AM

Женщина с косой восстаёт из ада. И с ней самые верные: гениальный еврейский экономист "яценюк" и бывший "комендант майдана" армянский уголовник "аваков". И ведь бандиты добьются денег от русофобской РФии, хотя русских на Украине уже принудительно украинизируют и лишают гражданства.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru