Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Суд поместил Навального под домашний арест и запретил ему интернет
28 Февраля 2014

Басманный суд Москвы заменил Алексею Навальному подписку о невыезде на домашний арест в рамках так называемого дела "Ив Роше". После участия оппозиционера в несанкционированном протесте против приговора "узникам Болотной" с таким ходатайством выступил СКР.

В суде следователь отметил, что "поведение Навального преступно, он склонен к совершению преступлений". До 28 апреля по решению судьи Навальному запрещены общение с кем-либо кроме родственников, любая корреспонденция, телефон, интернет и комментарии СМИ.

"Были установлены неоднократные факты нарушений Навальным меры пресечения, избранной в рамках уголовного дела о хищении и легализации денежных средств. Были зафиксированы неоднократные выезды за пределы Москвы без соответствующего разрешения следователя. Также оппозиционер совершил правонарушение, за которое был подвергнут административному аресту", - говорилось в ходатайстве Следственного комитета к суду.

Еще до начала заседания у Басманного суда полиция усилила меры безопасности. Как сообщили в Twitter соратники лидера Болотной, возле здания суда стоит патрульная машина полиции и четыре автобуса. На тротуаре установлены железные ограждения. Перед входом в здание суда выстроилась огромная очередь.

"Стоим в коридоре суда, и нам напоминают тут о нашем процессе, где говорили, что дьявол так же реален, как московское метро", - написала в микроблоге амнистированная феминистка Надежда Толоконникова. Девушка также отметила, что предпочла посетить процесс по Навальному вместо того, чтобы явиться в суд по пересмотру приговора Pussy Riot.

Поддержать Навального в суде приехал его брат Олег, который также является фигурантом дела "Ив Роше", феминистка Мария Алехина, муж Толоконниковой Петр Верзилов и правозащитница Ольга Романова. Самого Навального доставили на заседание суда из изолятора временного содержания, где он отбывает семидневное заключение за участие в несанкционированной акции на Манежной площади.

"Обращаем внимание, что даже доставление Навального из спецприемника в Басманный суд поручено органам ФСБ, что явно указывает на экстраординарность событий вокруг Навального и на то, что они санкционированы высшими должностными лицами Российской Федерации", - говорится в заявлении адвокатов, опубликованном в блоге Навального.

Ранее оппозиционер заявил, что связывает изменение меры пресечения с докладом о коррупции на Олимпиаде. "Я думаю, что наш доклад по Олимпиаде сыграл большую роль в том, что завтра суд примет решение о моем домашнем аресте. Опубликование фактов коррупции, в которой замешаны ближайшие друзья Путина - а доклад имел большой резонанс, - вызвало сильное раздражение", - пояснил в блоге Навальный.

Кроме того, сегодня в суде он подчеркнул, что следствие с помощью домашнего ареста хочет изолировать его в год выборов в Мосгордуму, чтобы не допустить туда независимых кандидатов. Его адвокат Вадим Кобзев сегодня предложил внести за оппозиционера залог в полмиллиона рублей, однако следствие выступило против этого.

"Навальному вменяют выезды в Московскую область и участие в митингах, требуют его изоляции и запрета на использование интернета и средств связи, а это прямо свидетельствует о том, что истинная цель - лишить Навального возможности вести свой блог и координировать антикоррупционную деятельность ФБК", - отметил Кобзев.

Во время вынесения решения Басманным судом стало известно, что Минюст зарегистрировал Партию прогресса, которую возглавляет оппозиционный политик. Однако это не стало весомым аргументом. Навальный попросил у следователя разрешения навещать отца, который находится в реанимации, и отводить детей в школу, и получил согласие. Из визитов Навальному позволено принимать только тещу. "Это будет триумф тещи", - иронично резюмировал оппозиционер.

Что касается дела "Ив Роше", то речь идет об обвинении братьев Навальных в хищении 26 млн руб. у компании "Ив Роше Восток". Дело было возбуждено в декабре 2012г. По данным следствия, оппозиционер и его брат якобы осуществляли для компании грузовые перевозки по завышенным ценам.

"Дело "Ив Роше" еще более абсурдно, чем "Кировлес". Не только семь суток ареста и затребованный домашний арест неправосудны, но и само дело", - написал в Twitter исполнительный директор "Фонда борьбы с коррупцией" Навального Владимир Ашурков.

Напомним, 16 октября 2013г. Кировский областной суд назначил условное наказание Навальному и Петру Офицерову, которые проходили по делу "Кировлеса" и обвинялись в нанесении бюджету региона ущерба в 16 млн руб. Навальный и Офицеров получили пять и четыре года условно соответственно. Оба фигуранта выплатили государству по полмиллиона рублей в качестве штрафа.

Источник: РБК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru