Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

Потанин озолотился
30 Марта 2004 | Мониторинг

Купив акции южноафриканской компании за 1,16 миллиарда долларов, «Норильский никель» стал лидером бегства российских капиталов за рубеж.

Продолжается активная скупка российскими олигархами ценных активов на Западе. Вслед за Вагитом Алекперовым, Алексеем Мордашовым и Романом Абрамовичем «прирасти» очередной зарубежной компанией решил и Владимир Потанин. Вчера подконтрольная российскому олигарху корпорация ГМК «Норильский никель» объявила о приобретении «за денежные средства» 20% акций южноафриканской золотодобывающей компании Gold Fields Limited. По официальной информации «Норильского никеля», цена сделки составила 1,16 млрд. долл., а за каждую акцию из приобретенных 98,5 млн. «Норильский никель» отдал почти 12 долларов. Покупка была совершена через 100-процентную лондонскую «дочку» комбината - компанию Norimet.

Пожалуй, в экспансии российских олигархов на Запад таких сумм еще не фигурировало. Единственное исключение - это сделка между «ЛУКОЙЛом» и японской корпорацией Inpex по продаже доли в нефтяном месторождении на Каспии за 1,3 млрд. долл. Однако тогда «ЛУКОЙЛ» был продавцом, а не покупателем. А более ранние вложения «Норильского никеля» за рубеж выглядят в сравнении с сегодняшней суммой просто мизерными - за контрольный пакет в американской Stillwater Mining холдинг Владимира Потанина заплатил около 300 млн. долл.

Впрочем, и объекты покупки, вероятно, несравнимы. Gold Fields - один из крупнейших в мире производителей золота. Объем производства компании составляет 4,3 млн. унций (около 120 тонн), а резервы - 84 млн. унций (2400 тонн). Производство в основном сосредоточено в ЮАР, Гане и Австралии. Акции компании Gold Fields котируются на большинстве мировых фондовых биржах, рыночная капитализация составляет около 6 млрд. долл. Так что с этой точки зрения цена приобретения 20% акций Gold Fields выглядит вполне рыночной.

Официально в «Норильском никеле» мотивируют покупку сугубо экономическими интересами. По словам зампредседателя правления ГМК Леонида Рожецкина, покупка пакета в Gold Fields, обладающей превосходным портфелем золотодобывающих активов, - отличное вложение средств. «Это приобретение является последовательным шагом в рамках нашей стратегии усиления позиций «Норильского никеля» в золотодобывающей отрасли», - заявил Рожецкин.

Эксперты со смешанным чувством восприняли новости об этой сделке. Ее размер вроде бы выглядит вполне адекватно, однако есть сомнения в том, что по экономическим резонам ее надо было осуществлять именно сейчас. «В 2002 году Gold Fields была четвертой в мире золотодобывающей компанией, с хорошим приростом», - сказал «НГ» аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. По его мнению, самое важное - сколько «Норникель» в итоге заплатил за унцию. По оценке аналитика, эта сумма составляет 13,8 доллара. «Нельзя однозначно сказать, это дорого или дешево, потому что многие российские золоторудные активы «Норникелю» доставались значительно дешевле», - говорит Иванов; в качестве примера можно вспомнить «Рудник им. Матросова», где за унцию ГМК заплатил около 2-3 долларов. В то же время, рассуждает Иванов, в Африке инфраструктура и транспорт уже готовы к работе. «В целом с учетом хорошей инфраструктуры цена этого приобретения не кажется завышенной», - резюмирует Иванов.

А по мнению аналитика компании «Метрополь» Дениса Нуштаева, «Норникелю» удалось купить пакет по более низкой цене, чем реальная стоимость компании. «Норникель» купил только 20%, что дает право только на включение своего человека в совет директоров компании, - отмечает Нуштаев. - Я думаю, что это больше стратегический шаг, направленный на активизацию международной деятельности, чтобы в дальнейшем еще докупить акции либо чтобы через эту компанию покупать другие активы, в частности по платине и по золоту».

Напомним, что в рамках программы диверсификации «Норильский никель» уже давно занимается скупкой «золотых» активов. Так, в октябре 2002 года компания приобрела 100% ЗАО «Полюс» - лидера на российском рынке золотодобычи (10% рынка). В августе 2003 года представлявший интересы ГМК «Евроазиатский инвестиционный пул» приобрел 38% акций золотодобывающего ОАО «Рудник им. Матросова» за 1,033 млрд. руб. с намерением потом довести долю «Норникеля» в этом предприятии до 75%. А месяц спустя «Норильский никель» приобрел 44,9% акций компании «Лензолото» за 4,665 млрд. руб., после чего ГМК вошел в десятку золотодобывающих компаний мира. «Gold Fields за 2002 год добывала 140 тонн, но «Норникель» получил только 20%, так что это полностью вписывается в их долгосрочную стратегию, по которой золоторудное подразделение будет одним из основных направлений развития бизнеса», - считает Николай Иванов.

Есть, однако, одно серьезное «но». Цены на золото постоянно растут, и этот благородный металл становится все более привлекательным для инвесторов, что отражается на ценах: если в конце прошлой недели тройская унция стоила 417,6 доллара, то в понедельник она перевалила за отметку в 421 доллар. Именно поэтому, отмечает Иванов из «Проспекта», поскольку золото по-прежнему дорогое и золоторудные активы стоят дорого, сейчас не самое выгодное время для таких крупных приобретений.

Надежда Молибог,

Евгения Обухова


Источник:

«Независимая газета» 30.03.04

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru