Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

США объявили об отказе от "зоны свободной торговли" с РФ
5 Марта 2014

Хотя никаких реалистичных проектов экономических санкций против РФ по состоянию на вчерашний вечер не появилось, Минторг США уже объявил о самом чувствительном ответе на действия России по отношению к Украине. Переговоры с США по пакету инвестиционно-торговых соглашений (см. "Ъ" от 24 января) официально отменены. Аналитики констатируют: резко усиленный последними событиями отток капитала из РФ будет в 2014 году главной проблемой ее экономики, крайне вероятна рецессия.

Пакет антироссийских санкций, разрабатываемый США, к которому пока достаточно холодно относятся в ЕС (см. стр. 3), будет, как сообщили представители Госдепартамента США, готов к концу текущей недели. Часть санкций может быть чисто экономическими, но пока никакой конкретики по схеме нет. Между тем вчера торговый представитель США Майкл Фроман официально объявил об остановке переговоров с РФ по пакету соглашений, обещавших стать главным событием 2014-2015 годов для инвестклимата РФ. Речь идет о плане "взаимного связывания инвестициями" РФ и США для стабилизации внешнеполитических отношений. Принципиальная договоренность о создании странами внешнеторгового режима, аналогичного зоне свободной торговли, была достигнута в конце 2013 года в том числе после визитов в США первого вице-премьера Игоря Шувалова. В конце февраля глава Минэкономики Алексей Улюкаев заявил, что компромиссный текст ключевого документа пакета, соглашения о взаимной защите и поощрении инвестиций США и России, может быть готов к маю 2014 года. Полностью квази-ЗСТ с США должна была заработать после 2015 года.

В российских ведомствах вчера не стали комментировать уведомление офиса Майкла Фромана. Тем не менее в среднесрочной перспективе отказ США от торгово-инвестиционных переговоров — одно из наиболее тяжелых и, вероятно, неотменимых для инвестклимата в РФ последствий участия РФ в украинском кризисе. Инвестиции из США в РФ могли стать одним из немногих реальных факторов восстановления внешнего инвестпотока в РФ в условиях стагнации внутренних инвестиций.

Между тем аналитики предполагают, что резкое усиление оттока капитала само по себе может рассматриваться как основная "санкция" со стороны мировой финансовой системы. Советник президента Сергей Глазьев вчера даже выступил с заявлением о возможности "встречных" санкций со стороны РФ к США — выхода из американского госдолга (1,5% его объема, до 40% международных резервов РФ — порядка $200 млн). Но источники в Кремле немедленно дезавуировали заявление господина Глазьева, пояснив, что тот выступал не как сотрудник администрации президента, а как академик РАН.

"Российские военные действия в Крыму вызвали жесткую риторику западных правительств, увеличив спектр возможных санкций против России. Хотя в реальности мы видим лишь ограниченные возможности для санкций, последствия в виде ухудшения настроений иностранных и внутренних инвесторов в отношении России могут быть очень серьезными. Нулевой или даже отрицательный рост экономики РФ в 2014 году более чем вероятен",— считают в Barclays Research. Эта логика разделяется почти всеми опрошенными "Ъ" экспертами (хотя впервые с 1999 года целый ряд аналитиков инвестструктур отказались комментировать ситуацию, ссылаясь на запреты руководства). "Проблема даже не в том, что наши противники пытаются ограничить торговые и финансовые потоки,— говорит Михаил Хромов из Института имени Егора Гайдара.— В связи с военными действиями будут ограничены рыночные заимствования государства и компаний и рефинансировать долги (порядка $100 млрд) не удастся". Только исходя из этого оценка оттока капитала увеличивается в два раза — до $180 млрд в 2014 году, а девальвация в таких условиях может составить не 20%, а все 40%, говорит эксперт. Часть аналитиков, например Владимир Сальников из ЦМАКП, констатируют, что реальная картина последствий "санкций" будет ясна не ранее чем через три недели. Дмитрий Полевой из ING Russia сомневается при этом в возможности "торговой войны" с РФ или санкций в отношении российских компаний. Но "автоматические" последствия происходящего он также признает: "Только за вчерашний день на поддержку рубля ЦБ потратил порядка $12 млрд. Велика вероятность, что серьезные курсовые движения могут увеличить отток капитала до $160 млрд в 2014 году с учетом того, что компании и граждане станут уходить в валютные депозиты". События конца февраля—начала марта делают рецессию в экономике РФ в 2014 году более вероятной, чем стагнацию, а вероятность выхода из нее через либерализацию инвестклимата — нулевой, делает вывод господин Хромов.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru