Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Эпитафия на смерть «Независимого обозрения» и «Столичной газеты»
29 Марта 2004

Газеты мрут как от куриного гриппа

«Столичная» умерла в пятницу. Ее смерть была предсказана уже давно, и ни для кого сюрпризом не стала. Газета создавалась на средства РАО «ЕЭС» под выборы столичного градоначальника, когда СПС надеялся выставить своего кандидата против Юрия Лужкова. Раскрутка проекта шла заранее, чтобы москвичи привыкли к новой газете и полюбили ее. Но СПС как послушная девочка никого на выборы столичного мэра не выставил, послушавшись своего куратора из Кремля - Александра Волошина, и нужда в газете отпала. Но «Столичная» еще жила, уже без четкой политической цели. Затем был отправлен в отставку финансист РАО - Меламед. И финансирование было прервано. Вот и все.

Гораздо интереснее, как умерло «Независимое обозрение», газета левого спектра, еженедельник, который финансировал из личных средств некто Игошин, бизнесмен, вышедший из недр КПРФ. Игошин переметнулся в «Единую Россию» и стал депутатом Госдумы по списку партии власти. А «Независимое обозрение» осталось газетой оппозиционной, поскольку там были собраны журналисты, тяготеющие к оппозиционности любой власти. Главный редактор этой газеты Алексей Воробьев заказал комментарий нашему бывшему сотруднику - Владимиру Кучеренко (псевдоним Максим Калашников) по поводу теракта в метро. Кучеренко, обладая незаурядным темпераментом, со всею страстью кинулся обличать режим. Статья вышла, и тут же раздался звонок от хозяина - депутата от «Единой России» Игошина - немедленно загасить издание. Как объяснил депутат, ему сказали «сверху», чтобы контора затихла. И он взял под козырек. Так от сильной зависимости погибло «Независимое обозрение». И никто не заметил этого, потому что если на продвижение «Столичной» были истрачены большие средства, то «Независимое обозрение» жило скудно и тихо. И похоронили его не по первому разряду.

Тем временем, ситуация с выборами столичного градоначальника может вскоре назреть опять. Последнего из имперских могикан - Юрия Лужкова смывает соленая питерская волна. Впереди - большая игра на жирном московском поле. По-видимому, игра будет строиться без печатных изданий, только с помощью электронных СМИ. Пока загадка, кого же успеют раскрутить на пост столичного мэра. Пока идет «заглушка» семейства Лужкова. Это сделать гораздо легче, чем раскрутить положительный имидж нового мэра. Рядом с ярким персонажем в кепке рядом никто встать не сможет. Слишком долго, слишком ярко, слишком пахуче цвел этот гигантский подсолнух на московской почве.

Обсуждение статьи

шщ
Apr 5 2004 4:28PM

Лужков - враг. Подельник Горбачева, Ельцина, Путина.

CAT
Mar 30 2004 10:00AM

Ни фига себе - нашли подсолнух! Даже куча дерьма по сравнению с этим кацем благоухает! А уж про его уё-ще даже в русском - великом и могучем слов не хватает. Не факт, что новый будет лучше - скорее наоборот - но этой парочке место на фонаре!

Кольт
Mar 29 2004 4:16PM

Почему же Лужков - подсолнух, коллеги? Гриб он поганый, дракоша, Кощей, перхоть земная, нежить - мало ли сравнений! Так нет - ласково так: -Подсо-о-о-лнух...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru