Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Новости | все материалы раздела

В ОБСЕ отклонили приглашение Крыма на референдум
11 Марта 2014

В ОБСЕ отклонили инициативу крымских властей, предложивших, чтобы организация прислала своих наблюдателей на предстоящий референдум. Об этом сообщает украинская служба «Радио Свобода».

По словам пресс-секретаря ОБСЕ, на которого ссылается радиостанция (имя источника в сообщении на сайте радиостанции не указано; должность пресс-секретаря ОБСЕ занимает Кэти Бертон), приглашение на крымский референдум организация не рассматривает. По утверждению источника, приглашать к себе наблюдателей может украинское государство, а у Крыма таких полномочий нет.

На сайте ОБСЕ ответ на приглашение, поступившее из Крыма, пока не опубликован.

С предложением, чтобы ОБСЕ прислала своих наблюдателей на референдум, власти Крыма выступили 10 марта. Соответствующее приглашение, как сообщили информагентствам представители парламента автономной республики, было направлено Швейцарии, которая в настоящее время председательствует в ОБСЕ. Позднее, правда, вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил «Интерфаксу», что речь пока идет лишь о неофициальном приглашении.

Отметим, что страны, входящие в ОБСЕ, ранее направили в Крым военных наблюдателей (такое решение было принято по просьбе украинских властей, утверждающих, что Крым подвергается «оккупации»). Однако их на территорию полуострова не пустили. Премьер Крыма Сергей Аксенов заявил по этому поводу следующее: «Мы не хотим, чтобы кто-то сегодня давал недостоверную информацию на территории автономии, поэтому мы вежливо попросили гостей из ОБСЕ покинуть автономию».

При этом Аксенов отметил, что вопрос о допуске иностранных наблюдателей на референдум в настоящее время рассматривается. По данным на 10 марта, как сообщил глава комиссии по проведению плебисцита Михаил Малышев, прислать своих наблюдателей готова Центральная избирательная комиссия России. Ранее о намерении отправить в Крым группу мониторинга сообщила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Референдум в Крыму назначен на 16 марта. Жителям будет предложено выбрать между присоединением к России и сохранением региона в составе Украины (на условиях широкой автономии). Отдельный референдум (с аналогичными вопросами) в тот же день планируется провести в Севастополе. Украинские власти считают эти мероприятия незаконными.

Источник: Лента.ру

Обсуждение статьи

Виктор
Mar 11 2014 12:13PM

Пусть Крым вернётся домой. Пусть Юго-Восток станет свободным. Русским грех бросать миллионы своих на чужбине. Не забудем и не дадим забыть властям РФ о тех 20 миллионах наших, мыкающихся на чужбине. Даже если в России будет тяжелее.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru